Principal > Pression

Quels sont les effets du paracétamol

Le paracétamol est un antipyrétique et analgésique efficace. Ce médicament, qui appartient au groupe des analgésiques, présente un petit nombre de contre-indications. Lorsqu'il est utilisé correctement conformément aux instructions d'utilisation, il n'a pratiquement aucun effet secondaire. La question de savoir comment utiliser le paracétamol et de quoi il aide est très courante.

L'effet du médicament sur le corps humain

Le paracétamol a été synthétisé il y a plus d'un demi-siècle, mais il reste un médicament populaire largement utilisé comme agent antipyrétique et analgésique. L'efficacité du médicament est due au fait qu'il peut être réparti uniformément sur les tissus..

L'action de la substance active est de bloquer la synthèse des prostaglandines, qui sont des médiateurs de la douleur. Cela vous permet de soulager rapidement une douleur modérée. Le paracétamol soulage également efficacement la fièvre. Ce symptôme dangereux accompagne de nombreuses maladies inflammatoires et infectieuses. Les propriétés anti-inflammatoires du médicament ne sont pas très prononcées. Ce qui précède est la réponse à la question de savoir ce que le paracétamol aide.

Le paracétamol est un médicament qui présente un minimum de contre-indications, mais en cas de surdosage, des complications dangereuses sont possibles, associées à une altération des fonctions du foie, des reins et du système cardiovasculaire. Les risques augmentent considérablement lorsque le médicament est associé à de l'alcool.

Les symptômes d'empoisonnement ne sont pas immédiatement observés. Au stade initial, seule une légère détérioration du bien-être peut survenir..

Après environ trois jours, lorsque le premier stade d'intoxication commence à se développer, des nausées et des vomissements apparaissent. Ces symptômes sont accompagnés d'une faiblesse sévère et de maux de tête. Après un autre jour, des signes de lésions hépatiques apparaissent. Les analyses montrent une augmentation de la quantité d'enzymes hépatiques et la peau devient jaune. Si vous ne fournissez pas d'assistance en temps opportun, le risque de décès augmente considérablement, en raison du fait que la destruction des cellules hépatiques commence.

Les effets secondaires de surdosage peuvent se manifester de différentes manières. Les troubles mentaux sont très courants. En règle générale, ils se traduisent par une somnolence constante. Parfois, des épisodes d'activité accrue peuvent survenir. Sur fond d'instabilité de la psyché, on observe une confusion. Si elle n'est pas traitée, la condition s'aggravera et la mort se produira inévitablement..

Avec un léger surdosage, les symptômes sont moins prononcés:

  • perte d'appétit;
  • troubles dyspeptiques;
  • arythmie;
  • gonflement;
  • trouble du travail d'autres organes.

Il est très important de se souvenir des contre-indications du médicament. Il ne doit pas être pris si vous avez une maladie chronique du foie ou des reins. Dans ce cas, même une dose minimale peut provoquer une exacerbation des maladies. Il est inacceptable d'utiliser le médicament en présence d'une intolérance individuelle à celui-ci. Il est contre-indiqué dans l'alcoolisme chronique..

Quels sont les effets du paracétamol

Le paracétamol est efficace pour toutes les conditions fébriles causées par la fièvre. Le médicament est particulièrement largement utilisé dans la thérapie complexe des ARVI ou de la grippe.

Le médicament est indiqué pour le soulagement du syndrome douloureux d'intensité variable. Il aide à soulager les maux de dents et les maux de tête. Il faut se souvenir de l'effet symptomatique du médicament, vous devez donc consulter un médecin dès que possible pour identifier la cause du problème sous-jacent. Le paracétamol aide à soulager la névralgie, la myalgie et les douleurs articulaires. Il est capable d'améliorer la condition d'une femme atteinte du syndrome menstruel..

Le médicament fait partie des médicaments autorisés pendant la grossesse. Il est permis de le donner aux enfants à partir de trois mois. Pour cela, le paracétamol pour enfants est produit sous forme de sirop, de suspension et de suppositoires. Ces fonds sont utilisés non seulement pour soulager la fièvre, mais également pour éliminer la douleur lors de la poussée dentaire..

