La douleur est une sensation familière à chaque personne. Elle peut la trouver aux moments les plus inopportuns, perturber tous ses projets, réduire son activité physique et ruiner son humeur. Ne supportez pas la douleur. Ayez sous la main un remède fiable qui peut traiter un large éventail de syndromes douloureux.
Les médicaments de la gamme Askofen sont une combinaison de deux analgésiques fiables et éprouvés (acide acétylsalicylique et paracétamol) et de caféine. Des études ont montré que l'utilisation de la caféine peut augmenter l'efficacité des analgésiques simples. 4,5
Askofen-P est spécialement conçu pour les personnes qui souffrent périodiquement d'un syndrome douloureux de gravité légère et modérée (1 à 4 fois par mois).
Askofen ULTRA contient des doses plus élevées d'ingrédients actifs par rapport à Askofen-P et convient aux personnes qui souffrent occasionnellement de migraine et de ses symptômes, maux de tête, ainsi que d'autres types de douleur..
Mal de crâne
Mal aux dents
Douleur musculaire
Douleur articulaire
Lumbago
Syndrome radiculaire thoracique
Névralgie
Les douleurs menstruelles
* Askofen-P est sur le marché depuis 1997. L'association d'actifs Askofen Ultra est étudiée depuis 1971.
** Sur la base du prix de détail moyen pour janvier-mai 2019, selon les données IQVIA (n ° 10 = 32 roubles; n ° 20 = 57 roubles)
1. L'efficacité de l'association «AAS 250 g + Paracétamol 250 g + Caféine 65 mg» est confirmée par 10 études menées depuis 1988
2. Par rapport à la composition d'Askofen-P
3. Goldstein J, Hagen M2, Gold M. Résultats d'une étude multicentrique, en double aveugle, randomisée, en groupes parallèles, contrôlée par placebo, à dose unique comparant l'association fixe d'acétaminophène, d'acide acétylsalicylique et de caféine avec l'ibuprofène pour traitement des patients souffrant de migraines sévères. (Résultats d'une étude multicentrique, en double aveugle, randomisée, en groupes parallèles, contrôlée par placebo et à dose unique comparant une association fixe d'acétaminophène, d'acide acétylsalicylique et de caféine à l'ibuprofène pour le traitement de la migraine aiguë). Céphalée. 2014 novembre; 34 (13): 1070-8. [PubMed]
4. Sawynok J. Caféine et douleur. DOULEUR. 152 (2011) 726-729 / Savinok Y. Caféine et douleur. DOULEUR. 152 (2011) 726-729
5. Baratloo A. et al. Le rôle de la caféine dans la gestion de la douleur: une brève revue de la littérature. Anesth Pain Med. 26 mars 2016; 6 (3): у33193 / Baratloo A. et al. Le rôle de la caféine dans la gestion de la douleur: une brève revue de la littérature. Anesthésiologie et médecine de la douleur. 26 mars 2016; 6 (3): y33193
6. Par rapport aux monopreparations
7. Baratloo A. [et al.]. Le rôle de la caféine dans la gestion de la douleur: une brève revue de la littérature. // Anesthésiologie et médecine de la douleur. 2016. No 3 (6). C. e33193
Askofen-P
Composition de l'ascofène-P
Chaque comprimé contient des ingrédients actifs: paracétamol 200 mg, acide acétylsalicylique 200 mg, caféine 40 mg.
Excipients: acide stéarique, povidone, fécule de pomme de terre, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone et paraffine liquide.
Formulaire de décharge
Askofen-P est produit sous forme de comprimés de teinte claire, de forme cylindrique plate sans odeur particulière. Dans les pharmacies, le médicament est vendu en paquets de 10.
effet pharmacologique
Le médicament a un effet combiné, combinant des effets anti-inflammatoires non stéroïdiens, analgésiques, non narcotiques et psychostimulants.
Pharmacodynamique et pharmacocinétique
Préparation combinée dont l'efficacité est assurée par ses composants constitutifs.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire notable, inhibe l'agrégation plaquettaire.
Le paracétamol a également des effets antipyrétiques et analgésiques.
La caféine aide à augmenter l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, à stimuler les fonctions respiratoire et vasomotrice, à dilater les vaisseaux sanguins, les muscles, le cœur, le cerveau, les reins et à réduire l'agrégation plaquettaire. De plus, la prise de caféine aide à réduire la somnolence et la fatigue, à améliorer les performances, etc..
À la suite de l'ingestion, près de 90% du médicament est absorbé. Dans ce cas, la concentration maximale de substances dans le sérum est atteinte à différents moments: paracétamol - en une heure, caféine - 2,5 heures, acide acétylsalicylique - 1-2 heures.
Près de 80% de l'acide des substances actives est excrété du corps à l'aide des reins.
Indications d'utilisation d'Askofen-P
- syndrome douloureux de degré modéré d'étiologies diverses, par exemple: maux de tête ou mal de dents, migraine, névralgie, myalgie, arthralgie, etc.
- états fébriles causés par le rhume et les maladies rhumatismales.
Askofen-P pendant la grossesse
Il convient de noter que ce médicament n'est pas recommandé pour une utilisation pendant la grossesse, en particulier au cours des trimestres I et III. Une seule utilisation du médicament au cours du 2ème trimestre de la grossesse est autorisée, mais s'il est précisément établi que cela ne nuira pas au fœtus.
Comme vous le savez, la prise du médicament au cours du premier trimestre peut provoquer une malformation fœtale sous forme de clivage du palais supérieur, causée par l'effet tératogène de l'acide acétylsalicylique..
Au troisième trimestre, la probabilité d'inhibition du travail demeure, la fermeture du canal artériel chez le bébé à naître, provoquant une hyperplasie des vaisseaux dans les poumons et une hypertension dans les vaisseaux sanguins.
Contre-indications d'utilisation
- intolérance au médicament ou à ses composants;
- diverses lésions du tractus gastro-intestinal;
- troubles du fonctionnement du foie ou des reins;
- déviations de l'activité du système respiratoire, par exemple avec l'asthme;
- dissection d'un anévrisme aortique;
- certains troubles du système nerveux et cardiovasculaire;
- avoir moins de 15 ans;
- allaitement, grossesse et ainsi de suite.
Effets secondaires
Lors du traitement avec ce médicament, une variété de problèmes dans l'activité du tractus gastro-intestinal peuvent survenir sous la forme de: anorexie, nausée, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses, saignements. Il est également possible le développement de: insuffisance hépatique ou rénale, tachycardie et augmentation de la pression artérielle.
