Principal > Pression

Askofen-P

Askofen-P: mode d'emploi et avis

Nom latin: Ascophenum-P

Code ATX: N02BA71

Ingrédient actif: acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol (acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol)

Fabricant: "Pharmstandard" OJSC, Russie

Description et mise à jour photo: 22/10/2018

Prix ​​en pharmacie: à partir de 22 roubles.

Askofen-P est un médicament combiné avec des effets analgésiques, antipyrétiques, anti-inflammatoires et psychostimulants.

Forme de libération et composition

La forme posologique d'Askofen-P - comprimés: cylindriques plats, blancs ou blancs avec une teinte rosâtre / crémeuse, le persillage est autorisé, avec une ligne et un biseau, avec une légère odeur ou sans odeur (10 pièces sous blisters, dans une boîte en carton 1–3 emballage).

Ingrédients actifs dans 1 comprimé:

  • acide acétylsalicylique - 200 mg;
  • caféine - 40 mg;
  • paracétamol - 200 mg.

Excipients entrant dans la composition d'Askofen-P: fécule de pomme de terre, povidone, acide stéarique, talc, stéarate de calcium, huile de vaseline VGM-30M, émulsion de silicone KE-10-12.

Propriétés pharmacologiques

Pharmacodynamique

Askofen-P est l'un des analgésiques combinés.

Le mécanisme d'action est dû aux propriétés des substances actives qui composent Askofen-P:

  • acide acétylsalicylique: a des effets anti-inflammatoires, antipyrétiques et analgésiques, associés à la suppression de COX-1 et COX-2 (cyclooxygénase), qui régulent la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire;
  • caféine: augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite les centres vasomoteurs / respiratoires, dilate les vaisseaux sanguins du cerveau, des reins, du cœur, des muscles squelettiques, réduit l'agrégation plaquettaire; aide à augmenter les performances physiques et mentales, à réduire la somnolence et la fatigue;
  • paracétamol: a des effets analgésiques et antipyrétiques.

Indications pour l'utilisation

L'indication d'Askofen-P est un syndrome douloureux modéré / léger chez l'adulte:

  • algodisménorrhée;
  • syndrome radiculaire thoracique, lumbago;
  • maux de dents et maux de tête;
  • migraine;
  • névralgie;
  • myalgie;
  • arthralgie.

En outre, le médicament est indiqué pour les enfants à partir de 15 ans et les adultes atteints de maladies respiratoires aiguës et infectieuses-inflammatoires afin de réduire la température corporelle élevée.

Contre-indications

  • exacerbation des lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal;
  • saignements gastro-intestinaux;
  • carence en vitamine K;
  • insuffisance sévère de la fonction rénale / hépatique;
  • l'asthme induit par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens;
  • diathèse hémorragique (thrombocytopénie, hypoprothrombinémie, hémophilie, maladie de von Willebrand, télangiectasie, purpura thrombocytopénique);
  • interventions chirurgicales accompagnées de saignements;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • dissection d'un anévrisme aortique;
  • hypertension portale;
  • glaucome;
  • troubles du sommeil, hyperexcitabilité, troubles anxieux (trouble panique, agoraphobie);
  • maladies organiques du système cardiovasculaire (infarctus aigu du myocarde, cardiopathie ischémique sévère, hypertension artérielle), battements prématurés ventriculaires fréquents, tachycardie paroxystique;
  • âge jusqu'à 15 ans (comme antipyrétique) ou 18 ans (comme analgésique);
  • I et III trimestres de la grossesse, période de lactation;
  • intolérance individuelle aux composants du médicament, ainsi qu'aux xanthines et autres anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Relative (maladies / conditions en présence desquelles la nomination d'Askofen-P nécessite une prudence):

  • hyperuricémie;
  • goutte;
  • néphrolithiase urate;
  • insuffisance cardiaque sévère;
  • histoire chargée d'ulcère gastrique et / ou d'ulcère duodénal;
  • II trimestre de grossesse.

Mode d'emploi d'Askofen-P: méthode et posologie

Askofen-P est pris par voie orale, de préférence après les repas, lavé avec du lait, de l'eau, de l'eau minérale alcaline.

Habituellement, le médicament est prescrit 1 à 2 comprimés 2 à 3 fois par jour, à des intervalles d'au moins 4 ou 6 heures (avec une fonction rénale / hépatique normale ou altérée).

Askofen-P est destiné à une utilisation à court terme - 3 jours comme antipyrétique ou 5 jours comme anesthésique.

La modification du régime de prise du médicament n'est possible qu'en accord avec le médecin.

Effets secondaires

  • système cardiovasculaire: tachycardie, augmentation de la pression artérielle;
  • système digestif: gastralgie, anorexie, vomissements, nausées, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, saignements gastro-intestinaux, insuffisance rénale / hépatique;
  • réactions allergiques: œdème de Quincke, éruption cutanée, bronchospasme.

Au cours d'une longue évolution, les troubles suivants peuvent se développer: hypocoagulation, maux de tête, étourdissements, acouphènes, déficience visuelle, diminution de l'agrégation plaquettaire, syndrome hémorragique (y compris saignement des gencives, saignements de nez, purpura), lésions rénales avec nécrose papillaire, surdité, syndrome Stevens - Johnson et / ou Lyell; chez les enfants - syndrome de Reye (se manifestant par une acidose métabolique, des troubles du système mental et nerveux, des vomissements, un dysfonctionnement hépatique).

Surdosage

Les principaux symptômes: tachycardie, transpiration, nausées, douleurs à l'estomac, vomissements, pâleur de la peau. Une légère intoxication se caractérise par l'apparition de bourdonnements d'oreilles, sévères - anurie, somnolence, collapsus, bronchospasme, convulsions, essoufflement, saignements. À mesure que l'intoxication s'intensifie, une paralysie respiratoire progressive et un découplage de la phosphorylation oxydative peuvent se développer, ce qui peut provoquer une acidose respiratoire..

Thérapie: lavage gastrique, prise de charbon actif.

En cas de suspicion d'empoisonnement, des soins médicaux sont nécessaires.

instructions spéciales

En cas d'utilisation prolongée d'Askofen-P, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie.

L'acide acétylsalicylique, qui fait partie du médicament en tant qu'ingrédient actif, a un effet antiplaquettaire.Par conséquent, avant une intervention chirurgicale, le médecin doit être averti du traitement.

De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion d'acide urique, ce qui, dans certains cas, peut provoquer une crise de goutte.