Il est recommandé de baisser la température avec du paracétamol après qu'elle ait atteint 38,5 ° C. Cela est dû au fait qu'une augmentation de la température corporelle affecte négativement les bactéries et les virus nocifs, ce qui signifie qu'il peut lutter efficacement contre la maladie..

Le paracétamol fait partie de nombreuses préparations complexes efficaces. Mais il est strictement interdit de le prendre en association avec des antiépileptiques, ce qui augmentera le risque d'effets secondaires. Aujourd'hui, les fabricants proposent un grand nombre de médicaments qui sont des analogues du paracétamol - par exemple, Panadol ou Efferalgan.

Comment prendre le paracétamol à une température

Comprenant de quoi le paracétamol aide, beaucoup se demandent comment utiliser correctement le médicament. Lorsque la température atteint un niveau critique - 38,5 ° C, vous devez boire du paracétamol dans la quantité prescrite par le manuel d'instructions. L'emballage peut contenir des comprimés de 200, 325 ou 500 milligrammes. Il est recommandé de boire le médicament avec une grande quantité d'eau bouillie ou minérale, ce qui augmente le taux d'absorption de la substance active et minimise son effet négatif sur le foie..

Adultes

Pour le traitement des adultes, le paracétamol est utilisé sous forme de comprimés. Une dose unique est de 400 à 500 mg. Une telle recommandation est indiquée dans le mode d'emploi. Dans la pratique, dans les cas graves, lorsque la température corporelle atteint 40 ° C, les médecins sont autorisés à augmenter une dose unique à 800-1000 mg. Dans ce cas, l'indice de masse corporelle est nécessairement pris en compte. Moins il y a de poids, moins il y a de dose unique de médicament.

Pour les enfants

Pour les enfants, la dose de paracétamol est calculée en tenant compte de l'âge et du poids. De plus, le médecin fait toujours attention à l'état de l'enfant. Avec le syndrome de douleur intense, une dose unique du médicament peut être augmentée sur décision du médecin. Il est permis de prendre le médicament en 4 doses par jour. Mais si la fièvre a diminué ou si le syndrome douloureux a disparu, il n'est pas nécessaire de donner des médicaments à l'enfant.

Pour les enfants, les formes optimales du médicament sont le sirop et la suspension. Les fonds sont emballés dans des bouteilles en verre foncé, l'ensemble comprend une cuillère à mesurer ou une seringue spéciale, ce qui simplifie le processus d'utilisation du médicament.

Le montant des fonds est calculé en fonction du poids de l'enfant:

  • 4-8 kg - 2,5 ml;
  • 8-16 kg - 5 ml;
  • 16 à 32 kg - 10 ml;
  • plus de 32 kg - 15-20 ml.

Il est permis de prendre le médicament pour les enfants jusqu'à 4 fois par jour, s'il y a des indications pour cela. Il est permis de donner du paracétamol à un enfant pas plus de 3 jours.

Paracétamol pour les maux de tête

Les comprimés de paracétamol sont très efficaces pour soulager les maux de tête. Mais il est important de les corriger. Le médicament ne doit pas être bu à jeun. Il est nécessaire d'organiser au moins une collation minimale avant de prendre le produit. S'il n'y a pas d'appétit pour une raison quelconque, vous devez simplement boire de l'eau.

Vous devez également boire des pilules avec beaucoup d'eau. Il n'est pas recommandé d'utiliser du thé ou d'autres boissons pour cela. En particulier, le thé vert ou le café peuvent complètement inverser l'efficacité du paracétamol. Cela augmentera en outre la charge sur le foie..

Si le mal de tête est de forte intensité, une dose unique peut être de 1000 mg. Mais la reprise du médicament est autorisée au plus tôt quatre heures plus tard, uniquement si le mal de tête a repris. Vous ne pouvez pas prendre de pilules plus souvent 4 fois par jour. Ce schéma est inacceptable pour une utilisation pendant la grossesse. Dans ce cas, la posologie doit être réduite..