L'utilisation à long terme du médicament provoque: étourdissements, acouphènes, maux de tête, hypocoagulation, divers syndromes indésirables et dysfonctionnement hépatique.
Comprimés d'Askofen, instructions d'application (mode et dosage)
Comme l'indiquent les instructions d'utilisation d'Askofen-P, ces comprimés sont prescrits à prendre après les repas 2 à 3 fois par jour à raison de 1 à 2 pièces. Dans ce cas, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 pièces et la pause doit être inférieure à 4 heures.
Compte tenu des indications pour l'utilisation d'Askofen, vous devez observer certaines des caractéristiques de la réception:
- il est préférable de boire les comprimés avec du lait, de l'eau chaude ordinaire ou minérale;
- les patients présentant une insuffisance rénale ou hépatique doivent augmenter l'intervalle entre la prise du médicament - de 6 heures.
De plus, la durée du traitement anesthésique ne doit pas dépasser 5 jours et le traitement de la fièvre ne doit pas dépasser 3 jours. Dans d'autres cas, la durée du traitement et la posologie sont déterminées par le médecin..
Surdosage
En cas de surdosage, il peut apparaître:
- nausées, vomissements, douleurs dans le tractus gastro-intestinal;
- transpiration, pâleur de la peau;
- tachycardie;
- acouphène;
- somnolence, collapsus, état convulsif;
- bronchospasme, problèmes respiratoires, etc..
En cas de suspicion d'empoisonnement, vous devez appeler d'urgence une aide médicale. Habituellement, la victime est lavée avec l'estomac et des adsorbants sont prescrits.
Interaction
Le traitement simultané par Askofen-P entraîne une augmentation de l'action de l'héparine, de la réserpine, des anticoagulants indirects, des hormones stéroïdes et de certains agents hypoglycémiants. Il est également susceptible de diminuer l'efficacité du furosémide, de la spironolactone, des antihypertenseurs et des anti-goutte qui aident à éliminer l'acide urique de l'organisme..
Une augmentation des effets secondaires des glucocorticostéroïdes, du méthotrexate, des dérivés de sulfonylurée, ainsi que des anti-inflammatoires non stéroïdiens et des analgésiques non narcotiques a été notée.
Il n'est pas recommandé d'associer ce médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons alcoolisées, car la probabilité de développer un effet hépatotoxique demeure.
L'effet du paracétamol augmente la période d'élimination du chloramphénicol de près de 5 fois. Quant à la caféine, elle aide à accélérer l'absorption de l'ergotamine.
La thérapie combinée avec le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale favorise la production de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent négativement la fonction hépatique.
L'utilisation concomitante de métoclopramide améliore l'absorption du paracétamol. Une utilisation répétée peut augmenter l'effet des anticoagulants.
instructions spéciales
Un traitement à long terme avec ce médicament nécessite une surveillance du sang périphérique et de la fonction hépatique.
L'acide acétylsalicylique a un effet antiagrégat, pour cette raison, les patients doivent immédiatement avertir les médecins avant de subir une intervention chirurgicale qu'ils prennent ce médicament. De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion d'acide urique, ce qui provoque souvent une crise de goutte.
Conditions de vente
Ces comprimés sont délivrés sans ordonnance..
Conditions de stockage
Le médicament doit être conservé dans un endroit suffisamment sec et sombre à des températures allant jusqu'à 25 ° C.
Instructions pour l'utilisation du médicament Askofen-P - composition, indications, effets secondaires, analogues et prix
Avec une douleur d'intensité variable, les médecins recommandent de prendre le médicament Askofen-P - à partir duquel ces pilules peuvent encore être prises, selon les instructions. La plupart des gens prennent ce médicament s'ils ont des maux de tête ou des maux de dents qui les rendent somnolents et agités. Les comprimés d'Ascofen-P sont un analgésique efficace, procurent un effet systémique, cependant, ils doivent être strictement prescrits par le médecin traitant pour des raisons médicales..
Qu'est-ce que Askofen-P
Ce médicament appartient au groupe pharmacologique des analgésiques-antipyrétiques d'une composition combinée, il est recommandé pour une utilisation dans le syndrome douloureux de gravité variable. Askofen-P a des propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques, analgésiques, analgésiques et agit comme un anti-inflammatoire non stéroïdien. Vous pouvez l'acheter dans n'importe quelle pharmacie, aucune prescription n'est requise, mais assurez-vous de suivre les instructions du médecin..
Composition
L'ascofène pour les maux de tête fournit un effet thérapeutique rapide, qui est obtenu grâce à l'action d'ingrédients actifs, leur interaction complexe. Ce médicament est combiné dans ses propriétés pharmacologiques, il se distingue par les caractéristiques suivantes de la formule chimique, où chaque ingrédient actif renforce l'effet de l'autre:
- L'acide acétylsalicylique soulage l'inflammation, soulage la douleur, régule la synthèse des prostaglandines et réduit le risque de caillots sanguins.
- La caféine dilate les vaisseaux sanguins des muscles, du cœur, des reins et du cortex cérébral, tout en augmentant l'intensité du travail de ces organes, stimule l'effet thérapeutique.
- Le paracétamol a des effets antipyrétiques, anti-inflammatoires et analgésiques, améliore l'action de l'acide acétylsalicylique.
effet pharmacologique
Les comprimés d'Ascofen-P ont un effet direct sur les vaisseaux sanguins, contribuent au rétrécissement des parois vasculaires et augmentent la pression. Une absorption productive dans la circulation systémique est observée, tandis que l'acide acétylsalicylique atteint sa concentration maximale dans le plasma après 1 à 2 heures. La caféine est absorbée plus longtemps, l'intervalle de temps spécifié est d'au moins 2,5 heures. L'excrétion des composants actifs est assurée par les reins à 80%, le métabolisme est observé dans le foie. La composition d'Askofen en comprimés est douce, mais le déroulement du traitement doit être préalablement convenu avec le médecin.
Indications pour l'utilisation
La préparation médicinale Askofen-P en comprimés agit comme l'aspirine classique, fournit un effet analgésique modéré, stabilise le régime de température. Il est très problématique de guérir enfin la maladie, mais vous pouvez réduire considérablement la gravité des symptômes d'anxiété. Surtout pour une forte attaque de douleur d'étiologie et d'inflammation différentes. Les indications pour l'utilisation des comprimés sont les suivantes:
- crises de migraine plus fréquentes;
- névralgie;
- douleur d'étiologie inexpliquée;
- myalgie;
- douleurs rhumatismales;
- arthralgie;
- mal aux dents;
- syndrome radiculaire thoracique, lumbago;
- mal de crâne;
- algodisménorrhée.
