Principal > Complications

Ibuprofène dans le traitement des maladies - efficacité et effets secondaires possibles

L'ibuprofène est une substance active appartenant à la famille des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Cette classe de médicaments est largement utilisée dans le traitement des maladies rhumatismales et de la douleur..

À quoi sert l'ibuprofène?

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien à usage général disponible sur ordonnance et en vente libre. Il est considéré comme l'un des AINS les plus sûrs et est généralement bien toléré; bien que rarement peut provoquer des effets secondaires.

L'ibuprofène est prescrit pour soulager la douleur, la faiblesse, l'enflure et la raideur causées par l'arthrose (arthrite causée par une lésion de la muqueuse de l'articulation) et la polyarthrite rhumatoïde (arthrite causée par un œdème de la muqueuse de l'articulation). L'ibuprofène est également utilisé pour soulager les douleurs légères à modérées, y compris les douleurs menstruelles.

En tant que médicament en vente libre, l'ibuprofène est utilisé pour réduire la fièvre et la douleur d'une importance insuffisante, comme les maux de tête, les douleurs musculaires sévères, l'arthrite, les crampes menstruelles, les rhumes, les maux de dents et les maux de dos..

Comparé au paracétamol, l'ibuprofène le surpasse en termes de soulagement de la douleur et de réduction de la fièvre, bien qu'il présente un risque légèrement plus élevé d'effets secondaires..

Interaction de l'ibuprofène avec des médicaments et des aliments

Consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d'utiliser tout autre médicament, y compris les vitamines et les préparations à base de plantes.

Certains médicaments peuvent interagir avec l'ibuprofène.

En particulier, il est recommandé de ne pas prendre:

  • lithium
  • méthotrexate
  • anticoagulants (warfarine) et antiagrégants plaquettaires (acide acétylsalicylique)
  • corticostéroïdes
  • diurétiques
  • antihypertenseurs (inhibiteurs de l'ECA)

Il n'est pas recommandé d'utiliser d'autres AINS en même temps sans le consentement de votre médecin. Des exemples d'autres AINS sont l'aspirine, le diclofénac, le naproxène.

Ne buvez pas d'alcool pendant que vous prenez le médicament car cela peut augmenter le risque de saignement d'estomac.

Contre-indications de l'ibuprofène

Ce médicament ne convient pas à tout le monde. Il ne peut pas être utilisé si dans le passé vous avez eu des réactions allergiques à des médicaments contenant le même principe actif. Ne prenez pas d'ibuprofène immédiatement avant ou après une chirurgie cardiaque.

Informez votre médecin si vous êtes enceinte ou si vous allaitez. Le médicament ne doit pas être utilisé pendant la grossesse.

Informez votre médecin si vous souffrez de reins, de foie, d'asthme, de lupus ou d'une maladie du tissu conjonctif similaire, ou si vous souffrez d'ulcères ou d'autres problèmes digestifs.

Informez votre médecin si vous fumez, avez des problèmes cardiaques ou circulatoires tels que l'hypertension ou une insuffisance cardiaque, ou des problèmes de saignement.

Effets secondaires possibles de l'ibuprofène

L'ibuprofène est généralement bien toléré, mais l'augmentation de la dose peut augmenter le risque d'effets secondaires. En règle générale, les effets secondaires sont observés lorsqu'ils sont pris avec d'autres analgésiques, antipyrétiques, anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Réaction allergique à l'ibuprofène

L'ibuprofène peut provoquer des réactions allergiques graves, en particulier chez les personnes allergiques à l'aspirine.

Les symptômes peuvent inclure:

  • urticaire
  • gonflement du visage
  • asthme (respiration sifflante)
  • choc allergique
  • rougeur de la peau
  • démangeaison de la peau
  • vésicules

Si vous avez une réaction allergique, vous devez arrêter le traitement et consulter un médecin en temps opportun..

Effet de l'ibuprofène sur l'estomac

Les personnes plus susceptibles de développer une gastrite ou des saignements d'estomac sont:

  • plus de 60 ans
  • avez des antécédents d'ulcères d'estomac ou de problèmes de saignement
  • prenez des anticoagulants (anticoagulants) ou des médicaments à base de cortisone
  • prenez d'autres anti-inflammatoires
  • boire de l'alcool pendant le traitement
  • prendre le médicament en quantités ou pour une durée plus longue que celle prescrite par le médecin

Après avoir pris de l'ibuprofène ou d'autres médicaments contenant le même ingrédient actif, les problèmes suivants ont été rapportés (rarement):

  • la nausée
  • vomissement
  • la diarrhée
  • flatulence
  • constipation
  • dyspepsie (difficulté à digérer)
  • douleur épigastrique (douleur abdominale)
  • brûlures d'estomac
  • melena (sang digéré dans les selles)
  • vomissements sanglants (sang dans le vomi)
  • stomatite ulcéreuse
  • exacerbation de la colite et de la maladie de Crohn

Autres effets secondaires

Les effets suivants ont été rapportés lors du traitement par l'ibuprofène:

  • œdème
  • fatigue
  • hypertension
  • insuffisance cardiaque.

Les études disponibles ont montré que l'utilisation de l'ibuprofène à fortes doses (2400 mg / jour) ou pendant une longue période peut être associée à une légère augmentation du risque d'événements thrombotiques artériels..

Très rarement - après avoir pris de l'ibuprofène - il y a:

  • insomnie
  • anxiété
  • déficience visuelle
  • vertiges
  • bruit dans les oreilles
  • hépatite et jaunisse
  • réactions bulleuses
  • modification du volume urinaire ou de la fréquence des mictions

Informez votre médecin si des effets indésirables graves que vous associez à ce médicament se produisent.

Arrêtez le traitement et informez votre médecin si:

  • se sentir très faible, vomir du sang ou des selles sanglantes ou noires (c'est-à-dire des signes de saignement d'estomac)
  • la douleur s'aggrave ou dure plus de 10 jours
  • la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours
  • la douleur ou l'inconfort à l'estomac s'aggrave ou persiste
  • la zone douloureuse présente une rougeur ou un gonflement
  • de plus en plus de symptômes apparaissent

Association de l'ibuprofène avec une crise cardiaque et un accident vasculaire cérébral

La FDA (la Food and Drug Administration des États-Unis) exige un avertissement sur sa notice existante indiquant que les AINS augmentent la probabilité de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral:

En cas de surdosage avec l'ibuprofène

En cas de surdosage, appelez immédiatement le centre antipoison le plus proche. S'il n'y a pas d'effondrement ou d'arrêt respiratoire, recherchez des soins primaires immédiats.

Les symptômes de surdosage peuvent inclure:

  • vertiges
  • mouvements oculaires involontaires rapides
  • respiration lente ou courtes périodes sans respiration
  • couleur bleuâtre-foncée autour des lèvres, de la bouche et du nez

Ibuprofène à nuire, ou 6 cas dans lesquels il est interdit de prendre la médecine populaire

Le analgésique de renommée mondiale doit être pris avec prudence!

L'ibuprofène est sans aucun doute l'un des médicaments les plus populaires au monde. Tous ceux qui ont déjà éprouvé de la douleur l'ont entendu et utilisé. Les femmes pendant les règles, les athlètes populaires dans la lutte contre les muscles tendus et les articulations douloureuses - toute profession, tout sexe, ont sans équivoque recours à son aide. Cependant, malgré la popularité et l'applicabilité trompeuses de l'outil, il peut même s'avérer dangereux dans certains cas. Et il s'agit de ces situations, quand un médicament inoffensif et utile devient une véritable arme entre les mains d'un ignorant, nous allons maintenant parler.