Pendant la période de traitement, il est recommandé d'arrêter de boire des boissons alcoolisées, car dans ce cas, le risque de saignement gastro-intestinal augmente.

Application pendant la grossesse et l'allaitement

Les trimestres I et III de la grossesse, ainsi que la période d'allaitement sont une contre-indication à la prise d'Askofen-P.

Lorsqu'il est utilisé au cours du premier trimestre de la grossesse, l'acide acétylsalicylique peut entraîner une malformation fœtale sous forme de clivage du palais supérieur, au troisième trimestre - pour favoriser l'inhibition du travail, la fermeture du canal artériel chez le fœtus, ce qui provoque une hypertension dans la circulation pulmonaire et une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires.

Dans les cas où l'acide acétylsalicylique est utilisé par les femmes qui allaitent, l'enfant a un risque accru de saignement (associé à une fonction plaquettaire altérée).

Au cours du deuxième trimestre de la grossesse, une dose unique du médicament est autorisée aux doses recommandées uniquement dans les cas où le bénéfice attendu est supérieur au préjudice possible.

Utilisation pédiatrique

En raison du risque de développer le syndrome de Reye, une contre-indication à la prise d'Askofen-P est:

  • âge jusqu'à 15 ans - en tant qu'agent antipyrétique;
  • moins de 18 ans - comme analgésique.

Avec une fonction rénale altérée

Selon les instructions, Askofen-P n'est pas prescrit pour un dysfonctionnement rénal sévère.

Pour les violations de la fonction hépatique

Même s'il y a des indications, Askofen-P n'est pas prescrit pour les violations graves de la fonction hépatique.

Interactions médicamenteuses

Avec l'utilisation combinée d'Askofen-P avec certains médicaments / substances, les effets suivants peuvent se développer:

  • la spironolactone, le furosémide, les antihypertenseurs et les anti-goutte qui favorisent l'excrétion de l'acide urique: réduisant leur effet;
  • hormones stéroïdes, héparine, anticoagulants indirects, hypoglycémiants, réserpine: augmentant leur action;
  • barbituriques, antiépileptiques, zidovudine, rifampicine, boissons alcoolisées: probabilité accrue d'effet hépatotoxique (association non recommandée);
  • glucocorticostéroïdes, dérivés de sulfonylurée, méthotrexate, analgésiques non narcotiques et anti-inflammatoires non stéroïdiens: augmentation des effets secondaires;
  • ergotamine: accélère son excrétion (due à la caféine);
  • chloramphénicol: une augmentation significative du temps de son élimination (due au paracétamol);
  • métoclopramide: accélération de l'absorption du paracétamol;
  • salicylamide et autres stimulants de l'oxydation microsomale: une augmentation de la probabilité de formation de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent la fonction hépatique;
  • anticoagulants (dérivés de la dicoumarine): renforçant leur action (avec administration répétée de paracétamol).

Analogues

Les analogues d'Askofen-P sont: Aquacitramon, Kofitsil-plus, Migrenol Extra, Citramon P, Citramarine, Excedrin, Citrapar.

Termes et conditions de stockage

Conserver à des températures allant jusqu'à 25 ° C. Tenir hors de portée des enfants.

Durée de conservation - 3 ans.

Conditions de délivrance des pharmacies

Disponible sans ordonnance.

Avis sur Askofen-P

Selon les critiques, Askofen-P est un médicament abordable et efficace qui soulage les maux de tête, y compris les migraines, et aide à abaisser la température dans les maladies respiratoires aiguës et la grippe. Ils notent également la commodité de l'acheter sans ordonnance..

Parmi les défauts, ils indiquent généralement la présence de contre-indications à la prise du médicament, la probabilité d'effets secondaires, ainsi qu'un effet irritant sur l'estomac avec une acidité accrue.

Prix ​​Askofen-P en pharmacie

Le prix approximatif d'Askofen-P est de (10 ou 20 comprimés par paquet) 20-35 ou 40-80 roubles.

Askofen-P

Composition de l'ascofène-P

Chaque comprimé contient des ingrédients actifs: paracétamol 200 mg, acide acétylsalicylique 200 mg, caféine 40 mg.

Excipients: acide stéarique, povidone, fécule de pomme de terre, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone et paraffine liquide.

Formulaire de décharge

Askofen-P est produit sous forme de comprimés de teinte claire, de forme cylindrique plate sans odeur particulière. Dans les pharmacies, le médicament est vendu en paquets de 10.

effet pharmacologique

Le médicament a un effet combiné, combinant des effets anti-inflammatoires non stéroïdiens, analgésiques, non narcotiques et psychostimulants.

Pharmacodynamique et pharmacocinétique

Préparation combinée dont l'efficacité est assurée par ses composants constitutifs.

L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire notable, inhibe l'agrégation plaquettaire.

Le paracétamol a également des effets antipyrétiques et analgésiques.

La caféine aide à augmenter l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, à stimuler les fonctions respiratoire et vasomotrice, à dilater les vaisseaux sanguins, les muscles, le cœur, le cerveau, les reins et à réduire l'agrégation plaquettaire. De plus, la prise de caféine aide à réduire la somnolence et la fatigue, à améliorer les performances, etc..

À la suite de l'ingestion, près de 90% du médicament est absorbé. Dans ce cas, la concentration maximale de substances dans le sérum est atteinte à différents moments: paracétamol - en une heure, caféine - 2,5 heures, acide acétylsalicylique - 1-2 heures.

Près de 80% de l'acide des substances actives est excrété du corps à l'aide des reins.

Indications d'utilisation d'Askofen-P

  • syndrome douloureux de degré modéré d'étiologies diverses, par exemple: maux de tête ou mal de dents, migraine, névralgie, myalgie, arthralgie, etc.
  • états fébriles causés par le rhume et les maladies rhumatismales.

Askofen-P pendant la grossesse

Il convient de noter que ce médicament n'est pas recommandé pour une utilisation pendant la grossesse, en particulier au cours des trimestres I et III. Une seule utilisation du médicament au cours du 2ème trimestre de la grossesse est autorisée, mais s'il est précisément établi que cela ne nuira pas au fœtus.

Comme vous le savez, la prise du médicament au cours du premier trimestre peut provoquer une malformation fœtale sous forme de clivage du palais supérieur, causée par l'effet tératogène de l'acide acétylsalicylique..

Au troisième trimestre, la probabilité d'inhibition du travail demeure, la fermeture du canal artériel chez le bébé à naître, provoquant une hyperplasie des vaisseaux dans les poumons et une hypertension dans les vaisseaux sanguins.