- Fraises au sucre pour l'hiver sans cuisson
- Inflammation de la membrane muqueuse de la langue
- Arythmie cardiaque - causes et signes de la maladie. Symptômes et traitement
Formulaire de décharge
Le produit médical Askofen-P est disponible sous forme de comprimés de forme ronde, blancs ou de couleur crème. A une légère odeur, le persillage n'est pas exclu, d'autres modifications des pilules caractéristiques. Les comprimés d'Askofen sont destinés à une administration orale et les composants actifs commencent à affecter le foyer de la pathologie déjà un quart d'heure après une dose unique. Avant de commander un médicament et d'acheter dans une boutique en ligne, vous devez lire attentivement les instructions d'utilisation ci-jointes, consultez votre médecin.
Instructions pour l'utilisation d'Askofen
Les comprimés d'Ascofen-P sont également prescrits pour les adultes et les enfants, alors que dans tous les tableaux cliniques, il est nécessaire de suivre les doses quotidiennes prescrites, pour éviter les cas dangereux de surdosage. Comme il existe une forte probabilité d'altération de l'activité du tube digestif après la prise d'un médicament, il est démontré qu'il le prend après les repas, le boit abondamment avec du lait, de l'eau alcaline ou gazeuse. Pour les adultes, l'administration orale du médicament est appropriée pour 1-2 comprimés trois fois par jour avec un intervalle d'au moins 4 heures. La dose maximale est de 6 comprimés par voie orale.
Pour les enfants
Si les comprimés d'Askofen-P sont prescrits par le médecin traitant dans l'enfance, la posologie ci-dessus est autorisée pour les patients à partir de 15 ans. À un âge plus précoce, le médicament caractéristique est catégoriquement contre-indiqué, comme décrit en détail dans le mode d'emploi. Il est préférable de ne pas donner de comprimés Askofen-P aux enfants, car les ingrédients du médicament peuvent affecter négativement le travail des organes et des systèmes internes..
Augmente ou diminue la pression d'Askofen-P
Ce médicament abaisse non seulement la concentration de plaquettes dans le sang, mais contrôle également la pression artérielle. La caféine étant présente dans la composition chimique, cet ingrédient naturel maintient les parois vasculaires en bon état, contribue à leur rétrécissement et augmente la pression artérielle. Pour éviter les perturbations du système cardiovasculaire, il est nécessaire de contrôler la pression artérielle pendant un traitement intensif. Les comprimés d'Ascofen-P sont souvent prescrits pour l'hypotension et le développement de maux de tête dans un contexte d'hypotension artérielle.
Effets secondaires
Au cours d'une thérapie intensive, le développement d'anomalies désagréables associées à une période d'adaptation difficile du médicament dans un corps affaibli n'est pas exclu. Les effets secondaires de la prise du médicament ne sont pas locaux, ils peuvent donc affecter de nombreux organes et systèmes internes. Si tel est le cas, la poursuite du traitement doit être temporairement suspendue, en plus de consulter un médecin. Afin de ne pas laisser le bien-être général se détériorer fortement, il est important de lire les instructions, selon lesquelles il peut y avoir les effets secondaires suivants:
- du tube digestif: signes de dyspepsie, hémorragie gastro-intestinale, diarrhée, vomissements, insuffisance hépatique et rénale;
- du système nerveux: étourdissements, dépression, confusion, somnolence;
- de la part du système cardiovasculaire: arythmie, tachycardie, nausée, hypertension artérielle;
- de la peau: réactions allergiques locales, œdème de Quincke, bronchospasme, choc anaphylactique.
De plus, les médecins ne recommandent pas l'utilisation à long terme des comprimés d'Askofen-P, car ils sont capables de développer des maladies extrêmement désagréables dans le corps sujettes à une évolution chronique. Parmi ceux-ci, il faut distinguer une diminution de l'agrégation plaquettaire, une augmentation du saignement des gencives, une surdité et des acouphènes, une cécité, un syndrome hémorragique, une hypocoagulation, un syndrome de Stevens-Johnson..
- Retrait du polype du canal cervical: opérations
- Coprogramme - quelle est cette analyse. Ce que montre le coprogramme, comment le passer correctement et décoder les résultats
- Comment déterminer la présence de parasites dans le corps humain
Contre-indications
Les comprimés d'Askofen-P sont bon marché, en particulier dans les catalogues des magasins en ligne, vous ne devriez donc pas courir sans réfléchir après leur bon marché. La prescription d'un médicament n'est pas montrée à tous les patients et l'automédication superficielle est complètement dangereuse pour la santé. Les instructions indiquent des contre-indications d'utilisation, avec lesquelles vous devez vous familiariser avant de commencer le cours, consultez un thérapeute. Ainsi, les restrictions médicales sont les suivantes:
- ulcère de l'estomac, tendance à l'érosion et au saignement du tube digestif;
- maladie chronique du foie et des reins;
- l'asthme déclenché par la prise d'acide acétylsalicylique;
- anévrisme aortique;
- hypertension portale;
- troubles nerveux;
- glaucome progressif;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- diathèse hémorragique;
- ischémie cardiaque;
- les enfants de moins de 15 ans;
- augmentation de l'activité des ingrédients actifs.
Surdosage
Si vous surestimez systématiquement la dose quotidienne du médicament, un surdosage est possible. Cela se produit lorsque la dose maximale de comprimés est dépassée à raison de 7 ou plus. Le patient éprouve une faiblesse, des crises de tachycardie, d'autres effets secondaires intensifient pathologiquement leur intensité. Le patient doit se laver de toute urgence l'estomac, prendre des absorbants et adhérer au repos au lit.
L'effet particulièrement dangereux de l'acide acétylsalicylique est que lorsque la concentration dans le sang est trop élevée, il empoisonne tout le corps. Le patient se plaint d'épisodes de nausées et de vomissements, ne peut pas supporter un rythme cardiaque rapide. Le dysfonctionnement respiratoire n'est pas exclu. Le soulagement de ces crises désagréables s'accompagne également d'un lavage gastrique et de la prise de sorbants.