Maladies du système cardiovasculaire

Le premier groupe à risque est celui des personnes atteintes d'une maladie cardiaque. Selon des études menées il y a deux ans, la prise du médicament pendant au moins deux semaines consécutives peut provoquer une crise cardiaque ou une crise cardiaque, augmentant de 20 à 50% la probabilité de telles pathologies. Cela signifie que toutes les personnes qui doutent de la santé de leur cœur doivent se méfier de ce remède. Et il vaut mieux ne pas l'utiliser du tout.

Anticoagulants

En outre, le médicament présente un danger accru pour les personnes à qui le médecin traitant a prescrit des médicaments qui aident à ralentir le processus de coagulation sanguine. Ces médicaments comprennent des anticoagulants et des antiagrégants plaquettaires. Si vous les prenez, l'ibuprofène doit être évité, car l'utilisation concomitante des deux médicaments peut entraîner des complications..

Maladies du tractus gastro-intestinal

Lors de l'examen de tels cas, il convient de garder à l'esprit que l'ibuprofène est très irritant pour la muqueuse de l'estomac et des intestins, ce qui peut les endommager ou aggraver les problèmes existants. De plus, l'agent contribue à affaiblir le flux sanguin et, par conséquent, à ralentir les processus de régénération et de restauration du tube digestif. Cela signifie que les personnes souffrant de maladies liées à l'estomac et aux intestins ont intérêt à utiliser l'ibuprofène..

Si vous êtes enceinte

Il a également été prouvé que le médicament pris en début de grossesse contribue directement au développement de malformations cardiaques chez un enfant au troisième trimestre. De plus, il est connu de manière fiable que l'utilisation de l'ibuprofène par la mère au cours des premiers mois affecte également le développement et la formation d'ovules chez le fœtus, ce qui peut affecter directement la fertilité future de l'enfant-fille..

Infections des voies urinaires

Tromper l'effet de l'ibuprofène et des infections des voies urinaires. Il semblerait qu'avec une douleur intense associée à ces maladies, ce médicament résiste mieux que jamais, mais néanmoins, il, utilisé en conjonction avec des antibiotiques, ne réduit que l'efficacité de leur action, c'est pourquoi la maladie peut durer plus longtemps en moyenne de 2-3 jours. Dans ce cas, le soulagement de la douleur doit être payé avec sa durée accrue, ce qui ne semble pas toujours être la meilleure option..

Arthrite

Jusqu'à récemment, l'ibuprofène était la référence des patients atteints d'arthrite. Même les médecins eux-mêmes prescrivaient très souvent le médicament aux patients pour soulager les symptômes. À partir de maintenant, cependant, selon le European Journal of Cardiology Research 2017, cela ne devrait pas être fait. Il s'avère que la prise de ce médicament nuit gravement au cœur, ce qui augmente considérablement le risque d'hypertension..

Ibuprofène pour enfants et adultes - à quoi sert-il

L'ibuprofène est l'un des médicaments populaires que nous avons toujours prêts pour le soulagement de la douleur. Ces pilules aident! C'est un anti-inflammatoire non stéroïdien pour le traitement de la douleur légère à modérée. Fonctionne bien à température.

Pour les maux de dents

Les maux de dents sont l'une des utilisations recommandées de l'ibuprofène. Dans de tels cas, les symptômes de la douleur sont éliminés avec succès, les comprimés agissent modérément et dans le sens du contrôle d'une éventuelle inflammation. Cependant, cela ne signifie pas que votre visite chez le dentiste doit être reportée. L'ibuprofène soulagera votre douleur, mais ne vous guérira pas, alors consultez votre dentiste dès que possible.

Avec un mal de tête

Outre les problèmes articulaires et musculaires et les maux de dents, l'ibuprofène est une solution efficace pour les migraines et les maux de tête. De nombreux experts recommandent d'utiliser des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) conventionnels seuls ou en association avec de l'ibuprofène ou du nurofène pour les maux de tête courants ainsi que les migraines..

L'idée n'est pas d'utiliser directement les analgésiques opioïdes, qui induisent une dépendance, ainsi que d'autres problèmes tels que la dépression. Bien sûr, vous ne devriez pas en faire trop avec l'ibuprofène. Si vos maux de tête réapparaissent et que l'ibuprofène est de moins en moins utile pour les contrôler, arrêtez l'automédication et consultez un spécialiste..

À une température

L'ibuprofène est l'un des médicaments en vente libre recommandés pour la fièvre. À des températures élevées, de l'inflammation et de la douleur, les enfants reçoivent de l'ibuprofène, qui est plus populaire dans sa version actuelle de Nurofen. Il peut être administré aux enfants de plus de trois mois atteints de maladies infectieuses accompagnées de fièvre, à une dose adaptée à l'âge et au poids..

En règle générale, la prise d'ibuprofène à une température élevée donne des résultats en plus d'une demi-heure, et certaines personnes ont tendance à rechercher des combinaisons de médicaments pour un effet plus rapide. Vous devez savoir que combiner de l'ibuprofène avec de l'aspirine est dangereux - ne le faites en aucun cas. Pour un effet plus rapide, vous pouvez choisir un liquide ou des suppositoires qui réduisent la température..

Avec bronchite

Avec la bronchite, il existe un besoin de médicaments qui peuvent agir comme anti-inflammatoires, soulager la douleur et réduire la fièvre. L'ibuprofène traite avec succès les formes plus douces de bronchite lorsqu'il est combiné avec d'autres médicaments tels que les vitamines, les bronchodilatateurs et les sirops contre la toux.

Cependant, le traitement de la bronchite par l'ibuprofène doit être recommandé par un médecin et surveillé en tenant compte des effets secondaires du médicament avec une administration systémique plus longue..

L'ibuprofène peut-il être utilisé pour la grippe - posologie

L'ibuprofène est l'un des médicaments efficaces contre la grippe et le rhume en raison de ses effets anti-inflammatoires, analgésiques et réduisant la température. Le médicament aide symptomatiquement - c.-à-d. aide le corps à faire face aux signes de la maladie, mais ne détruit pas les virus.

Se sentant soulagé, chaque patient a tendance à continuer à prendre les pilules vitales. Cependant, cela peut créer d'autres problèmes en raison des effets secondaires du traitement à l'ibuprofène. Les complications les plus courantes sont la détérioration gastro-intestinale et les saignements.

Le risque est augmenté si d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou de l'aspirine sont pris.

Habituellement, ils commencent avec deux comprimés et prennent encore 2-3 pauses pendant la journée, au moins quatre heures. La dose quotidienne maximale est de 6 comprimés de 200 mg. Le traitement à l'ibuprofène pendant plus de trois jours doit être effectué sous surveillance médicale.

Avec sinusite

Les experts avertissent que si nous parlons de sinusite bactérienne aiguë - l'ibuprofène n'aidera pas, des antibiotiques sont nécessaires. Pour la sinusite avec douleur et fièvre, les anti-inflammatoires non stéroïdiens conventionnels tels que l'ibuprofène et le paracétamol agissent.