Contre-indications d'utilisation

  • intolérance au médicament ou à ses composants;
  • diverses lésions du tractus gastro-intestinal;
  • troubles du fonctionnement du foie ou des reins;
  • déviations de l'activité du système respiratoire, par exemple avec l'asthme;
  • dissection d'un anévrisme aortique;
  • certains troubles du système nerveux et cardiovasculaire;
  • avoir moins de 15 ans;
  • allaitement, grossesse et ainsi de suite.

Effets secondaires

Lors du traitement avec ce médicament, une variété de problèmes dans l'activité du tractus gastro-intestinal peuvent survenir sous la forme de: anorexie, nausée, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses, saignements. Il est également possible le développement de: insuffisance hépatique ou rénale, tachycardie et augmentation de la pression artérielle.

L'utilisation à long terme du médicament provoque: étourdissements, acouphènes, maux de tête, hypocoagulation, divers syndromes indésirables et dysfonctionnement hépatique.

Comprimés d'Askofen, instructions d'application (mode et dosage)

Comme l'indiquent les instructions d'utilisation d'Askofen-P, ces comprimés sont prescrits à prendre après les repas 2 à 3 fois par jour à raison de 1 à 2 pièces. Dans ce cas, la dose quotidienne maximale ne doit pas dépasser 6 pièces et la pause doit être inférieure à 4 heures.

Compte tenu des indications pour l'utilisation d'Askofen, vous devez observer certaines des caractéristiques de la réception:

  • il est préférable de boire les comprimés avec du lait, de l'eau chaude ordinaire ou minérale;
  • les patients présentant une insuffisance rénale ou hépatique doivent augmenter l'intervalle entre la prise du médicament - de 6 heures.

De plus, la durée du traitement anesthésique ne doit pas dépasser 5 jours et le traitement de la fièvre ne doit pas dépasser 3 jours. Dans d'autres cas, la durée du traitement et la posologie sont déterminées par le médecin..

Surdosage

En cas de surdosage, il peut apparaître:

  • nausées, vomissements, douleurs dans le tractus gastro-intestinal;
  • transpiration, pâleur de la peau;
  • tachycardie;
  • acouphène;
  • somnolence, collapsus, état convulsif;
  • bronchospasme, problèmes respiratoires, etc..

En cas de suspicion d'empoisonnement, vous devez appeler d'urgence une aide médicale. Habituellement, la victime est lavée avec l'estomac et des adsorbants sont prescrits.

Interaction

Le traitement simultané par Askofen-P entraîne une augmentation de l'action de l'héparine, de la réserpine, des anticoagulants indirects, des hormones stéroïdes et de certains agents hypoglycémiants. Il est également susceptible de diminuer l'efficacité du furosémide, de la spironolactone, des antihypertenseurs et des anti-goutte qui aident à éliminer l'acide urique de l'organisme..

Une augmentation des effets secondaires des glucocorticostéroïdes, du méthotrexate, des dérivés de sulfonylurée, ainsi que des anti-inflammatoires non stéroïdiens et des analgésiques non narcotiques a été notée.

Il n'est pas recommandé d'associer ce médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons alcoolisées, car la probabilité de développer un effet hépatotoxique demeure.

L'effet du paracétamol augmente la période d'élimination du chloramphénicol de près de 5 fois. Quant à la caféine, elle aide à accélérer l'absorption de l'ergotamine.

La thérapie combinée avec le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale favorise la production de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent négativement la fonction hépatique.

L'utilisation concomitante de métoclopramide améliore l'absorption du paracétamol. Une utilisation répétée peut augmenter l'effet des anticoagulants.

instructions spéciales

Un traitement à long terme avec ce médicament nécessite une surveillance du sang périphérique et de la fonction hépatique.

L'acide acétylsalicylique a un effet antiagrégat, pour cette raison, les patients doivent immédiatement avertir les médecins avant de subir une intervention chirurgicale qu'ils prennent ce médicament. De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion d'acide urique, ce qui provoque souvent une crise de goutte.

Conditions de vente

Ces comprimés sont délivrés sans ordonnance..

Conditions de stockage

Le médicament doit être conservé dans un endroit suffisamment sec et sombre à des températures allant jusqu'à 25 ° C.

Askofen-P ® (Ascophenum-P ®)

Substance active:

Contenu

  • Composition
  • effet pharmacologique
  • Pharmacodynamique
  • Indications du médicament Askofen-P
  • Contre-indications
  • Application pendant la grossesse et l'allaitement
  • Effets secondaires
  • Interaction
  • Mode d'administration et posologie
  • Surdosage
  • instructions spéciales
  • Formulaire de décharge
  • Fabricant
  • Conditions de délivrance des pharmacies
  • Conditions de stockage du médicament Askofen-P
  • Durée de conservation du médicament Askofen-P
  • Prix ​​en pharmacie
  • Commentaires

Groupe pharmacologique

  • Médicament analgésique non narcotique (anti-inflammatoire non stéroïdien + analgésique non narcotique + psychostimulant) [AINS - Dérivés de l'acide salicylique en association]

Classification nosologique (CIM-10)

  • Migraine G43
  • K13.7 Troubles autres et non spécifiés de la muqueuse buccale
  • M25.5 Douleurs articulaires
  • M79.1 Myalgie
  • M79.2 Névralgie et névrite, sans précision
  • N94.6 Dysménorrhée, sans précision
  • R50 Fièvre d'origine inconnue
  • R51 Maux de tête
  • R52.2 Autres douleurs persistantes

Composition

Pilules1 onglet.
substances actives:
l'acide acétylsalicylique200 mg
paracétamol200 mg
caféine40 mg
excipients: fécule de pomme de terre; povidone (PVP médical de bas poids moléculaire); acide stéarique; talc; le stéarate de calcium; émulsion de silicone KE-10-12; Huile de vaseline VGM-30M

Description de la forme posologique

Comprimés de couleur blanche ou blanche avec une teinte crémeuse ou rosâtre, cylindriques plats, biseautés et rainurés, sans odeur ou avec une légère odeur. Le persillage est autorisé.

effet pharmacologique

Pharmacodynamique

Askofen-P est un médicament combiné dont l'action est déterminée par les composants qui le composent.

L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire associé à la suppression de COX-1 et -2, qui régulent la synthèse de PG; inhibe l'agrégation plaquettaire.

La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur, des reins, réduit l'agrégation plaquettaire; réduit la somnolence, la fatigue, augmente les performances mentales et physiques.

Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques.