Interactions médicamenteuses
Il y a toujours des limites à la prescription d'un schéma thérapeutique complexe. Si nous parlons de l'interaction médicamenteuse d'autres médicaments avec Askofen, la présence de ses composants actifs peut perturber les propriétés thérapeutiques de certains groupes pharmacologiques. Il est recommandé de mettre un accent particulier sur les combinaisons suivantes:
- Les comprimés d'Ascofen-P renforcent l'effet des anticoagulants indirects, de l'héparine, de la réserpine, des agents hypoglycémiants et des stéroïdes.
- Le médicament spécifié réduit l'effet thérapeutique de la spironolactone, des antihypertenseurs, du furosémide, des médicaments anti-goutte.
- Les comprimés d'Ascofen-P sont contre-indiqués en association avec les barbituriques, la zidovudine, les médicaments contre l'épilepsie, la rifampicine, l'alcool.
- L'acide acétylsalicylique provoque des effets secondaires du GCS, des AINS, des dérivés de sulfonylurée, des analgésiques non narcotiques, du méthotrexate.
- La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine, tandis que le métoclopramide stimule la pénétration du paracétamol dans la circulation systémique.
instructions spéciales
Un traitement à long terme avec ce remède n'apporte pas seulement un effet thérapeutique, mais peut également provoquer de nouvelles maladies dans le corps. Avec un traitement intensif, il est nécessaire de surveiller la pression artérielle, la fonction rénale et hépatique et la concentration d'acide urique (pour éviter les crises de goutte). Il n'est pas recommandé d'utiliser les comprimés d'Ascofen-P pendant l'enfance, même pour les maladies respiratoires, et à la lumière de l'opération à venir, il est nécessaire de suspendre temporairement l'administration orale..
Ascofène pour l'allaitement et la grossesse
Le médicament est catégoriquement contre-indiqué au cours du premier et du troisième trimestre de la grossesse, car il peut provoquer une augmentation du tonus de l'utérus. Au deuxième trimestre, une telle prescription pharmacologique n'est pas interdite, cependant, vous ne pouvez boire les comprimés d'Askofen-P que si le bénéfice pour la mère est supérieur à la menace potentielle pour la santé du fœtus. Pendant l'allaitement, il est également préférable de s'abstenir d'un tel traitement, ou d'arrêter temporairement l'allaitement pendant la période de soins intensifs.
Analogues d'Askofen-P
Si le médicament ne convient pas au patient, les médecins choisissent un remplaçant pour lui. Les comprimés d'Ascofen-P, ayant un certain nombre de contre-indications médicales, ne peuvent que nuire à la santé, le médecin fait donc très attention de les introduire dans le régime de soins intensifs. S'il n'y a pas eu d'améliorations notables et qu'il n'y en a pas, mais des plaintes supplémentaires sont apparues, un analogue est nécessaire. Les médicaments suivants sont efficaces avec un effet similaire:
- Aspirine;
- Acifein;
- Citramarine;
- Citrapar;
- Kofitsil plus;
- Excedrin;
- Migrenol Extra.
Le coût des comprimés d'Askofen-P est disponible pour tous les acheteurs, cependant, l'achat non autorisé et l'administration orale ultérieure sont catégoriquement contre-indiqués. Les prix dans une pharmacie en ligne sont d'un ordre de grandeur inférieurs, tandis que la livraison est rapide, rentable et fiable. Voici les prix approximatifs du médicament dans la capitale, qui sont présentés dans le tableau suivant:
Askofen
Mode d'emploi:
Prix dans les pharmacies en ligne:
effet pharmacologique
Askofen est un médicament combiné qui a des effets analgésiques et antipyrétiques.
Un comprimé d'Ascofen contient 0,2 g d'acide acétylsalicylique et de phénacétine, ainsi que 0,04 g de caféine. L'acide acétylsalicylique inhibe la synthèse des prostaglandines, responsables de l'apparition de douleurs et d'œdèmes au site de l'inflammation, inhibe la formation de thrombus et l'agrégation plaquettaire. Grâce à ce composant, l'utilisation d'Askofen permet de soulager les douleurs, notamment causées par des processus inflammatoires, d'améliorer la microcirculation au foyer de l'inflammation.
La phénacétine améliore les propriétés antipyrétiques et analgésiques de l'acide acétylsalicylique. La caféine, qui fait partie d'Askofen, affecte l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, stimule les centres vasomoteurs et respiratoires, réduit l'agrégation plaquettaire et dilate les vaisseaux sanguins. En outre, la caféine peut augmenter les performances physiques et mentales, réduire la fatigue et la somnolence, normaliser le tonus des vaisseaux cérébraux et accélérer la circulation sanguine..
Dans Askofen P, la phénacétine a été remplacée par du paracétamol (0,2 g), ce qui a conduit aux propriétés anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques de ce médicament. L'avantage de ce composant est que la probabilité de formation de méthémoglobine lors de son utilisation est minime..
Indications d'utilisation d'Askofen
Ce médicament est recommandé pour les maux de tête, les rhumes, les névralgies. Il convient de noter que l'utilisation d'Askofen remplace de plus en plus l'utilisation d'Askofen P et d'Askofen L, ce qui est dû à la plus grande sécurité du paracétamol par rapport à la phénacétine, ainsi qu'à une combinaison plus efficace des composants qui composent ces médicaments..
Askofen P est prescrit pour:
- syndrome douloureux modérément sévère (mal de dents, migraine, céphalée, arthralgie, névralgie, menstruations douloureuses);
- états fébriles causés par les rhumatismes et les rhumes.
Instructions pour l'utilisation d'Askofen
Selon les instructions, Askofen est prescrit 1 comprimé 2 à 3 fois par jour. Askofen P est recommandé à une dose égale à 1-2 comprimés, qui doivent être pris trois fois par jour après les repas, accompagnant la prise du médicament avec beaucoup de liquides. Le traitement par Askofen P dure généralement 5 à 7 jours. Pour soulager la douleur aiguë, prenez 2 comprimés une fois.
Effets secondaires
L'utilisation d'Askofen et d'Askofen P peut entraîner des conséquences indésirables telles que des réactions allergiques, des troubles dyspeptiques, une exacerbation de l'asthme bronchique, une insuffisance hépatique et rénale, des lésions de l'estomac et du duodénum de nature ulcéreuse-hémorragique..
Contre-indications à l'utilisation d'Askofen
Les instructions pour Askofen P indiquent les maladies dans lesquelles l'utilisation de ce médicament peut nuire au corps:
- saignement gastro-intestinal;
- ulcère gastroduodénal de l'estomac et du duodénum;
- insuffisance hépatique rénale;
- hypocoagulation;
- déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
- hypertension portale.