Ils sont combinés sur recommandation d'un médecin avec d'autres produits qui soulagent l'œdème muqueux, nettoient les sinus et libèrent les sécrétions collectées dans la cavité..

Pour le traitement de la goutte

La prise d'ibuprofène pour la goutte est associée à la nécessité de faire face à une crise articulaire douloureuse. Une crise aiguë de goutte consiste également à neutraliser des taux élevés d'acide urique dans le sang, mais d'autres médicaments sont prescrits à cet effet..

Lors de l'utilisation d'ibuprofène, un soulagement de la douleur dans l'articulation touchée est obtenu, le médicament a également un effet anti-inflammatoire et bloque son exacerbation.

Avec névralgie

Les douleurs névralgiques sont le plus souvent concentrées dans le dos, le cou et le visage: ce sont des endroits où l'anatomie comprend la compression des nerfs et des terminaisons nerveuses d'autres tissus, ou leur inflammation en cas de rhume.

Une douleur névralgique aiguë et fulgurante nécessite du repos, de la chaleur et des médicaments appropriés. Les médicaments appropriés pour la névralgie sont les anti-inflammatoires non stéroïdiens, y compris l'ibuprofène. Le plein effet peut être attendu avec l'ajout de vitamines B, suivi d'une physiothérapie appropriée.

Ibuprofène pour le rhume

L'une des utilisations courantes de l'ibuprofène est le rhume. Ce médicament agit de trois manières: abaisse la température, soulage la douleur et supprime l'inflammation. S'il n'y a pas de changement positif dans les trois jours de traitement par l'ibuprofène, vous devez discuter avec votre médecin de l'opportunité de poursuivre ce traitement ou de changer de médicament..

Ibuprofène ou paracétamol

L'ibuprofène et le paracétamol ont les mêmes caractéristiques et sont recommandés pour les états douloureux avec inflammation et fièvre. Ils diffèrent par la durée de leur action; le paracétamol est administré toutes les 4 à 6 heures et l'ibuprofène est administré pendant huit heures.

C'est pour cette raison qu'en association, la dose d'ibuprofène est administrée le soir pour assurer une nuit de sommeil plus longue..

Rares sont ceux qui pratiquent une combinaison de médicaments pour obtenir une option plus efficace ou combiner les effets bénéfiques de deux médicaments. L'ibuprofène et le paracétamol sont parfois associés dans un programme de traitement global, qui ne peut cependant être établi que par un médecin.

Il détermine comment alterner les médicaments, à quels intervalles prendre et à quelles doses. Le dosage est un travail délicat - il est nécessaire de prendre en compte les recommandations spécifiques pour chaque médicament et d'observer les paramètres quantitatifs. Sinon, le traitement sera inutile..

Gel d'ibuprofène

Le gel d'ibuprofène est une variante topique topique. Son objectif particulier est de soulager les symptômes - douleur et inflammation de la polyarthrite rhumatoïde. Sa consistance a été spécialement étudiée pour pénétrer facilement la peau pour un effet rapide.

Aide à soulager les douleurs articulaires et musculaires, l'inconfort et les douleurs de type névralgique, utiles pour les blessures.

L'annotation à l'ibuprofène contient un avertissement selon lequel le gel ne doit pas être utilisé sur des zones de peau à intégrité altérée, avec des plaies ouvertes ou un processus purulent superficiel. La peau traitée avec du gel d'ibuprofène peut présenter des signes de réaction allergique - démangeaisons, rougeurs, éruptions cutanées; cela signifie que l'application doit être interrompue.

Quel est le meilleur Ibuprofène ou Nurofène

Comme vous le savez, Nurofen est un anti-inflammatoire non stéroïdien dont l'ingrédient actif est l'ibuprofène. Nurofen est produit et distribué en 11 variétés; certaines variantes ont un ingrédient actif supplémentaire pour chaque application spécifique.

Par exemple, Nurofen Stopkold contient de l'ibuprofène et du chlorhydrate de pseudoéphédrine, et est spécialement conçu pour le rhume et la grippe, la congestion nasale, les douleurs des sinus et de la gorge et la fièvre. Nurofen propose également des options populaires pour les enfants sous forme de sirops et de suppositoires, dans lesquels les doses de Nurofen sont adaptées au groupe de consommateurs et sont plus douces..

Comparaison avec Panadol

Panadol est un médicament dont l'ingrédient actif est le paracétamol. Selon les instructions d'utilisation, la prise de ce médicament ne provoque pas d'irritation du tractus gastro-intestinal et de saignement, ce qui constitue une différence significative par rapport à l'ibuprofène.

La forme comprimé peut être utilisée chez les enfants de moins de 12 ans (6-12 ans), et uniquement à condition que le comprimé se brise. Panadol peut être utilisé sous surveillance médicale tout au long de la grossesse. Également développé des options pour les bébés - sirops.

Avec de l'aspirine

L'aspirine est l'un des médicaments couramment utilisés à des fins similaires à l'ibuprofène. Il soulage la douleur, supprime l'inflammation et abaisse la température. Selon de nombreuses personnes, il s'agit d'un produit inoffensif et faible, et elles pensent que, comme l'ibuprofène, il fait face aux mêmes symptômes..

Dans des conditions légères à modérées, l'aspirine à des doses thérapeutiques appropriées fait son travail, mais elle n'est pas exempte d'effets secondaires, principalement associés à une irritation de l'estomac. Et surtout, l'aspirine ne doit pas être administrée aux enfants de moins de 12 à 14 ans, bien que récemment, ils aient parlé de limiter à 18 ans..

Association avec le diclofénac

Les deux médicaments ont les mêmes utilisations pour les douleurs articulaires et musculaires. Il existe des études sur leur application topique orale et topique, et les résultats du traitement sont presque les mêmes..

Il est à noter que pendant le traitement par le diclofénac, les effets secondaires du médicament apparaissent moins souvent et sont moins nécessaires pour arrêter le traitement pour cette raison..

Avec le kétoprofène

Le kétoprofène est un «parent» de l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien ayant un but et une action similaires. Son effet anti-inflammatoire se fait généralement sentir après une semaine de traitement.

Ibuprofène et No-shpa

Le médicament No-shpa est une option couramment utilisée pour soulager la douleur des maux de tête ou de la douleur dans le cycle mensuel. En tant qu'antispasmodique efficace, il est recommandé pour les conditions de température avec des membres gelés..

Dans certains cas, les médecins traitants recommandent l'administration parallèle d'ibuprofène et de No-shpa, alors qu'une augmentation de l'effet réducteur de température et analgésique est attendue..

Avec un ulcère

L'ibuprofène ne doit jamais être utilisé chez les personnes atteintes d'ulcères gastriques ou duodénaux. Cette limitation s'applique également lorsque l'ulcère est déjà guéri. L'effet agressif de l'ibuprofène sur les muqueuses de l'estomac et des intestins est l'un des principaux effets secondaires du médicament.

L'ibuprofène peut activer ou provoquer une colite, et stimuler des saignements internes chez les personnes ayant des problèmes de santé dans cette direction. Par conséquent, il est préférable d'éviter les médicaments si vous avez un tel problème de santé..