Le médicament est considéré comme efficace pour les migraines. Cette pathologie se caractérise par une céphalée lancinante prolongée, généralement localisée d'un côté. Pour un mal de tête commun provoqué par le stress, la tension nerveuse ou un malaise, une seule dose du médicament suffit.

Le paracétamol n'aide pas avec tous les types de maux de tête. Par exemple, il est totalement inutile dans le syndrome de cluster. Si le mal de tête est le signe d'une pathologie grave, d'autres médicaments sont prescrits pour le soulager..

Comment boire du paracétamol pour un rhume

Tout le monde comprend qu'il est nécessaire de traiter les rhumes en temps opportun. Sinon, de graves complications peuvent survenir. Au stade initial de développement, le rhume se caractérise par une faiblesse et une fatigue accrue. Avec ARVI, la température augmente souvent, des frissons, de la toux, un nez qui coule, des éternuements apparaissent. Des douleurs articulaires et musculaires surviennent également.

Pour minimiser les manifestations de tous les symptômes énumérés et stabiliser la maladie, vous pouvez utiliser du paracétamol. Mais en même temps, le médicament doit être utilisé exclusivement lors d'un traitement complexe..

Presque toujours, le médicament sous forme de comprimé est prescrit pour le traitement des adultes et des enfants après 12 ans. Une condition importante dans le second cas est que l'enfant doit peser plus de 49 kg, sinon il est difficile de choisir un dosage.

En raison du fait qu'il existe d'autres formes de médicament, il peut être prescrit pour traiter les jeunes enfants:

  • La suspension est approuvée pour le traitement des bébés de moins d'un an. Il est rapidement absorbé et, en raison du fait qu'il existe un distributeur de seringue spécial dans le kit, il est facile d'observer le dosage requis.
  • Le sirop est utilisé pour traiter les enfants après un an. Pour un dosage correct, utilisez une cuillère doseuse spéciale fournie avec le kit. Le rejet du médicament chez un enfant est rarement observé, car le sirop contient des arômes, imitant le plus souvent le goût de la fraise ou de la banane.
  • Les suppositoires rectaux sont utilisés pour les jeunes enfants lorsque la température augmente. Cela vous permet de stabiliser l'état des miettes avant l'arrivée d'une ambulance.

Dans la plupart des cas, lors du traitement du rhume, le médicament est pris par des adultes 1 comprimé 4 fois par jour. La durée du traitement ne doit pas dépasser trois jours. Ce temps est généralement suffisant pour que la condition se stabilise. Si vous parvenez à faire baisser la température plus tôt, l'utilisation de paracétamol doit être abandonnée.

Il est important, lors de l'utilisation d'un antipyrétique, d'abandonner complètement les boissons alcoolisées. Sinon, la charge sur le foie augmentera considérablement, ce qui peut entraîner des conséquences négatives..

Paracétamol pour les maux de dents

Très souvent, un mal de dents est pris par surprise, il n'est donc pas toujours possible de consulter d'urgence un dentiste. Dans de telles situations, le paracétamol aidera à réduire l'intensité des maux de dents et à stabiliser la condition..

Beaucoup s'intéressent à la façon dont le paracétamol agit contre les maux de dents. Dans le corps humain, des substances spéciales sont responsables de la douleur - les prostaglandines. Le paracétamol est capable de bloquer leur production. Cela signifie que le processus inflammatoire progresse, le problème ne disparaît pas, mais la dent ne fait pas mal. C'est pourquoi, s'il est possible de soulager un mal de dents, vous devez planifier une visite chez le médecin dès que possible. En reportant une visite chez le médecin, il est facile de commencer une carie, ce qui signifie qu'il existe un risque de perte de dents et de survenue de complications graves.

Si vous avez soudainement mal aux dents, vous devez boire un comprimé de paracétamol. Cela doit être fait après avoir mangé, en outre, le médicament doit être lavé avec beaucoup d'eau propre. Le soulagement ne devrait pas venir plus de 20 minutes. Dans ce cas, l'effet durera 4 heures. S'il n'est pas possible de consulter un médecin dans les plus brefs délais, un deuxième rendez-vous est autorisé au plus tôt 4 heures plus tard. Une réception est possible 4 fois par jour. Vous pouvez soulager un mal de dents avec le paracétamol pas plus de 3 jours d'affilée.