La grossesse, l'allaitement et l'hypersensibilité aux composants d'Askofen et d'Askofen P sont les raisons du refus de prendre ces médicaments.
Information additionnelle
La durée de conservation d'Askofen est de 4 ans, d'Askofen P de 3 ans. Ces médicaments doivent être conservés dans un endroit sec et sombre, à une température ne dépassant pas 25 0 С.
Askofen: prix dans les pharmacies en ligne
Askofen Ultra comprimés pelliculés 10 pcs.
Askofen ultra comprimés p.p. 250 mg + 65 mg + 250 mg 10 pièces.
Askofen Ultra comprimés pelliculés 20 pcs.
Avis Askofen Ultra
Askofen ultra comprimés p.p. 250 mg + 65 mg + 250 mg 20 pièces.
Les informations sur le médicament sont généralisées, fournies à titre informatif uniquement et ne remplacent pas les instructions officielles. L'automédication est dangereuse pour la santé!
Quatre tranches de chocolat noir contiennent environ deux cents calories. Donc, si vous ne voulez pas aller mieux, il vaut mieux ne pas manger plus de deux tranches par jour..
Des scientifiques de l'Université d'Oxford ont mené une série d'études au cours desquelles ils sont arrivés à la conclusion que le végétarisme peut être nocif pour le cerveau humain, car il entraîne une diminution de sa masse. Par conséquent, les scientifiques recommandent de ne pas exclure complètement le poisson et la viande de votre alimentation..
Le cerveau humain pèse environ 2% du poids corporel total, mais il consomme environ 20% de l'oxygène entrant dans le sang. Ce fait rend le cerveau humain extrêmement sensible aux dommages causés par le manque d'oxygène..
L'antidépresseur Clomipramine induit un orgasme chez 5% des patients.
Dans un effort pour faire sortir le patient, les médecins vont souvent trop loin. Ainsi, par exemple, un certain Charles Jensen dans la période de 1954 à 1994. survécu à plus de 900 chirurgies pour éliminer les néoplasmes.
Même si le cœur d'une personne ne bat pas, il peut encore vivre pendant une longue période de temps, ce qui nous a été démontré par le pêcheur norvégien Jan Revsdal. Son "moteur" s'est arrêté pendant 4 heures après que le pêcheur s'est perdu et s'est endormi dans la neige.
Les dentistes sont apparus relativement récemment. Au XIXe siècle, arracher les mauvaises dents faisait partie des devoirs d'un coiffeur ordinaire..
Pendant le fonctionnement, notre cerveau dépense une quantité d'énergie égale à une ampoule de 10 watts. Ainsi, l'image d'une ampoule au-dessus de votre tête au moment où une pensée intéressante surgit n'est pas si loin de la vérité..
L'estomac humain résiste bien aux objets étrangers et sans intervention médicale. On sait que le suc gastrique peut dissoudre même les pièces de monnaie..
Selon de nombreux scientifiques, les complexes vitaminiques sont pratiquement inutiles pour l'homme..
La carie est la maladie infectieuse la plus répandue dans le monde, avec laquelle même la grippe ne peut pas rivaliser..
Nous utilisons 72 muscles pour prononcer même les mots les plus courts et les plus simples..
Les os humains sont quatre fois plus solides que le béton.
De nombreux médicaments étaient initialement commercialisés en tant que médicaments. L'héroïne, par exemple, était à l'origine commercialisée comme médicament contre la toux. Et la cocaïne était recommandée par les médecins comme anesthésie et comme moyen d'augmenter l'endurance..
Une personne éduquée est moins sensible aux maladies du cerveau. L'activité intellectuelle contribue à la formation de tissu supplémentaire qui compense le malade.
Un dos en bonne santé est un cadeau du destin qui doit être soigneusement préservé. Mais qui parmi nous pense à la prévention quand rien ne dérange! Nous ne sommes pas simplement pas.
ASKOFEN-P
- Mode d'application
- Effets secondaires
- Contre-indications
- Grossesse
- Interaction avec d'autres médicaments
- Surdosage
- Conditions de stockage
- Formulaire de décharge
- Composition
- aditionellement
Askofen-P est un médicament combiné dont l'action est déterminée par les composants qui le composent.
L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire associé à la suppression des cyclooxygénases 1 et 2, qui régulent la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire.
La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur, des reins, réduit l'agrégation plaquettaire; réduit la somnolence, la fatigue, augmente les performances mentales et physiques.
Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques.
Indications pour l'utilisation:
Askofen-P est utilisé chez les adultes présentant un syndrome douloureux modéré ou léger (maux de tête, maux de dents, névralgie, myalgie, syndrome radiculaire thoracique, lumbago, arthralgie, algoménorrhée, migraine), chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans pour réduire la température corporelle élevée, avec "Rhumes" et autres maladies infectieuses et inflammatoires.
Mode d'application
Le médicament Askofen-P est utilisé par voie orale après les repas, 1 à 2 comprimés 2 à 3 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. La pause entre les doses du médicament doit être d'au moins 4 heures. Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait, de l'eau minérale alcaline.
En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'interruption entre les doses est d'au moins 6 heures.
Le médicament ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres dosages et schémas d'utilisation sont déterminés par le médecin.
Effets secondaires
Anorexie, nausées, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale, augmentation de la pression artérielle, tachycardie.
Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.
En cas d'utilisation prolongée - étourdissements, maux de tête, déficience visuelle, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (saignements de nez, saignement des gencives, purpura, etc.), lésions rénales avec nécrose papillaire; surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez l'enfant (acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).
Contre-indications
Les contre-indications à l'utilisation du médicament Askofen-P sont:
• hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) ou aux xanthines; hypersensibilité à d'autres composants du médicament;
• lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal (en phase aiguë), saignements gastro-intestinaux;
• dysfonctionnement hépatique ou rénal sévère;
• l'asthme induit par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens;
• diathèse hémorragique (maladie de von Willebrand, hémophilie, télangiectasie, hypoprothrombinémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique);
• dissection d'un anévrisme aortique;
• déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
• hypertension portale, carence en vitamine K;
• hyperexcitabilité, troubles du sommeil, troubles anxieux (agoraphobie, trouble panique);
• maladies organiques du système cardiovasculaire (infarctus aigu du myocarde, cardiopathie ischémique sévère, hypertension artérielle), tachycardie paroxystique, battements prématurés ventriculaires fréquents;
• glaucome;
• interventions chirurgicales accompagnées de saignements;
• les enfants de moins de 15 ans.