Ibuprofène et alcool

Vous ne devez pas boire d'alcool pendant que vous prenez de l'ibuprofène. Le problème est que l'alcool peut aggraver les effets secondaires négatifs du médicament - en particulier l'irritation du tractus gastro-intestinal. Lorsqu'il est combiné avec de l'alcool, l'ibuprofène est plus agressif envers les muqueuses et peut provoquer une irritation, des douleurs et des saignements internes.

Le foie et les reins seront également entravés. De plus, dans certains cas, l'ibuprofène peut provoquer des étourdissements, une mauvaise coordination, de la somnolence et une vision trouble - en particulier avec une utilisation prolongée ou à des doses plus élevées..

Ces écarts sont exacerbés lorsqu'ils sont combinés avec de l'alcool, ce qui crée des risques lors du travail avec des machines ou des outils de coupe..

Lorsque l'ibuprofène est nocif

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien qui a de bons effets mais aussi des effets secondaires. Avant le rendez-vous, il est nécessaire que le patient et le médecin discutent des risques potentiels pour la santé.

Tout d'abord, les comprimés d'ibuprofène classiques ne sont pas destinés aux enfants de moins de 12 ans. En outre, il existe un effet déprimant sur la fertilité des femmes - par conséquent, il est recommandé à ce groupe de consommateurs de prendre la dose efficace minimale et la période de traitement doit être raccourcie..

    Le médicament est nocif pour les personnes dont la fonction hépatique ou rénale est altérée; L'ibuprofène ne doit pas être pris par les personnes atteintes d'un ulcère ou ayant tendance à saigner dans le tractus gastro-intestinal. Il existe un risque accru d'accidents chez les patients ayant des problèmes de coagulation sanguine ou lors de la prise d'anticoagulants; L'ibuprofène ne convient pas aux femmes enceintes, mais pendant les 6 premiers mois, il peut être utilisé sous surveillance médicale. Cependant, le médicament ne doit pas être pris pendant les trois derniers mois de la grossesse.

Ce médicament dilue l'effet de la thérapie combinée chez les personnes atteintes de maladie cardiaque en réduisant les effets des médicaments contre l'hypertension et des diurétiques.

Chez les patients adultes, les effets secondaires négatifs sont plus fréquents.

Ibuprofène: avantages et inconvénients d'un analgésique populaire

L'ibuprofène est reconnu par l'OMS comme l'un des médicaments essentiels. Le médicament anti-inflammatoire populaire a des effets analgésiques et antipyrétiques.

Quand utiliser l'ibuprofène

Le médicament est utilisé pour diverses maladies des articulations, en particulier, l'arthrite et l'arthrose, les maladies de Personage-Turner et Bekhterev, la spondylarthrite ankylosante et diverses formes de maladies rhumatoïdes articulaires et extra-articulaires. En outre, le médicament soulage la douleur..

Récemment, il a été de plus en plus utilisé pour le traitement symptomatique des états fébriles dans les maladies infectieuses (grippe, ARVI, etc.), y compris chez les enfants.

Avantages du médicament

Le mécanisme d'action de l'ibuprofène est bien étudié et son efficacité a été testée cliniquement, c'est pourquoi le médicament est inclus dans la liste des médicaments essentiels de l'Organisation mondiale de la santé.

L'un des principaux avantages du médicament est qu'il est généralement bien toléré et n'irrite pas la muqueuse gastrique..

Pendant l'allaitement, ce médicament est l'un des choix les plus sûrs. Il n'affecte pas la sécrétion de lait et passe dans le lait maternel en très petites quantités.

Contre-indications

«L'ibuprofène» ne doit pas être pris par les enfants asthmatiques, les enfants atteints de maladies chroniques, ainsi que les patients souffrant de gastrite et d'ulcères gastro-intestinaux et les femmes au troisième trimestre de la grossesse.

De plus, vous ne pouvez pas prendre de pilules qui ont:
- polypose récurrente du nez et des sinus paranasaux;
- un trouble de la coagulation sanguine;
- saignement gastro-intestinal actif;
- insuffisance rénale et hépatique sévère
- lésion cérébrale traumatique
- augmentation de la pression intracrânienne;
- hémorragie intracrânienne;
- maladie du nerf optique
- violation de la vision des couleurs;

Dommage de «l'ibuprofène»

La prise d'analgésiques pendant la grossesse augmente le risque de troubles génitaux chez les nouveau-nés garçons.

Dans certains cas, il peut provoquer des effets secondaires tels que: essoufflement, bronchospasme, nausées, vomissements, douleurs abdominales, brûlures d'estomac, diarrhée, flatulences, etc. Dans de rares cas, déficience visuelle.

Autres nouvelles liées au traitement de diverses maladies, à la médecine en Ukraine, au mode de vie sain et à la nutrition, à la grossesse et à l'accouchement, aux découvertes dans le domaine de la médecine et bien plus encore - lisez dans la section Santé.

Pourquoi l'ibuprofène est-il dangereux? Exposer l'analgésique le plus populaire

Posté le 23 décembre 2016 // 15 Commentaires

Chaque année, 100 000 personnes sont admises à l'hôpital avec des saignements internes en raison de l'utilisation d'ibuprofène et d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) aux États-Unis. 16 500 d'entre eux meurent dans un lit d'hôpital. L'ibuprofène les tue.

L'ibuprofène paralyse les gens

Maggie Quail est habituée à la douleur. Dans la vingtaine, elle travaillait comme ballerine professionnelle et ce qu'elle avait à faire avec son corps était souvent au-delà de la raison. Pendant de nombreux jours, elle s'est efforcée de réaliser des arabesques et des sauts sans faille. Elle s'est endormie en rejouant des exercices de ballet dans sa tête. Elle savait qu'elle était obsédée par le ballet, mais elle comprenait que c'était la seule façon de devenir une ballerine à succès. Et elle ne voulait pas que le traumatisme des répétitions exténuantes la gêne..

«Ne pas répéter pendant un jour ou deux, sans parler des semaines ou des mois, était inacceptable», dit Maggie. Elle a maintenant 37 ans, mère de trois garçons et travaille comme consultante en relations publiques. «Si vous ne pratiquez pas, votre technique de ballet se détériore rapidement, alors nous sommes tous retournés prématurément à la grange et avons dansé avec des blessures non cicatrisées..

Pour engourdir la douleur, Maggie Quail a pris Advil, un médicament dont le composant principal est l'ibuprofène..

«Beaucoup de danseurs et d'athlètes mangent Advil comme des bonbons», dit Meggie. «Je pense que beaucoup d'entre nous ont l'illusion que nous avons l'estomac en fonte et que lui (la drogue) ne nous fera jamais de mal.».

Mais un jour, pendant la répétition de "The Nutcracker", Maggie avait mal au ventre. Au début, la douleur était comme une faim intense, comme un estomac qui se corrodait de l'intérieur. Après quelques jours, la douleur s'est intensifiée et est devenue vive, comme un couteau coupant le sternum. Une visite chez le médecin s'est terminée par un diagnostic décevant: un ulcère.

Bien sûr, Maggie Quail n'a pas été la première personne à souffrir d'AINS comme l'ibuprofène, le naproxène et l'aspirine. Kenny Easley, ancien joueur de l'équipe de football des Seattle Seahawks, a été contraint de prendre sa retraite en 1988 en raison d'une maladie rénale causée par l'ibuprofène, prescrit pour soulager l'inflammation et réduire la douleur à la cheville blessée..