Indications du médicament Askofen-P ®

syndrome de douleur modérée ou légère (maux de tête, mal de dents, névralgie, myalgie, syndrome radiculaire thoracique, lumbago, arthralgie, algoménorrhée, migraine) chez l'adulte;

réduction de la température corporelle élevée, avec rhumes et autres maladies infectieuses et inflammatoires chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans.

Contre-indications

hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à d'autres AINS ou xanthines;

hypersensibilité à d'autres composants du médicament;

lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal (en phase aiguë), saignements gastro-intestinaux;

dysfonctionnement sévère du foie ou des reins;

l'asthme induit par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres AINS;

diathèse hémorragique (maladie de von Willebrand, hémophilie, télangiectasie, hypoprothrombinémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique);

dissection d'un anévrisme aortique;

hypertension portale, carence en vitamine K;

hyperexcitabilité, troubles du sommeil, troubles anxieux (agoraphobie, trouble panique);

maladies organiques du CVS (infarctus aigu du myocarde, cardiopathie ischémique sévère, hypertension artérielle), tachycardie paroxystique, battements prématurés ventriculaires fréquents;

interventions chirurgicales accompagnées de saignements;

enfants de moins de 15 ans.

Avec prudence: hyperuricémie, néphrolithiase urinaire, goutte, ulcère gastrique et / ou ulcère duodénal (antécédents), insuffisance cardiaque sévère.

Application pendant la grossesse et l'allaitement

Il est contre-indiqué pour une utilisation pendant la grossesse au cours des trimestres I et III, au cours du trimestre II de la grossesse, une dose unique du médicament aux doses recommandées n'est possible que si le bénéfice attendu pour la mère ne dépasse pas le risque potentiel pour le fœtus.

Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit arrêter l'allaitement.

Effets secondaires

Anorexie, nausées, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, hémorragie gastro-intestinale, insuffisance hépatique et / ou rénale, augmentation de la pression artérielle, tachycardie.

Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.

En cas d'utilisation prolongée - étourdissements, maux de tête, déficience visuelle, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (saignements de nez, saignement des gencives, purpura, etc.), lésions rénales avec nécrose papillaire; surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez l'enfant (acidose métabolique du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).

Interaction

Renforce l'effet de l'héparine, des anticoagulants indirects, de la réserpine, des hormones stéroïdes et des agents hypoglycémiants. Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des médicaments anti-goutte qui favorisent l'excrétion de l'acide urique.

Améliore les effets secondaires du GCS, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des AINS.

Évitez l'association du médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons alcoolisées (augmente le risque d'effet hépatotoxique).

Sous l'influence du paracétamol, le temps d'élimination du chloramphénicol augmente 5 fois.

La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.

Le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale contribuent à la formation de métabolites toxiques du paracétamol, qui affectent la fonction hépatique.

Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol. Lorsqu'il est repris, le paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).

Mode d'administration et posologie

À l'intérieur, après avoir mangé. 1-2 tables. 2-3 fois par jour. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. La pause entre les doses du médicament doit être d'au moins 4 heures.

Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait, de l'eau minérale alcaline.

En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'interruption entre les doses est d'au moins 6 heures.

Le médicament ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et pendant plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres dosages et schémas d'utilisation sont déterminés par le médecin.

Surdosage

Symptômes: nausées, vomissements, douleurs à l'estomac, transpiration, pâleur de la peau, tachycardie. Avec une légère intoxication - un bourdonnement dans les oreilles; intoxication sévère - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, essoufflement, anurie, saignements. À mesure que l'intoxication s'intensifie, une paralysie respiratoire progressive et un découplage de la phosphorylation oxydative provoquent une acidose respiratoire. Si vous soupçonnez une intoxication, vous devez immédiatement consulter un médecin..

Traitement: lavage gastrique, nomination d'adsorbants (charbon actif).

instructions spéciales

Avec une utilisation prolongée du médicament, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie. Étant donné que l'acide acétylsalicylique a un effet anti-agrégat, le patient, s'il doit subir une intervention chirurgicale, doit avertir le médecin à l'avance de la prise du médicament..

L'acide acétylsalicylique à faibles doses réduit l'excrétion d'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte..

Pendant le traitement, vous devez arrêter de boire des boissons alcoolisées (risque accru de saignement gastro-intestinal).

L'acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu'il est utilisé au cours du premier trimestre de la grossesse, il entraîne une malformation - fractionnement du palais supérieur; au cours du trimestre III - provoque une inhibition du travail (inhibition de la synthèse des PG), la fermeture du canal artériel chez le fœtus, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires et une hypertension dans les vaisseaux de la circulation pulmonaire.

L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez l'enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.

Le médicament n'est pas prescrit comme anesthésique pour les personnes de moins de 18 ans, comme agent antipyrétique - pour les enfants de moins de 15 ans souffrant de maladies respiratoires aiguës causées par des infections virales en raison du risque de développer le syndrome de Reye (encéphalopathie et stéatose hépatique aiguë avec développement aigu d'une insuffisance hépatique).

Formulaire de décharge

Pilules. 10 onglet. dans un emballage de cellules de contour sans alvéoles ou de cellules Emballage de 1, 2 ou 3 cellules de contour à utiliser dans un emballage en carton. Les emballages à cellules profilées ou non cellulaires sont placés dans un emballage de groupe.

Fabricant

JSC Pharmstandard-Leksredstva, 305022, Russie, Koursk, st. 2e agrégat, 1a / 18.

Tél / fax: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Titulaire de l'autorisation de mise sur le marché / organisation acceptant les réclamations des consommateurs OTCPharm PJSC, Russie, 123317, Moscou, st. Testovskaya, 10.

Tél.: (800) 775-98-19; télécopieur: (495) 221-18-02.

Instructions d'utilisation d'Askofen-P ® (Ascophen-P)

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché:

Produit par:

Contacts pour les demandes:

Substances actives

Forme posologique

reg. No: Р N002552 / 01 du 17.03.08 - indéfiniment Date de réenregistrement: 30.11.15
Askofen-P ®

Forme de libération, emballage et composition du médicament Askofen-P ®

Comprimés de couleur blanche ou blanche avec une teinte crémeuse ou rosâtre, cylindriques plats, biseautés et striés, inodore ou faible odeur; marbrure autorisée.

1 onglet.
l'acide acétylsalicylique200 mg
paracétamol200 mg
caféine40 mg

Excipients: fécule de pomme de terre, povidone (polyvinylpyrrolidone médicale de bas poids moléculaire), acide stéarique, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone CE-10-12, huile de vaseline VGM-30M.