Avec prudence - hyperuricémie, néphrolithiase urinaire, goutte, ulcère gastrique et / ou duodénal (dans les antécédents), insuffisance cardiaque sévère.
Grossesse
L'utilisation du médicament Askofen-P est contre-indiquée pendant la grossesse au cours des trimestres I et III; au deuxième trimestre de la grossesse, une dose unique du médicament aux doses recommandées n'est possible que si le bénéfice attendu pour la mère ne dépasse pas le risque potentiel pour le fœtus.
Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit arrêter l'allaitement.
Interaction avec d'autres médicaments
Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des médicaments anti-goutte qui favorisent l'excrétion de l'acide urique.
Augmente les effets secondaires des glucocorticostéroïdes, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
Évitez l'association du médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons alcoolisées (augmente le risque d'effet hépatotoxique).
Sous l'influence du paracétamol, le temps d'élimination du chloramphénicol augmente de 5 fois. La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.
Le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale favorisent la formation de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent la fonction hépatique. Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol. Lorsqu'il est repris, le paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).
Surdosage
Symptômes de surdosage du médicament Askofen-P: nausées, vomissements, douleurs à l'estomac, transpiration, pâleur de la peau, tachycardie.
Avec une légère intoxication - un bourdonnement dans les oreilles; intoxication sévère - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, essoufflement, anurie, saignements. À mesure que l'intoxication s'intensifie, paralysie respiratoire progressive et découplage de la phosphorylation oxydative, provoquant une acidose respiratoire. Si vous soupçonnez une intoxication, vous devez immédiatement consulter un médecin..
Traitement: la victime doit subir un lavage gastrique et prescrire des adsorbants (charbon actif).
Conditions de stockage
À une température ne dépassant pas 25 ° C, dans un endroit sec et sombre.
Garder hors de la portée des enfants.
Formulaire de décharge
Askofen-P - comprimés.
10 comprimés dans un emballage contour sans cellule ou cellulaire.
1, 2 ou 3 blisters avec mode d'emploi dans une boîte en carton. Emballages à cellules profilées ou non cellulaires avec un nombre égal d'instructions pour une utilisation dans un emballage de groupe.
Composition
1 comprimé d'Ascofen-P contient des principes actifs: acide acétylsalicylique 200 mg, paracétamol 200 mg, caféine 40 mg.
Excipients: fécule de pomme de terre, povidone (polyvinylpyrrolidone médicale de bas poids moléculaire), acide stéarique, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone CE-10-12, huile de vaseline VGM-30M.
Askofen
- Composition du médicament
- Forme posologique
- Nom et emplacement du fabricant
- Groupe pharmacologique
- Les indications
- Contre-indications
- Précautions de sécurité appropriées pour l'utilisation
- Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
- La capacité d'influencer la vitesse de réaction lors de la conduite de véhicules ou d'autres mécanismes
- Enfants
- Mode d'administration et posologie
- Surdosage
- Effets indésirables
- Interaction avec d'autres médicaments et autres formes d'interaction
- Durée de vie
- Conditions de stockage
- Emballage
- Catégorie de vacances
Composition du médicament
ingrédients actifs: 1 comprimé contient 200 mg d'acide acétylsalicylique, 200 mg de paracétamol, 40 mg de caféine
excipients: acide citrique monohydraté, fécule de pomme de terre; stéarate de calcium.
Forme posologique
Cylindres d'une seule pièce, réguliers, ronds, dont les surfaces supérieure et inférieure sont plates, les bords des surfaces sont biseautés, avec une encoche pour la division d'un côté, blanche. Le persillage est autorisé sur la surface des comprimés.
Nom et emplacement du fabricant
St. Petrovsky, Lubny, 16, région de Poltava, Ukraine, 37500.
Groupe pharmacologique
Analgésiques et antipyrétiques. Acide acétylsalicylique, combinaisons sans psycholeptiques. Code ATC N02B A51.
Le médicament a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires. Les composants qui composent le médicament renforcent les effets les uns des autres.
L'effet antipyrétique de l'acide acétylsalicylique est réalisé par le système nerveux central en inhibant la synthèse des prostaglandines PGF 2 dans l'hypothalamus en réponse à l'influence des pyrogènes endogènes. L'effet analgésique a une origine à la fois périphérique et centrale: effet périphérique - suppression de la synthèse des prostaglandines dans les tissus enflammés; l'effet central est l'influence sur les centres de l'hypothalamus. L'acide acétylsalicylique réduit également l'agrégation plaquettaire.
Le paracétamol a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire très faible, qui est associé à son effet sur le centre de thermorégulation dans l'hypothalamus et à une capacité faiblement exprimée à inhiber la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques.
La caféine stimule le système nerveux central. Il améliore également les réflexes conditionnés positifs, stimule l'activité physique, affaiblit l'effet des hypnotiques et des substances narcotiques, améliore l'effet des analgésiques et des antipyrétiques.
Les indications
Traitement du syndrome douloureux léger à modéré: pour les maux de tête ou les maux de dents, la névralgie, la myalgie, l'arthralgie, avec dysménorrhée primaire, et également comme antipyrétique pour les maladies accompagnées de fièvre.
Contre-indications
Hypersensibilité aux composants du médicament, à d'autres dérivés de la xanthine (théophylline, théobromine), à d'autres salicylates; asthme bronchique causé par la prise de salicylates ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens dans les antécédents d'hyperbilirubinémie congénitale; déficit congénital en glucose-6-phosphate déshydrogénase; maladies du sang leucopénie anémie ulcères gastro-intestinaux aigus diathèse hémorragique insuffisance rénale sévère insuffisance hépatique sévère maladies cardiovasculaires sévères, y compris troubles du rythme, athérosclérose sévère, coronaropathie sévère, insuffisance cardiaque sévère, hypertension artérielle sévère; états d'excitation accrue; trouble du sommeil; âge avancé; alcoolisme glaucome.
Précautions de sécurité appropriées pour l'utilisation
Ne pas utiliser avec d'autres produits contenant du paracétamol, de l'acide acétylsalicylique.
Dépasser les doses indiquées du médicament.
Le médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'antécédents d'ulcères gastro-intestinaux, y compris d'ulcère gastroduodénal chronique ou récurrent ou d'hémorragie gastro-intestinale dans les antécédents, l'utilisation concomitante d'anticoagulants.
Il est nécessaire de consulter un médecin concernant la possibilité d'utiliser le médicament chez les patients présentant une insuffisance rénale et hépatique..