Mais les athlètes et les danseurs ne sont pas seuls à souffrir d'ibuprofène et d'autres AINS. Selon les statistiques, 100 millions d'ordonnances sont prescrites pour ce médicament aux États-Unis, 20 millions au Royaume-Uni et 10 millions au Canada. Mais comme l'ibuprofène est un médicament en vente libre, il est difficile de dire combien de centaines de millions de personnes l'achètent dans les pharmacies du monde entier. Selon des estimations approximatives, les Américains achètent environ 30 milliards de comprimés d'AINS chaque année! De plus, la plupart des acheteurs ne lisent pas les instructions relatives à l'ibuprofène, qui indiquent de nombreux effets secondaires graves..

Dommage de l'ibuprofène au corps

Les AINS ont été découverts au 19ème siècle avec l'invention de l'aspirine, qui a été isolée d'une plante utilisée par les anciens Egyptiens pour soulager la douleur. L'ibuprofène a été découvert en 1969 comme traitement de la polyarthrite rhumatoïde.

L'action de tous les médicaments du groupe AINS est similaire: ils réduisent l'inflammation en inhibant l'action des enzymes COX 1 (cyclooxygénase 1) et COX 2 (cyclooxygénase 2). Ces enzymes créent des lipides de prostaglandine qui régulent les fonctions du tractus gastro-intestinal, des reins et des vaisseaux sanguins. Ces mêmes enzymes sont également responsables de la réduction de la douleur et de l'inflammation. Cependant, il y a un problème: la douleur est un signal du corps que quelque chose ne va pas. En atténuant la douleur, les gens exacerbent souvent le problème initial et y ajoutent de nouvelles maladies causées par les effets secondaires de l'ibuprofène et d'autres AINS..

Et c'est à cela que conduit la prise d'ibuprofène:

Tube digestif

L'histoire de Maggie Quail n'est qu'une illustration des risques que prennent les personnes prenant de l'ibuprofène, car, selon les études, elles sont 5 fois plus susceptibles de développer un ulcère que celles qui ne prennent pas d'AINS! Jusqu'à 35% des effets secondaires des AINS sont associés au tractus gastro-intestinal: gastrite, érosion de la muqueuse gastrique, ulcère gastrique et ulcère duodénal.

Système excréteur

La prise d'ibuprofène peut entraîner le développement d'une insuffisance rénale et d'une nécrose tubulaire rénale aiguë. Les AINS réduisent généralement le débit sanguin dans les reins, ce qui entraîne une rétention de sodium et d'eau dans le corps (une violation de l'équilibre eau-sel). Ceci, à son tour, peut provoquer une augmentation de la pression artérielle et, par conséquent, le développement d'une insuffisance cardiaque..

Le système cardiovasculaire

Les résultats de l'étude, présentés dans la revue médicale faisant autorité "Lancet", montrent que la prise d'AINS augmente la probabilité de développer des maladies cardiovasculaires de 30%. Et des chercheurs de l'Université de Copenhague ont constaté que si les patients après leur première crise cardiaque se voient prescrire de l'ibuprofène pendant une semaine, le risque d'une deuxième crise cardiaque augmente de 45%; dans le même temps, la probabilité de décès augmente de 60%!

Système reproducteur

Chez les hommes de plus de 45 ans, l'utilisation régulière d'ibuprofène peut provoquer un dysfonctionnement érectile. Ainsi, les hommes qui utilisent le médicament trois fois par jour sont 38% plus susceptibles de développer l'impuissance.

Système visuel

Les effets secondaires du médicament tels que la névrite optique et l'amblyopie toxique se produisent chez les personnes prenant de l'ibuprofène.

Grossesse

La prise d'ibuprofène et d'AINS peut avoir des effets mutagènes sur le fœtus. Selon une étude de l'Université de Copenhague, les femmes qui prenaient de l'ibuprofène pendant la grossesse étaient 16 fois plus susceptibles d'avoir des garçons atteints de cryptorchidie.

Alternative à l'ibuprofène et aux AINS

Bien sûr, au moment de la douleur aiguë, nous ne pensons pas aux dangers de l'ibuprofène, mais avalons simplement la pilule et attendons un soulagement. Mais pourquoi vous empoisonner avec la chimie, s'il existe des analgésiques naturels efficaces et éprouvés?

Certains des plus facilement disponibles sont:

Presque toutes les femmes au foyer ont cette épice dorée dans la cuisine. Mais peu de gens savent qu'il contient de la curcumine, qui, selon une étude publiée en 2009 dans le Journal of Alternative and Complementary Medicine, est aussi efficace pour soulager la douleur arthritique que l'ibuprofène..

Cet arbre est peu connu dans notre pays, et à partir de sa résine, ils fabriquent de l'encens, qui sent l'encens (d'où son deuxième nom - l'encens indien). La boswellia est utilisée pour traiter l'arthrite, la colite ulcéreuse, l'asthme et la toux.

Selon les recherches, la prise de gingembre réduit la douleur d'un quart. Mais il est plus efficace d'utiliser le gingembre en combinaison avec le curcuma, la boswellia et le poivre noir..

La bromélaïne est une enzyme obtenue naturellement à partir de l'ananas. La bromélaïne est utile pour les douleurs musculaires post-exercice et le soulagement de la douleur des blessures et de l'arthrite. La bromélaïne a également des effets anti-inflammatoires.

Cette substance est isolée du poivre de Cayenne. Lorsque la crème à la capsaïcine est frottée sur la peau, une chaleur est ressentie dans la zone touchée. Les médicaments à base de capsaïcine sont utilisés par voie topique pour soulager les douleurs musculaires et articulaires.

Les médicaments à base d'arnica sont utilisés depuis des siècles pour traiter les ecchymoses et les entorses, guérir les blessures le plus rapidement possible, soulager les douleurs musculaires et articulaires et réduire l'enflure des fractures. Et une nouvelle recherche montre que l'extrait d'arnica favorise la guérison des brûlures.

Quand l'ibuprofène nuit-il au corps?

Les maux de tête sont désagréables et pénibles, c'est pourquoi de nombreux patients prennent de l'ibuprofène. Cependant, ils utilisent le médicament trop souvent et pendant trop longtemps. Personne ne pense aux dommages à la santé à long terme. Pour cette raison, des experts en gestion de la douleur tels que Sven Gottschling exigent que cet analgésique ne soit plus administré sans ordonnance..

«Selon les experts, l'utilisation excessive d'ibuprofène augmente le risque de saignements gastriques et intestinaux, ainsi que de lésions rénales», explique le Dr Gottschling dans une interview avec FOCUS Online. Faits effrayants: en Allemagne, plus de personnes meurent chaque année des saignements internes causés par l'utilisation d'analgésiques que dans les accidents de la route..

En raison du fait que le médicament sera délivré exclusivement sur ordonnance, le risque d'abus de ce médicament pourrait être réduit.

L'ibuprofène ne doit pas être pris pendant plus de 7 jours

En cas de douleur aiguë, l'ibuprofène peut parfois être utilisé, le médecin fait des compromis. Pour les maux de tête ou les blessures sportives, par exemple, vous pouvez utiliser le médicament pendant quelques jours, mais vous ne devriez jamais le prendre pendant plus de 3 à 7 jours..

Cependant, quels sont les signes qu'une personne abuse des analgésiques? Selon M. Sven Gottschling, un retrait brutal de la substance active provoque des symptômes de sevrage..