10 morceaux. - emballage de cellules de contour (1) - emballages en carton.
10 morceaux. - emballage de cellules de contour (2) - emballages en carton.
10 morceaux. - paquets de cellules de contour (3) - paquets de carton.

effet pharmacologique

Médicament combiné dont l'action est déterminée par les composants qui composent sa composition.

L'acide acétylsalicylique a un effet analgésique, antipyrétique, anti-inflammatoire associé à la suppression de COX-1 et COX-2, qui régulent la synthèse des prostaglandines; inhibe l'agrégation plaquettaire.

Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques.

La caféine augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, excite les centres respiratoire et vasomoteur, dilate les vaisseaux sanguins des muscles squelettiques, du cerveau, du cœur, des reins, réduit l'agrégation plaquettaire; réduit la somnolence, la fatigue, augmente les performances mentales et physiques.

Pharmacocinétique

Indications du médicament Askofen-P ®

Syndrome douloureux modéré ou léger chez l'adulte:

  • mal de crâne;
  • migraine;
  • mal aux dents;
  • névralgie;
  • syndrome radiculaire thoracique, lumbago;
  • arthralgie;
  • myalgie;
  • algodisménorrhée.

Pour réduire la fièvre chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans:

  • avec des infections respiratoires aiguës;
  • avec des maladies infectieuses et inflammatoires.
Ouvrir la liste des codes ICD-10
Code CIM-10Indication
G43Migraine
G54Troubles des racines nerveuses et du plexus
G54.3Troubles de la racine thoracique, non classés ailleurs
J06.9Infection aiguë des voies respiratoires supérieures, sans précision
K08.8Autres modifications spécifiées des dents et de leur appareil de soutien (y compris les maux de dents)
M25.5Douleur articulaire
M54.1Radiculopathie
M54.3Sciatique
M54.4Lumbago avec sciatique
M79.1Myalgie
M79.2Névralgie et névrite non précisées
N94.4Dysménorrhée primaire
N94.5Dysménorrhée secondaire
R50Fièvre d'origine inconnue
R51Mal de crâne
R52.0Douleur aiguë
R52.2Autre douleur persistante (chronique)

Schéma posologique

Le médicament est pris par voie orale après les repas, 1-2 comprimés. 2-3 fois / jour La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés. L'intervalle entre les doses du médicament doit être d'au moins 4 heures. Pour réduire l'effet irritant sur le tractus gastro-intestinal, le médicament doit être pris après les repas avec de l'eau, du lait, de l'eau minérale alcaline.

En cas d'insuffisance rénale ou hépatique, l'interruption entre les doses est d'au moins 6 heures.

Le médicament ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours lorsqu'il est prescrit comme anesthésique et plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres doses et schémas posologiques sont déterminés par le médecin.

Effet secondaire

Du système digestif: anorexie, nausées, vomissements, gastralgie, diarrhée, lésions érosives et ulcéreuses du tube digestif, saignements gastro-intestinaux, insuffisance hépatique et / ou rénale.

Du côté du système cardiovasculaire: augmentation de la pression artérielle, tachycardie.

Réactions allergiques: éruption cutanée, œdème de Quincke, bronchospasme.

En cas d'utilisation prolongée: étourdissements, maux de tête, troubles visuels, acouphènes, diminution de l'agrégation plaquettaire, hypocoagulation, syndrome hémorragique (y compris saignements de nez, saignement des gencives, purpura), lésions rénales avec nécrose papillaire; surdité; Syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell), syndrome de Reye chez l'enfant (acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique).

Contre-indications d'utilisation

  • hypersensibilité aux composants du médicament;
  • hypersensibilité à d'autres AINS, xanthines;
  • lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal dans la phase aiguë;
  • saignements gastro-intestinaux;
  • dysfonctionnement rénal sévère;
  • dysfonctionnement hépatique sévère;
  • l'asthme induit par la prise d'acide acétylsalicylique, de salicylates et d'autres AINS;
  • diathèse hémorragique (maladie de von Willebrand, hémophilie, télangiectasie, hypoprothrombinémie, thrombocytopénie, purpura thrombocytopénique);
  • dissection d'un anévrisme aortique;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • hypertension portale;
  • carence en vitamine K;
  • hyperexcitabilité, troubles du sommeil, troubles anxieux (agoraphobie, trouble panique);
  • maladies organiques du système cardiovasculaire (infarctus aigu du myocarde, maladie coronarienne grave, hypertension artérielle), tachycardie paroxystique, battements prématurés ventriculaires fréquents;
  • glaucome;
  • interventions chirurgicales accompagnées de saignements;
  • enfants de moins de 15 ans.

Précautions: hyperuricémie, néphrolithiase urinaire, goutte, antécédents d'ulcère gastrique et / ou duodénal, insuffisance cardiaque sévère.

Application pendant la grossesse et l'allaitement

Il est contre-indiqué d'utiliser au cours des trimestres I et III de la grossesse, au cours du deuxième trimestre de la grossesse, une dose unique du médicament n'est possible aux doses recommandées que si le bénéfice attendu pour la mère l'emporte sur le risque potentiel pour le fœtus.

L'acide acétylsalicylique a un effet tératogène: lorsqu'il est utilisé au cours du premier trimestre de la grossesse, il entraîne une malformation - fractionnement du palais supérieur; au troisième trimestre - favorise l'inhibition du travail (inhibition de la synthèse des prostaglandines), la fermeture du canal artériel chez le fœtus, ce qui provoque une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires et une hypertension dans la circulation pulmonaire.

Si nécessaire, l'utilisation du médicament pendant l'allaitement doit arrêter l'allaitement. L'acide acétylsalicylique est excrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez l'enfant en raison d'un dysfonctionnement des plaquettes.

Demande de violation de la fonction hépatique

L'utilisation du médicament est contre-indiquée en cas de dysfonctionnement hépatique sévère, d'hypertension portale.

Demande d'insuffisance rénale

L'utilisation du médicament est contre-indiquée en cas d'insuffisance rénale sévère.

Le médicament doit être pris avec prudence dans la néphrolithiase urinaire.

Application chez les enfants

instructions spéciales

Avec une utilisation prolongée du médicament, il est nécessaire de surveiller le sang périphérique et l'état fonctionnel du foie..

Étant donné que l'acide acétylsalicylique a un effet antiplaquettaire, le patient, s'il doit subir une intervention chirurgicale, doit avertir le médecin à l'avance de la prise du médicament..