Avant d'utiliser le médicament, il est nécessaire de consulter un médecin si le patient utilise de la warfarine ou des médicaments similaires ayant un effet anticoagulant.
Considérez que chez les patients présentant des lésions hépatiques alcooliques, le risque d'effet hépatotoxique du paracétamol augmente; le médicament peut affecter les résultats des tests de laboratoire sur la teneur en glucose et en acide urique dans le sang.
Pendant les opérations chirurgicales (y compris les opérations dentaires), l'utilisation de préparations contenant de l'acide acétylsalicylique peut augmenter la probabilité / l'augmentation du saignement, qui est due à l'inhibition de l'agrégation plaquettaire pendant un certain temps après l'utilisation d'acide acétylsalicylique.
Lors de l'utilisation du médicament, l'excrétion d'acide urique peut diminuer. Cela peut entraîner la goutte chez les patients dont l'excrétion d'acide urique est réduite.
Pendant le traitement, il n'est pas recommandé de consommer des quantités excessives de boissons contenant de la caféine (par exemple, café, thé). Cela peut provoquer des troubles du sommeil, des tremblements, une sensation de tension, de l'irritabilité, une gêne derrière le sternum par le rythme cardiaque.
Ne consommez pas de boissons alcoolisées pendant le traitement.
Les patients prenant des analgésiques tous les jours pour une arthrite légère doivent consulter un médecin.
Si les symptômes persistent, consultez un médecin.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
N'utilisez pas le médicament pendant la grossesse et l'allaitement..
La capacité d'influencer la vitesse de réaction lors de la conduite de véhicules ou d'autres mécanismes
Si des étourdissements surviennent, vous devez éviter les activités potentiellement dangereuses, telles que la conduite automobile et / ou l'exécution de travaux qui nécessitent une attention accrue et une vitesse de réaction psychomotrice.
Le médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants en raison du risque de développer le syndrome de Reye (hyperpyrexie, acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique) avec hyperthermie dans le contexte de maladies virales.
Mode d'administration et posologie
Le médicament est destiné à une administration orale.
Les adultes prennent 1 comprimé 2 à 3 fois par jour après les repas. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés (3 doses fractionnées). La durée du traitement dépend de l'évolution et de la gravité de la maladie et ne doit pas dépasser 5 jours en anesthésique et 3 jours en antipyrétique.
Surdosage
Symptômes d'une surdose de paracétamol.
Des lésions hépatiques sont possibles chez les adultes qui ont pris 10 g ou plus de paracétamol et chez les enfants qui ont pris le médicament à une dose de 150 mg / kg de poids corporel. Chez les patients présentant des facteurs de risque (traitement à long terme par la carbamazépine, le phénobarbital, la phénytoïne, la primidone, la rifampicine, le millepertuis ou d'autres médicaments induisant des enzymes hépatiques), utilisation régulière de quantités excessives d'éthanol; cachexie au glutathion (troubles digestifs, fibrose kystique, infection par le VIH, faim, cachexie) l'utilisation de 5 g ou plus de paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques.
Des lésions hépatiques peuvent survenir 12 à 48 heures après la prise de doses excessives du médicament. Au cours des 24 premières heures, les symptômes suivants peuvent apparaître: pâleur, nausées, vomissements, anorexie, douleurs abdominales. En cas d'intoxication grave, l'insuffisance hépatique peut évoluer vers une encéphalopathie, une hypoglycémie, un coma et la mort. Une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire aiguë peut se traduire par une lombalgie sévère, une hématurie, une protéinurie et se développer même en l'absence de lésions rénales sévères. Des troubles du métabolisme du glucose et une acidose métabolique peuvent survenir. Des arythmies cardiaques et une pancréatite ont également été notées. Avec l'utilisation à long terme du médicament à fortes doses de la part des organes hématopoïétiques, une anémie aplasique, une thrombocytopénie, une pancytopénie, une agranulocytose, une neutropénie et une leucopénie peuvent se développer. Lors de la prise de fortes doses du système nerveux central - étourdissements, agitation psychomotrice et désorientation; du système urinaire - néphrotoxicité (colique rénale, néphrite interstitielle, nécrose capillaire).
En cas de surdosage, une ambulance est nécessaire. Le patient doit être transporté immédiatement à l'hôpital, même s'il n'y a pas de premiers symptômes de surdosage. Les symptômes peuvent se limiter à des nausées et des vomissements, ou peuvent ne pas refléter la gravité du surdosage ou le risque de lésions organiques. Un traitement au charbon actif doit être envisagé si une surdose de paracétamol a été prise dans les 1 h. La concentration de paracétamol dans le plasma sanguin doit être mesurée 4 heures ou plus après l'ingestion (les concentrations antérieures ne sont pas fiables). Le traitement par N-acétylcystéine peut être appliqué dans les 24 heures suivant la prise de paracétamol, mais l'effet protecteur maximal se produit lorsqu'il est utilisé dans les 8 heures suivant la prise..
Symptômes de surdosage d'acide acétylsalicylique.
Un surdosage de salicylates est possible en raison d'une intoxication chronique résultant d'un traitement prolongé (l'utilisation de plus de 100 mg / kg / jour pendant plus de 2 jours peut provoquer des effets toxiques), ainsi qu'en raison d'une intoxication aiguë, qui met la vie en danger (surdosage), et les raisons pour lesquelles peut être une utilisation accidentelle par des enfants ou une surdose inattendue.
L'intoxication chronique au salicylate peut être latente, car ses symptômes ne sont pas spécifiques. Une intoxication chronique modérée causée par les salicylates, ou salicylisme, ne se produit, en règle générale, qu'après l'administration répétée de fortes doses. Les principaux symptômes sont: déséquilibre, étourdissements, bourdonnements d'oreilles, surdité, transpiration accrue, nausées et vomissements, maux de tête, confusion. Ces symptômes peuvent être contrôlés par une réduction de dose. Des bourdonnements d'oreilles peuvent être observés lorsque la concentration de salicylates dans le plasma sanguin est supérieure à 150-300 μg / ml. Des effets indésirables graves surviennent lorsque les salicylates plasmatiques sont supérieurs à 300 mcg / ml.
L'intoxication aiguë se manifeste par un changement prononcé de l'équilibre acido-basique, qui peut différer en fonction de l'âge et de la gravité de l'intoxication. La gravité de l'affection ne peut pas être déterminée uniquement sur la base de la concentration de salicylates dans le plasma sanguin.