Par conséquent, toute personne qui a besoin de médicaments contre la douleur réguliers devrait cesser de prendre des médicaments en vente libre. Selon l'expert, la morphine est moins dangereuse que l'ibuprofène. S'il y a un risque de développer une douleur chronique, les opioïdes peuvent aider. Cependant, ces fonds ne peuvent être prescrits que par un médecin..

Ibuprofène TOUTE la terrible vérité sur le médicament qui détruit...

L'ibuprofène ou ses analogues (next, nurofen, ibuklin) sont parmi les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) les plus vendus en pharmacie sans ordonnance.

Presque tout le monde a des médicaments similaires dans son armoire à pharmacie à domicile en cas de traitement de la douleur de toute origine, de soulagement de l'inflammation ou comme antipyrétique.

Ce que les scientifiques ont découvert sur l'ibuprofène?

1. L'ibuprofène aide les patients souffrant de douleur chronique à soulager la dépression

Pour la douleur chronique et l'inflammation, de nombreux patients sont déprimés.

Cela est dû à la suppression de l'hormone de la joie, la sérotonine, par des médiateurs de l'inflammation. De nouvelles études ont montré que 79% des personnes souffrant de douleur chronique qui prennent de l'ibuprofène ressentent un soulagement significatif de la douleur et, par conséquent, les symptômes dépressifs disparaissent..

Fait intéressant confirmé par la recherche!

Si vous buvez une tasse de café après avoir pris un comprimé d'ibuprofène, l'effet du médicament sera plus prononcé et durable.

2. L'ibuprofène a été reconnu comme encore plus toxique pour le foie

En contre-indication au médicament, des pathologies telles que l'insuffisance hépatique et les maladies hépatiques sévères sont indiquées; très peu de recherches ont été effectuées sur l'effet sur un foie sain.

À cet égard, le professeur Aldrin Gomes du California College of Biological Sciences a mené une étude sur des souris..

Au cours de l'expérience, il s'est avéré qu'avec un apport quotidien d'une dose quotidienne moyenne d'ibuprofène pendant une semaine, de graves transformations commencent dans les cellules hépatiques des souris (naturellement pas pour le mieux).

Le métabolisme des hormones, des vitamines et des acides aminés dans le contexte d'une utilisation fréquente de ces AINS se détériore, ce qui altère le fonctionnement normal du foie.

"Ibuprofène": effets secondaires, composition, contre-indications, avis


L'ibuprofène est utilisé pour la douleur d'origines diverses - maux de tête, articulaires, menstruels, dentaires. Il est également prescrit à des températures élevées (voir Antipyrétique en cas d'empoisonnement) à des fins anti-inflammatoires. Emplois élevés, files d'attente aux polycliniques, paresse banale ne permettent pas à de nombreux patients de recevoir des conseils médicaux. Cela conduit au fait que certaines personnes boivent régulièrement le médicament, oubliant les mesures de sécurité. Pendant ce temps, une surdose d'ibuprofène peut survenir non seulement avec l'utilisation de doses élevées, mais également avec l'utilisation chronique du médicament.

Composition des comprimés

L'ibuprofène a un triple effet sur le corps. Compte tenu de ce médicament, à partir duquel ces comprimés sont destinés, il ne sera pas possible de répondre sans équivoque. Le fait est que ce médicament a plusieurs effets à la fois. Il localise non seulement le foyer de l'inflammation, mais soulage également parfaitement la douleur en normalisant la température. L'effet est obtenu grâce à la composition. Les principes actifs peuvent rapidement inhiber le facteur inflammatoire: ils perturbent le métabolisme de l'acide arachidonique, réduisent la synthèse des cyclooxygénases.

En conséquence, une diminution de la synthèse des prostaglandines dans les tissus sains et le foyer de l'inflammation sont atteints, supprimant ainsi la phase exsudative, réduisant ainsi la sensibilité à la douleur. L'effet antipyrétique est dû à une diminution de l'excitabilité des centres thermorégulateurs situés dans le diencéphale. Compte tenu en détail du médicament lui-même et de la composition des comprimés, il est nécessaire, en plus de la substance active, de mettre en évidence ses ingrédients supplémentaires sous forme d'amidon de pomme de terre, de stéarate de magnésium, de povidone, de stéarate de calcium.

Tenez compte des indications et des contre-indications de «l'ibuprofène».

Les indications

Beaucoup ont entendu parler du médicament, mais tout le monde ne sait pas exactement à quoi il est prescrit. En outre, les patients ne sont souvent pas conscients des effets secondaires des comprimés d '«ibuprofène». Avant utilisation, il est impératif de lire les instructions. Le manuel détaille les cas d'utilisation appropriés pour cet outil:

  1. Le médicament peut être utilisé comme agent analgésique et anti-inflammatoire dans le traitement de maladies telles que la polyarthrite rhumatoïde, la spondylarthrite, l'ostéoporose et d'autres maladies articulaires..
  2. Pour le traitement des processus inflammatoires non rhumatismaux. Par exemple, avec une inflammation des membranes articulaires, une bursite.
  3. Comme anesthésique pour les entorses.
  4. Dans le cadre du traitement symptomatique d'affections douloureuses telles que dysménorrhée, maux de tête ou mal de dents, inconfort dans le bas du dos et le dos, fièvre dans les pathologies oto-rhino-laryngologiques.

Anticoagulants

En outre, le médicament présente un danger accru pour les personnes à qui le médecin traitant a prescrit des médicaments qui aident à ralentir le processus de coagulation sanguine. Ces médicaments comprennent des anticoagulants et des antiagrégants plaquettaires. Si vous les prenez, l'ibuprofène doit être évité, car l'utilisation concomitante des deux médicaments peut entraîner des complications..

Demande pour mal de dents

Parlant de «l'ibuprofène» et de son utilisation, il convient de souligner la particularité d'utiliser ce médicament en présence de maux de dents. Cela peut survenir pour diverses raisons: en raison d'une inflammation des racines, d'une violation de l'intégrité de l'émail. Dans ce cas, le médicament est utilisé sous forme de comprimés. Il est nécessaire de boire le médicament avec de l'eau pour que le comprimé ne reste pas dans l'œsophage.

Les médecins conseillent de boire de l'ibuprofène après les repas. En cas de syndrome douloureux sévère, les spécialistes sont autorisés à utiliser jusqu'à trois à quatre comprimés par jour. Il convient de garder à l'esprit que le médicament n'agit pas sur la cause elle-même, mais élimine simplement la douleur.Par conséquent, sans consulter le médecin, il ne sera certainement pas possible de résoudre le problème.

Que faire?

S'il y a des signes d'intoxication médicamenteuse, vous devez immédiatement arrêter de le prendre et prendre des mesures pour sauver le patient. Si les premiers soins ne sont pas fournis, des défauts des systèmes corporels les plus importants apparaissent - circulation sanguine, respiration, apnée commence à se développer, état de coma qui se termine par la mort.

Il est à noter qu'il n'y a pas de lien direct entre la gravité des symptômes et la quantité de médicament prise, mais le résultat est largement déterminé par la sensibilité individuelle de l'organisme. Dans certaines situations, en raison de l'utilisation de pilules en grande quantité, il peut ne pas y avoir d'issue fatale. Les conséquences sont dues à l'âge du patient, à la présence de maladies chroniques, à son poids, etc..