L'acide acétylsalicylique à faibles doses réduit l'excrétion d'acide urique. Cela peut dans certains cas provoquer une crise de goutte..

Pendant le traitement, le patient doit arrêter de boire de l'alcool (risque accru de saignement gastro-intestinal).

Utilisation en pédiatrie

Le médicament n'est pas prescrit comme anesthésique pour les enfants et adolescents de moins de 18 ans, comme agent antipyrétique - pour les enfants de moins de 15 ans atteints d'ARVI en raison du risque de développer le syndrome de Reye (encéphalopathie et dégénérescence graisseuse aiguë du foie avec développement aigu d'une insuffisance hépatique).

Surdosage

Symptômes: nausées, vomissements, douleurs à l'estomac, transpiration, pâleur de la peau, tachycardie. Avec une légère intoxication - un bourdonnement dans les oreilles; intoxication sévère - somnolence, collapsus, convulsions, bronchospasme, essoufflement, anurie, saignements. À mesure que l'intoxication s'intensifie, paralysie respiratoire progressive et découplage de la phosphorylation oxydative, provoquant une acidose respiratoire.

Traitement: lavage gastrique, prise d'adsorbants (charbon actif). Si un empoisonnement est suspecté, le patient doit immédiatement consulter un médecin..

Interactions médicamenteuses

Le médicament améliore l'effet de l'héparine, des anticoagulants indirects, de la réserpine, des hormones stéroïdes et des agents hypoglycémiants.

Réduit l'efficacité de la spironolactone, du furosémide, des antihypertenseurs, des médicaments anti-goutte qui favorisent l'excrétion de l'acide urique.

Augmente les effets secondaires du GCS, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des AINS.

Évitez de combiner le médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et des boissons contenant de l'éthanol (augmente le risque d'effet hépatotoxique).

Sous l'influence du paracétamol, le temps d'élimination du chloramphénicol augmente 5 fois.

La caféine accélère l'absorption de l'ergotamine.

Le salicylamide et d'autres stimulants de l'oxydation microsomale contribuent à la formation de métabolites toxiques du paracétamol qui affectent la fonction hépatique.

Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol.

Lorsqu'il est repris, le paracétamol peut renforcer l'effet des anticoagulants (dérivés de la dicoumarine).

Conditions de stockage du médicament Askofen-P ®

Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C.

Askofen

  • Composition du médicament
  • Forme posologique
  • Nom et emplacement du fabricant
  • Groupe pharmacologique
  • Les indications
  • Contre-indications
  • Précautions de sécurité appropriées pour l'utilisation
  • Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
  • La capacité d'influencer la vitesse de réaction lors de la conduite de véhicules ou d'autres mécanismes
  • Enfants
  • Mode d'administration et posologie
  • Surdosage
  • Effets indésirables
  • Interaction avec d'autres médicaments et autres formes d'interaction
  • Durée de vie
  • Conditions de stockage
  • Emballage
  • Catégorie de vacances

Composition du médicament

ingrédients actifs: 1 comprimé contient 200 mg d'acide acétylsalicylique, 200 mg de paracétamol, 40 mg de caféine

excipients: acide citrique monohydraté, fécule de pomme de terre; stéarate de calcium.

Forme posologique

Cylindres d'une seule pièce, réguliers, ronds, dont les surfaces supérieure et inférieure sont plates, les bords des surfaces sont biseautés, avec une encoche pour la division d'un côté, blanche. Le persillage est autorisé sur la surface des comprimés.

Nom et emplacement du fabricant

St. Petrovsky, Lubny, 16, région de Poltava, Ukraine, 37500.

Groupe pharmacologique

Analgésiques et antipyrétiques. Acide acétylsalicylique, combinaisons sans psycholeptiques. Code ATC N02B A51.

Le médicament a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires. Les composants qui composent le médicament renforcent les effets les uns des autres.

L'effet antipyrétique de l'acide acétylsalicylique est réalisé par le système nerveux central en inhibant la synthèse des prostaglandines PGF 2 dans l'hypothalamus en réponse à l'influence des pyrogènes endogènes. L'effet analgésique a une origine à la fois périphérique et centrale: effet périphérique - suppression de la synthèse des prostaglandines dans les tissus enflammés; l'effet central est l'influence sur les centres de l'hypothalamus. L'acide acétylsalicylique réduit également l'agrégation plaquettaire.

Le paracétamol a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire très faible, qui est associé à son effet sur le centre de thermorégulation dans l'hypothalamus et à une capacité faiblement exprimée à inhiber la synthèse des prostaglandines dans les tissus périphériques.

La caféine stimule le système nerveux central. Il améliore également les réflexes conditionnés positifs, stimule l'activité physique, affaiblit l'effet des hypnotiques et des substances narcotiques, améliore l'effet des analgésiques et des antipyrétiques.

Les indications

Traitement du syndrome douloureux léger à modéré: pour les maux de tête ou les maux de dents, la névralgie, la myalgie, l'arthralgie, avec dysménorrhée primaire, et également comme antipyrétique pour les maladies accompagnées de fièvre.

Contre-indications

Hypersensibilité aux composants du médicament, à d'autres dérivés de la xanthine (théophylline, théobromine), à ​​d'autres salicylates; asthme bronchique causé par la prise de salicylates ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens dans les antécédents d'hyperbilirubinémie congénitale; déficit congénital en glucose-6-phosphate déshydrogénase; maladies du sang leucopénie anémie ulcères gastro-intestinaux aigus diathèse hémorragique insuffisance rénale sévère insuffisance hépatique sévère maladies cardiovasculaires sévères, y compris troubles du rythme, athérosclérose sévère, coronaropathie sévère, insuffisance cardiaque sévère, hypertension artérielle sévère; états d'excitation accrue; trouble du sommeil; âge avancé; alcoolisme glaucome.

Précautions de sécurité appropriées pour l'utilisation

Ne pas utiliser avec d'autres produits contenant du paracétamol, de l'acide acétylsalicylique.

Dépasser les doses indiquées du médicament.

Le médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'antécédents d'ulcères gastro-intestinaux, y compris d'ulcère gastroduodénal chronique ou récurrent ou d'hémorragie gastro-intestinale dans les antécédents, l'utilisation concomitante d'anticoagulants.

Il est nécessaire de consulter un médecin concernant la possibilité d'utiliser le médicament chez les patients présentant une insuffisance rénale et hépatique..

Avant d'utiliser le médicament, il est nécessaire de consulter un médecin si le patient utilise de la warfarine ou des médicaments similaires ayant un effet anticoagulant.