Symptômes d'une surdose de caféine.
De fortes doses de caféine peuvent provoquer des douleurs dans la région épigastrique, des vomissements, une diurèse, une respiration rapide, une extrasystole, une tachycardie ou une arythmie cardiaque, des effets sur le système nerveux central (étourdissements, insomnie, agitation nerveuse, irritabilité, passion, anxiété, tremblements, convulsions).
Traitement. En cas de surdosage, une ambulance est nécessaire, même s'il n'y a pas de symptômes de surdosage. La méthionine ou l'acétylcystéine par voie orale peut être bénéfique dans les 48 heures suivant un surdosage. Il est également nécessaire d'appliquer des mesures générales de soutien, un traitement symptomatique, y compris l'utilisation d'antagonistes des récepteurs bêta-adrénergiques, qui peuvent éliminer les effets cardiotoxiques.
Effets indésirables
Arrêtez d'utiliser le médicament et consultez immédiatement un médecin en cas d'effets indésirables.
Du côté du système cardiovasculaire: tachycardie, palpitations, hypertension artérielle.
A partir du système sanguin et lymphatique: agranulocytose, anémie, hémoglobinémie sulfatée et méthémoglobinémie (cyanose, essoufflement, douleur au cœur), anémie hémolytique, due à l'effet antiplaquettaire sur les plaquettes, l'acide acétylsalicylique peut augmenter le risque de saignement.
Du système nerveux: maux de tête, étourdissements, tremblements, paresthésie, peur, anxiété, agitation, irritabilité, troubles du sommeil, insomnie, anxiété, faiblesse générale, bourdonnements d'oreilles.
Du tube digestif: troubles dyspeptiques, y compris nausées, vomissements, inconfort et douleurs dans l'épigastre, brûlures d'estomac, douleurs abdominales; inflammation du tractus gastro-intestinal, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, qui, dans de rares cas, peuvent provoquer des saignements gastro-intestinaux et une perforation avec des manifestations biologiques et cliniques correspondantes; augmentation de l'activité des enzymes «hépatiques», généralement sans le développement de la jaunisse.
Du système immunitaire: réactions d'hypersensibilité, y compris anaphylaxie, choc anaphylactique, rhinite, congestion nasale, démangeaisons, éruption cutanée sur la peau et les muqueuses (généralement éruption cutanée généralisée, érythémateuse, urticaire), œdème de Quincke, syndrome exsudatif érythémateux polymorphe (y compris syndrome) Stevens-Johnson), nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell).
Du système endocrinien: hypoglycémie, jusqu'au coma hypoglycémique.
A partir du système digestif: dysfonctionnement hépatique, augmentation de l'activité des enzymes hépatiques, généralement sans développement de jaunisse, hépatonécrose (effet dose-dépendant).
Autres: bronchospasme chez les patients sensibles à l'acide acétylsalicylique et aux autres AINS, les saignements peuvent entraîner une anémie post-hémorragique aiguë et chronique / une anémie ferriprive (due au micro-saignement latent) avec des manifestations biologiques et des symptômes cliniques correspondants tels que asthénie, pâleur de la peau, hypoperfusion, œdème pulmonaire non cardiogénique.
Interaction avec d'autres médicaments et autres formes d'interaction
Méthotrexate - lorsqu'il est associé à des salicylates à une dose de 15 mg / semaine ou plus, la toxicité hématologique du méthotrexate augmente en raison d'une diminution de la clairance rénale du méthotrexate par les agents anti-inflammatoires et de son déplacement de son lien avec les protéines plasmatiques, par conséquent, cette association est contre-indiquée.
Inhibiteurs de la MAO - lorsqu'ils sont associés à de la caféine, une augmentation dangereuse de la pression artérielle est possible, cette combinaison est donc contre-indiquée.
Combinaisons à utiliser avec prudence.
Paracétamol: antidépresseurs et autres stimulants de l'oxydation microsomale - ces médicaments augmentent la production de métabolites actifs hydroxylés qui affectent la fonction hépatique, provoquant la possibilité d'une intoxication sévère avec de petites surdoses médicamenteuses.
Caféine: la cimétidine, les contraceptifs hormonaux, l'isoniazide renforcent l'effet de la caféine. La caféine réduit l'effet des analgésiques opioïdes, des anxiolytiques, des hypnotiques et des sédatifs, est un antagoniste des médicaments pour l'anesthésie et d'autres médicaments qui dépriment le système nerveux central (SNC), un antagoniste compétitif des médicaments qui dépriment le système nerveux central, un antagoniste compétitif des médicaments adénosine, ATP. Avec l'utilisation simultanée de caféine et d'ergotamine, l'absorption de l'ergotamine dans le tractus gastro-intestinal s'améliore, avec des agents stimulant la thyroïde - l'effet thyroïdien augmente. La caféine abaisse la concentration de lithium dans le sang. La caféine augmente l'effet (améliore la biodisponibilité) des analgésiques-antipyrétiques, potentialise les effets des dérivés de la xanthine, des agonistes alpha et bêta-adrénergiques, des psychostimulants.
Acide aiétylsalicylique l'utilisation simultanée d'agents uricosuriques, tels que la benzobromarone, le probénécide, réduit l'effet d'excrétion de l'acide urique (en raison de la compétition d'excrétion d'acide urique par les tubules rénaux). En cas d'utilisation simultanée de digoxine, la concentration de cette dernière dans le plasma sanguin augmente en raison d'une diminution de l'excrétion rénale. Les inhibiteurs de l'ECA associés à de fortes doses d'acide acétylsalicylique entraînent une diminution de la filtration des glomérules en raison de l'inhibition des prostaglandines vasodilatatrices et une diminution de l'effet hypotenseur. Les inhibiteurs sélectifs de la sérotonine augmentent le risque de saignement du tube digestif supérieur en raison de la possibilité d'un effet synergique. Lorsqu'il est utilisé simultanément avec l'acide valproïque, l'acide acétylsalicylique le déplace de la connexion avec les protéines du plasma sanguin, augmentant la toxicité.
Le médicament améliore l'effet des médicaments qui réduisent la coagulation sanguine et l'agrégation plaquettaire, les effets secondaires des corticostéroïdes, des sulfonylurées, du méthotrexate.
Évitez l'association avec des barbituriques, des anticonvulsivants, des salicylates, de la rifampicine, de l'alcool.
Durée de vie
Conditions de stockage
Conserver dans son emballage d'origine à une température ne dépassant pas 25 ° С.