Avec un mal de tête

C'est un phénomène assez courant pour beaucoup. Les causes des maux de tête sont différentes: du vasospasme temporaire aux maladies plus graves nécessitant des soins médicaux d'urgence (par exemple, avec un accident vasculaire cérébral). Cependant, dans la plupart des cas, les gens éprouvent des douleurs à court terme et de compression. Un inconfort sourd, douloureux et à court terme affecte souvent toute la tête ou seulement une zone spécifique. Après un effort physique, une augmentation de l'inconfort peut survenir. En utilisant «ibuprofène» dans de tels cas, vous pouvez vous débarrasser de la douleur après trente à quarante minutes.

Les médecins ayant des crises périodiques associées à une surcharge et au stress, recommandent l'utilisation de «Ibuprofène» 400 milligrammes. Lorsque la fréquence des maux de tête dépasse quinze épisodes par mois, une cure de ce médicament peut être prescrite. Dans ce cas, il est utilisé trois fois par jour pendant deux semaines. La thérapie est effectuée sous la surveillance d'un médecin qui, si nécessaire, ajuste la posologie, la fréquence et la durée du traitement.

Raisons d'empoisonnement

Le mécanisme de l'action toxique de l'ibuprofène n'est pas bien compris. On pense que l'effet négatif est associé à l'inhibition de la synthèse des prostaglandines. Ce sont des substances biologiquement actives qui participent à un certain nombre de réactions physiologiques du corps. Une diminution de la production de prostaglandines explique les effets secondaires: une diminution du flux sanguin rénal, des lésions de la membrane muqueuse du tractus gastro-intestinal, une violation de l'agrégation plaquettaire. En cas de surdosage, les effets s'intensifient, des symptômes d'empoisonnement se développent, pouvant entraîner un arrêt respiratoire (apnée), des convulsions et la mort.

Un cas de surdosage d'ibuprofène a été décrit par des médecins australiens. Plusieurs patients ont été admis dans les hôpitaux des villes de Sydney et de Perth avec des plaintes de faiblesse musculaire et de développement de paralysie. Tout le monde prend des médicaments au fil des ans pour soulager la douleur chronique.

En savoir plus sur le surdosage d'acide acétylsalicylique: causes, symptômes, premiers soins.

Surdosage et empoisonnement au paracétamol: symptômes, premiers soins.

Dans les tests sanguins des patients, une hypokaliémie a été trouvée - une diminution de la concentration de potassium. En l'absence de cet élément, une violation de la polarisation musculaire se développe, ce qui entraîne une paralysie, une parésie, une insuffisance du rythme cardiaque, une insuffisance respiratoire, une digestion.

L'un des patients qui sont entrés a pris 50 comprimés du médicament par jour, un autre homme a bu le médicament à une dose thérapeutique, mais tous les jours pendant 10 ans.

Avec menstruation

Il est également possible de soulager rapidement les sensations douloureuses sur fond de menstruation à l'aide d'ibuprofène. Le médicament localise rapidement l'inconfort associé au rejet de la membrane muqueuse de la couche utérine et à une augmentation du tonus musculaire de l'organe génital. Les contractions du myomètre sont parfois si prononcées qu'elles provoquent de fortes douleurs chez les femmes, aggravant le bien-être général.

Le médicament est activement utilisé pour la dysménorrhée primaire, qui n'a rien à voir avec des modifications pathologiques du système reproducteur. La manière dont l'ibuprofène doit être utilisé dans ce cas, le nombre de comprimés que vous pouvez boire, est déterminé par le médecin. Pour soulager les sensations douloureuses, un ou deux comprimés sont généralement pris. Dans le même temps, il n'est pas recommandé d'utiliser plus de quatre comprimés par jour..

En cas de surdosage?

Afin de fournir au patient l'assistance nécessaire à temps, il est important de savoir combien de comprimés vous devez boire pour qu'une surdose se produise. Un comprimé d'ibuprofène contient 200 mg d'ingrédient actif. La dose thérapeutique standard est de 600 à 800 mg d'ibuprofène par jour, soit 3 à 4 comprimés par jour. Dans certains cas, la dose quotidienne peut être augmentée à 12 comprimés par jour. L'utilisation de doses accrues d'ibuprofène est indiquée pour les pathologies du système musculo-squelettique, accompagnées d'un syndrome douloureux intense: arthrose, polyarthrite rhumatoïde, arthrose, spondylarthrite.

«Ibuprofène» pour les enfants

Pour les jeunes patients, cet agent est libéré sous forme de suspension. Le médicament doit être pris par voie orale après les repas. Immédiatement avant utilisation, le médicament est agité pour obtenir une masse homogène:

  1. De six à douze mois, ils boivent le produit trois fois, 2,5 ml par jour.
  2. De un à trois ans, prenez trois fois 5 ml.
  3. De trois à six ans, 7,5 ml par jour, pris trois fois.
  4. De six à neuf, vous pouvez déjà utiliser 10 ml trois fois par jour.
  5. De neuf à douze ans, utilisez 15 ml trois fois par jour.

La durée du traitement en présence de fièvre ne dépasse pas trois jours et en cas de douleur, au maximum cinq jours.

Effets secondaires de l'ibuprofène

Sous réserve de l'utilisation correcte du médicament, du respect de la posologie et de la fréquence d'administration indiquées par le médecin, le médicament provoque rarement des effets secondaires. Cependant, il est impossible d'exclure complètement leur probabilité d'occurrence. Les réactions suivantes se distinguent en fonction du type de système affecté:

  1. Le système digestif peut répondre aux médicaments par des douleurs abdominales, des nausées, des vomissements, des brûlures d'estomac, une perte d'appétit, des flatulences, de la diarrhée et des ulcères. Cet effet secondaire de l'ibuprofène chez les enfants se développe généralement.
  2. Les organes respiratoires réagissent avec des spasmes bronchiques, un essoufflement.
  3. Les dommages aux organes sensoriels se traduisent par une perte auditive, une déficience visuelle, des acouphènes périodiques, une déficience visuelle, un gonflement des paupières et de la conjonctive.
  4. Peut-être le développement d'une insuffisance cardiaque avec une tachycardie, une augmentation de la pression artérielle. Quels autres effets indésirables «Ibuprofène» peut provoquer?
  5. Les perturbations du travail du système urinaire se manifestent sous la forme d'insuffisance rénale aiguë, de néphrite allergique, d'œdème, de cystite, de polyurie. Il s'agit d'un effet secondaire courant de l'ibuprofène chez les adultes et les enfants..
  6. Les réactions allergiques se manifestent sous forme d'éruption cutanée, de démangeaisons, d'œdème de Quincke, de choc anaphylactique, de spasme bronchique ou d'apnée.
  7. Le dysfonctionnement du système hématopoïétique se traduit par une anémie, une thrombocytopénie, une agranulocytose, une leucopénie.

Le tableau clinique d'un surdosage

En cas d'empoisonnement, l'ibuprofène provoque des symptômes caractéristiques:

  1. Inhibition du mouvement.
  2. Douleur épigastrique aiguë.
  3. Attaques de nausées.
  4. Envie de vomir.
  5. Bruit dans les conduits auditifs.
  6. Problèmes de sommeil.
  7. Migraine, accompagnée d'une sensation de compression du crâne.
  8. Arythmie.
  9. Chute de la pression artérielle.
  10. Trouble respiratoire.
  11. Coma.