Considérez que chez les patients présentant des lésions hépatiques alcooliques, le risque d'effet hépatotoxique du paracétamol augmente; le médicament peut affecter les résultats des tests de laboratoire sur la teneur en glucose et en acide urique dans le sang.

Pendant les opérations chirurgicales (y compris les opérations dentaires), l'utilisation de préparations contenant de l'acide acétylsalicylique peut augmenter la probabilité / l'augmentation du saignement, qui est due à l'inhibition de l'agrégation plaquettaire pendant un certain temps après l'utilisation d'acide acétylsalicylique.

Lors de l'utilisation du médicament, l'excrétion d'acide urique peut diminuer. Cela peut entraîner la goutte chez les patients dont l'excrétion d'acide urique est réduite.

Pendant le traitement, il n'est pas recommandé de consommer des quantités excessives de boissons contenant de la caféine (par exemple, café, thé). Cela peut provoquer des troubles du sommeil, des tremblements, une sensation de tension, de l'irritabilité, une gêne derrière le sternum par le rythme cardiaque.

Ne consommez pas de boissons alcoolisées pendant le traitement.

Les patients prenant des analgésiques tous les jours pour une arthrite légère doivent consulter un médecin.

Si les symptômes persistent, consultez un médecin.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

N'utilisez pas le médicament pendant la grossesse et l'allaitement..

La capacité d'influencer la vitesse de réaction lors de la conduite de véhicules ou d'autres mécanismes

Si des étourdissements surviennent, vous devez éviter les activités potentiellement dangereuses, telles que la conduite automobile et / ou l'exécution de travaux qui nécessitent une attention accrue et une vitesse de réaction psychomotrice.

Le médicament ne doit pas être utilisé chez les enfants en raison du risque de développer le syndrome de Reye (hyperpyrexie, acidose métabolique, troubles du système nerveux et de la psyché, vomissements, dysfonctionnement hépatique) avec hyperthermie dans le contexte de maladies virales.

Mode d'administration et posologie

Le médicament est destiné à une administration orale.

Les adultes prennent 1 comprimé 2 à 3 fois par jour après les repas. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés (3 doses fractionnées). La durée du traitement dépend de l'évolution et de la gravité de la maladie et ne doit pas dépasser 5 jours en anesthésique et 3 jours en antipyrétique.

Surdosage

Symptômes d'une surdose de paracétamol.

Des lésions hépatiques sont possibles chez les adultes qui ont pris 10 g ou plus de paracétamol et chez les enfants qui ont pris le médicament à une dose de 150 mg / kg de poids corporel. Chez les patients présentant des facteurs de risque (traitement à long terme par la carbamazépine, le phénobarbital, la phénytoïne, la primidone, la rifampicine, le millepertuis ou d'autres médicaments induisant des enzymes hépatiques), utilisation régulière de quantités excessives d'éthanol; cachexie au glutathion (troubles digestifs, fibrose kystique, infection par le VIH, faim, cachexie) l'utilisation de 5 g ou plus de paracétamol peut entraîner des lésions hépatiques.

Des lésions hépatiques peuvent survenir 12 à 48 heures après la prise de doses excessives du médicament. Au cours des 24 premières heures, les symptômes suivants peuvent apparaître: pâleur, nausées, vomissements, anorexie, douleurs abdominales. En cas d'intoxication grave, l'insuffisance hépatique peut évoluer vers une encéphalopathie, une hypoglycémie, un coma et la mort. Une insuffisance rénale aiguë avec nécrose tubulaire aiguë peut se traduire par une lombalgie sévère, une hématurie, une protéinurie et se développer même en l'absence de lésions rénales sévères. Des troubles du métabolisme du glucose et une acidose métabolique peuvent survenir. Des arythmies cardiaques et une pancréatite ont également été notées. Avec l'utilisation à long terme du médicament à fortes doses de la part des organes hématopoïétiques, une anémie aplasique, une thrombocytopénie, une pancytopénie, une agranulocytose, une neutropénie et une leucopénie peuvent se développer. Lors de la prise de fortes doses du système nerveux central - étourdissements, agitation psychomotrice et désorientation; du système urinaire - néphrotoxicité (colique rénale, néphrite interstitielle, nécrose capillaire).

En cas de surdosage, une ambulance est nécessaire. Le patient doit être transporté immédiatement à l'hôpital, même s'il n'y a pas de premiers symptômes de surdosage. Les symptômes peuvent se limiter à des nausées et des vomissements, ou peuvent ne pas refléter la gravité du surdosage ou le risque de lésions organiques. Un traitement au charbon actif doit être envisagé si une surdose de paracétamol a été prise dans les 1 h. La concentration de paracétamol dans le plasma sanguin doit être mesurée 4 heures ou plus après l'ingestion (les concentrations antérieures ne sont pas fiables). Le traitement par N-acétylcystéine peut être appliqué dans les 24 heures suivant la prise de paracétamol, mais l'effet protecteur maximal se produit lorsqu'il est utilisé dans les 8 heures suivant la prise..

Symptômes de surdosage d'acide acétylsalicylique.

Un surdosage de salicylates est possible en raison d'une intoxication chronique résultant d'un traitement prolongé (l'utilisation de plus de 100 mg / kg / jour pendant plus de 2 jours peut provoquer des effets toxiques), ainsi qu'en raison d'une intoxication aiguë, qui met la vie en danger (surdosage), et les raisons pour lesquelles peut être une utilisation accidentelle par des enfants ou une surdose inattendue.

L'intoxication chronique au salicylate peut être latente, car ses symptômes ne sont pas spécifiques. Une intoxication chronique modérée causée par les salicylates, ou salicylisme, ne se produit, en règle générale, qu'après l'administration répétée de fortes doses. Les principaux symptômes sont: déséquilibre, étourdissements, bourdonnements d'oreilles, surdité, transpiration accrue, nausées et vomissements, maux de tête, confusion. Ces symptômes peuvent être contrôlés par une réduction de dose. Des bourdonnements d'oreilles peuvent être observés lorsque la concentration de salicylates dans le plasma sanguin est supérieure à 150-300 μg / ml. Des effets indésirables graves surviennent lorsque les salicylates plasmatiques sont supérieurs à 300 mcg / ml.

L'intoxication aiguë se manifeste par un changement prononcé de l'équilibre acido-basique, qui peut différer en fonction de l'âge et de la gravité de l'intoxication. La gravité de l'affection ne peut pas être déterminée uniquement sur la base de la concentration de salicylates dans le plasma sanguin.