Le manque d'aide entraîne une acidose, une forte augmentation de la pression artérielle.

Souvent, une surdose est détectée chez les enfants traités sans surveillance médicale. Dans ce cas, les symptômes suivants sont caractéristiques:

  1. Léthargie et somnolence.
  2. Diminution de la température.
  3. Sueur froide et moite.

Si des symptômes d'intoxication apparaissent, ils appellent immédiatement l'aide d'urgence, car des complications graves sont probables, la victime peut mourir.

Dose létale

Les causes de la tragédie sont l'arrêt respiratoire et les troubles circulatoires. Par conséquent, vous devez traiter l'ibuprofène avec prudence..

Il n'y a pas de données sur la quantité exacte de médicament qui peut entraîner la mort - l'indicateur est individuel. Mais des conséquences graves sont provoquées par une dose unique de 400 mg / kg chez l'adulte. Ne pas utiliser plus de 1200 mg / kg tout au long de la journée.

L'anxiété comme l'une des réactions secondaires

Un effet secondaire très courant - l'ibuprofène est alarmant. Le fait est que ce médicament affecte le système nerveux. Il est à noter qu'en plus de l'anxiété, les personnes peuvent également ressentir des étourdissements, de l'insomnie, l'apparition de dépression et de confusion..

Afin de ne pas développer d'effets secondaires de «Ibuprofène», vous devez connaître les contre-indications et les suivre clairement.

Interactions médicamenteuses

Les caractéristiques suivantes de l'interaction médicamenteuse de l'ibuprofène avec d'autres médicaments sont distinguées:

1. Ne combinez pas la prise d'un tel médicament avec des médicaments puissants du groupe AINS.

2. Avec le traitement simultané du médicament avec des médicaments à base d'acide acétylsacilique, une personne peut développer des réactions secondaires indésirables et des saignements intestinaux, y compris.

3. Le médicament améliore l'effet médicinal des anticoagulants.

4. Lorsqu'il est combiné avec de la caféine, ce médicament améliore son effet analgésique.

Contre-indications

Avant d'utiliser ce médicament, il est nécessaire, entre autres, de savoir s'il peut être utilisé en présence de certaines maladies. Le médicament a un certain nombre de contre-indications, il n'est donc pas toujours permis de le boire et pas tous les patients. Parmi les principales violations et affections dans lesquelles il est interdit, il convient de mentionner les conditions pathologiques suivantes:

  1. La présence d'érosion et d'ulcères de la muqueuse gastrique.
  2. Présence de saignements intestinaux.
  3. L'apparition d'une inflammation intestinale aiguë.
  4. La survenue de spasmes bronchiques, de rhinite, d'urticaire après l'utilisation d'un autre anti-inflammatoire.
  5. La présence d'une insuffisance hépatique et d'une maladie de cet organe.
  6. Insuffisance rénale et hyperkaliémie.
  7. Développement de l'hémophilie et d'autres troubles dans le travail du système de coagulation sanguine.
  8. Dans l'enfance de moins de douze ans (prise de pilules).
  9. En cas d'hypersensibilité aux composants du médicament.

Le strict respect de toutes les recommandations aidera à réduire le risque d'effets secondaires de l'ibuprofène.

Combien de temps ce médicament peut-il être traité?

Regardons maintenant la durée possible du traitement. Avec l'utilisation active du médicament chez les patients, la question se pose parfois de savoir combien ce médicament peut être pris sans interruption. Tout dépend directement des raisons du rendez-vous. Avec une réaction inflammatoire générale, le rhume, l'utilisation de médicaments dans le cadre d'un traitement symptomatique, «l'ibuprofène» n'est pas pris plus de cinq jours de suite.

Dans le cas où pendant le temps spécifié, le syndrome douloureux n'est pas éliminé et que la température ne revient pas à la normale en trois jours, vous devez alors consulter un médecin et arrêter de le prendre. Dans le cas d'une thérapie complexe de maladie articulaire, le médicament peut être utilisé pendant une longue période selon la nomination d'un spécialiste.

Méthodes de traitement

  1. La diurèse forcée est effectuée pour éliminer rapidement les toxines.
  2. Surveiller le travail du muscle cardiaque.
  3. Éliminer les saignements gastriques avec le développement d'un symptôme similaire.

Un schéma unique n'est pas fourni, car une surdose affecte la plupart des organes internes. La thérapie dépend entièrement du tableau clinique..

Analogues d'ibuprofène sans effets secondaires

En l'absence de l'effet de la prise du médicament, les patients posent souvent aux médecins une question sur ce qui est meilleur que l'ibuprofène. Mais il faut noter que chaque cas est toujours individuel et qu'il est impossible de donner une réponse sans ambiguïté à cette question. Il existe de nombreux médicaments similaires en composition et en effet.

Les gens sont aussi parfois inquiets du fait que le médicament en question provoque des réactions négatives du corps. À cet égard, il convient de souligner qu'il n'y a pas d'analogues de «l'ibuprofène» sans effets secondaires. Mais vous pouvez faire attention aux fonds qui provoquent rarement certaines manifestations indésirables lorsqu'ils sont pris. Nous parlons de préparations sous la forme de "Artrokam", "Nekst", "Ibuprom", "Ibutard", "Novigan", "Ibufen" et "Ibunorm". Ensuite, nous découvrirons ce que les médecins et les patients disent de ce médicament dans leurs commentaires..

Fonctions de premiers secours

En cas de surdosage d'ibuprofène, il n'y a pas d'antidote spécial. Le parcours thérapeutique a deux directions:

  • Élimination mécanique d'une substance du corps, c'est-à-dire en lavant l'estomac avec de l'eau.
  • Diminution de l'absorption du médicament dans la circulation sanguine: des adsorbants sont utilisés à cette fin, par exemple du charbon actif (de trente à quarante grammes) avec des symptômes légers. Les comprimés doivent être écrasés et donnés au patient une fois que l'estomac a été vidé. Si le degré d'empoisonnement est grave, des médicaments tels que Enterosgel et Polysorb sont utilisés. Que faire d'autre en cas de surdosage de «ibuprofène»?

Avis des patients et des médecins

Les critiques laissent souvent des messages indiquant que l'ibuprofène est un analgésique puissant et efficace. L'un des principaux avantages du remède est qu'il est généralement bien toléré par les patients et ne provoque pas d'irritation de la muqueuse gastrique..

Les jeunes mères aiment le fait que ce médicament soit l'un des choix les plus sûrs pendant l'allaitement. Il n'a aucun effet sur la sécrétion de lait et ne passe dans le lait maternel qu'en petites quantités..

Cependant, il existe également des examens des effets secondaires de l'ibuprofène. Il est rapporté que dans certains cas, le médicament provoque des manifestations sous forme d'essoufflement, de spasme bronchique, de nausées, de vomissements, de douleurs abdominales, de brûlures d'estomac, de diarrhée, de flatulences et plus encore. Dans de rares cas, peut-être même une déficience visuelle.

Les médecins, à leur tour, notent que le mécanisme d'action du médicament est actuellement bien étudié et que son efficacité a été testée cliniquement à plusieurs reprises, il est donc inclus dans la liste des médicaments importants..

Nous avons examiné les effets secondaires et les contre-indications de «l'ibuprofène».