Symptômes d'une surdose de caféine.

De fortes doses de caféine peuvent provoquer des douleurs dans la région épigastrique, des vomissements, une diurèse, une respiration rapide, une extrasystole, une tachycardie ou une arythmie cardiaque, des effets sur le système nerveux central (étourdissements, insomnie, agitation nerveuse, irritabilité, passion, anxiété, tremblements, convulsions).

Traitement. En cas de surdosage, une ambulance est nécessaire, même s'il n'y a pas de symptômes de surdosage. La méthionine ou l'acétylcystéine par voie orale peut être bénéfique dans les 48 heures suivant un surdosage. Il est également nécessaire d'appliquer des mesures générales de soutien, un traitement symptomatique, y compris l'utilisation d'antagonistes des récepteurs bêta-adrénergiques, qui peuvent éliminer les effets cardiotoxiques.

Effets indésirables

Arrêtez d'utiliser le médicament et consultez immédiatement un médecin en cas d'effets indésirables.

Du côté du système cardiovasculaire: tachycardie, palpitations, hypertension artérielle.

A partir du système sanguin et lymphatique: agranulocytose, anémie, hémoglobinémie sulfatée et méthémoglobinémie (cyanose, essoufflement, douleur au cœur), anémie hémolytique, due à l'effet antiplaquettaire sur les plaquettes, l'acide acétylsalicylique peut augmenter le risque de saignement.

Du système nerveux: maux de tête, étourdissements, tremblements, paresthésie, peur, anxiété, agitation, irritabilité, troubles du sommeil, insomnie, anxiété, faiblesse générale, bourdonnements d'oreilles.

Du tube digestif: troubles dyspeptiques, y compris nausées, vomissements, inconfort et douleurs dans l'épigastre, brûlures d'estomac, douleurs abdominales; inflammation du tractus gastro-intestinal, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, qui, dans de rares cas, peuvent provoquer des saignements gastro-intestinaux et une perforation avec des manifestations biologiques et cliniques correspondantes; augmentation de l'activité des enzymes «hépatiques», généralement sans le développement de la jaunisse.

Du système immunitaire: réactions d'hypersensibilité, y compris anaphylaxie, choc anaphylactique, rhinite, congestion nasale, démangeaisons, éruption cutanée sur la peau et les muqueuses (généralement éruption cutanée généralisée, érythémateuse, urticaire), œdème de Quincke, syndrome exsudatif érythémateux polymorphe (y compris syndrome) Stevens-Johnson), nécrolyse épidermique toxique (syndrome de Lyell).

Du système endocrinien: hypoglycémie, jusqu'au coma hypoglycémique.

A partir du système digestif: dysfonctionnement hépatique, augmentation de l'activité des enzymes hépatiques, généralement sans développement de jaunisse, hépatonécrose (effet dose-dépendant).

Autres: bronchospasme chez les patients sensibles à l'acide acétylsalicylique et aux autres AINS, les saignements peuvent entraîner une anémie post-hémorragique aiguë et chronique / une anémie ferriprive (due au micro-saignement latent) avec des manifestations biologiques et des symptômes cliniques correspondants tels que asthénie, pâleur de la peau, hypoperfusion, œdème pulmonaire non cardiogénique.

Interaction avec d'autres médicaments et autres formes d'interaction

Méthotrexate - lorsqu'il est associé à des salicylates à une dose de 15 mg / semaine ou plus, la toxicité hématologique du méthotrexate augmente en raison d'une diminution de la clairance rénale du méthotrexate par les agents anti-inflammatoires et de son déplacement de son lien avec les protéines plasmatiques, par conséquent, cette association est contre-indiquée.

Inhibiteurs de la MAO - lorsqu'ils sont associés à de la caféine, une augmentation dangereuse de la pression artérielle est possible, cette combinaison est donc contre-indiquée.

Combinaisons à utiliser avec prudence.

Paracétamol: antidépresseurs et autres stimulants de l'oxydation microsomale - ces médicaments augmentent la production de métabolites actifs hydroxylés qui affectent la fonction hépatique, provoquant la possibilité d'une intoxication sévère avec de petites surdoses médicamenteuses.

Caféine: la cimétidine, les contraceptifs hormonaux, l'isoniazide renforcent l'effet de la caféine. La caféine réduit l'effet des analgésiques opioïdes, des anxiolytiques, des hypnotiques et des sédatifs, est un antagoniste des médicaments pour l'anesthésie et d'autres médicaments qui dépriment le système nerveux central (SNC), un antagoniste compétitif des médicaments qui dépriment le système nerveux central, un antagoniste compétitif des médicaments adénosine, ATP. Avec l'utilisation simultanée de caféine et d'ergotamine, l'absorption de l'ergotamine dans le tractus gastro-intestinal s'améliore, avec des agents stimulant la thyroïde - l'effet thyroïdien augmente. La caféine abaisse la concentration de lithium dans le sang. La caféine augmente l'effet (améliore la biodisponibilité) des analgésiques-antipyrétiques, potentialise les effets des dérivés de la xanthine, des agonistes alpha et bêta-adrénergiques, des psychostimulants.

Acide aiétylsalicylique l'utilisation simultanée d'agents uricosuriques, tels que la benzobromarone, le probénécide, réduit l'effet d'excrétion de l'acide urique (en raison de la compétition d'excrétion d'acide urique par les tubules rénaux). En cas d'utilisation simultanée de digoxine, la concentration de cette dernière dans le plasma sanguin augmente en raison d'une diminution de l'excrétion rénale. Les inhibiteurs de l'ECA associés à de fortes doses d'acide acétylsalicylique entraînent une diminution de la filtration des glomérules en raison de l'inhibition des prostaglandines vasodilatatrices et une diminution de l'effet hypotenseur. Les inhibiteurs sélectifs de la sérotonine augmentent le risque de saignement du tube digestif supérieur en raison de la possibilité d'un effet synergique. Lorsqu'il est utilisé simultanément avec l'acide valproïque, l'acide acétylsalicylique le déplace de la connexion avec les protéines du plasma sanguin, augmentant la toxicité.

Le médicament améliore l'effet des médicaments qui réduisent la coagulation sanguine et l'agrégation plaquettaire, les effets secondaires des corticostéroïdes, des sulfonylurées, du méthotrexate.

Évitez l'association avec des barbituriques, des anticonvulsivants, des salicylates, de la rifampicine, de l'alcool.

Durée de vie

Conditions de stockage

Conserver dans son emballage d'origine à une température ne dépassant pas 25 ° С.