Peut être pris par les femmes enceintes

Les maux de dents pendant la grossesse surviennent très souvent. Il est provoqué principalement par des caries. Sa cause est que le calcium du corps de la femme est utilisé pour construire le système squelettique du bébé. Cela provoque des problèmes, en particulier avec les dents..

Le paracétamol est l'un des médicaments autorisés pendant la grossesse. Mais, malgré cela, il doit être utilisé avec prudence. Cela est dû au fait que la substance active est capable de pénétrer dans le placenta. Il est permis de prendre des médicaments contre les maux de dents en petites quantités uniquement au cours du deuxième trimestre, lorsque tous les organes du bébé sont formés. Au cours du premier et du troisième trimestre, le traitement des maux de dents est mieux fait en utilisant des méthodes traditionnelles..

Il est très important de prendre le médicament pendant la grossesse uniquement après consultation du médecin. Pendant la période de procréation, il est conseillé d'utiliser le paracétamol une fois. Chaque prise répétée peut provoquer des conséquences indésirables pour le fœtus..

Paracétamol pour le rhume: comment boire, dosage

Tout le contenu iLive est examiné par des experts médicaux pour s'assurer qu'il est aussi précis et factuel que possible.

Nous avons des directives strictes pour la sélection des sources d'informations et nous ne relions que des sites Web réputés, des institutions de recherche universitaires et, si possible, des recherches médicales éprouvées. Veuillez noter que les chiffres entre parenthèses ([1], [2], etc.) sont des liens interactifs vers ces études.

Si vous pensez que l'un de nos contenus est inexact, obsolète ou douteux, sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée.

  • Indications pour l'utilisation
  • Formulaire de décharge
  • Pharmacodynamique
  • Pharmacocinétique
  • Utilisation pendant la grossesse
  • Contre-indications
  • Effets secondaires
  • Mode d'administration et posologie
  • Surdosage
  • Interaction avec d'autres médicaments
  • Conditions de stockage
  • Durée de vie
  • Groupe pharmacologique
  • effet pharmacologique

Un médicament populaire utilisé pour le rhume est le paracétamol. Considérez les caractéristiques de ce médicament et ses propriétés.

Le médicament est inclus dans le groupe pharmacologique des analgésiques et des anti-inflammatoires. Désigne les analgésiques, antipyrétiques et antirhumatismaux non narcotiques. À ce jour, l'acétaminophène, également connu sous le nom de paracétamol, est l'ingrédient actif de nombreux médicaments utilisés pour traiter le rhume et les maladies virales. [1]

En fonction du dosage, le médicament présente les propriétés pharmacologiques suivantes:

  • Analgésique.
  • Antipyrétique.
  • Anti-inflammatoire.

Les préparations à base de celui-ci ont un effet anti-inflammatoire avec des réactions secondaires minimales caractéristiques des substances non stéroïdiennes de ce groupe. Selon l'OMS, le paracétamol fait partie des médicaments essentiels. [2]

Le principal avantage du paracétamol pour le rhume est ses propriétés antipyrétiques. Son mécanisme d'action est similaire au processus de réduction naturelle de la température. Il affecte le système nerveux central, dirigeant son action sur l'hypothalamus et les processus de thermorégulation. La température corporelle revient rapidement à la normale. Grâce à cela, l'organisme ne gaspille pas d'énergie pour éliminer l'état fébrile, mais oriente les mécanismes de défense pour lutter contre les agents pathogènes. [3]

Puis-je boire du paracétamol avec un rhume?

Le paracétamol est l'un des médicaments autorisés contre le rhume. Il n'a pas de propriétés antibactériennes, il peut donc même être prescrit aux enfants. L'agent pharmacologique a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire. Traite efficacement les premiers symptômes du rhume et d'autres maladies respiratoires.

Les principaux avantages du médicament:

  • Effet antipyrétique rapide, similaire au processus naturel de thermorégulation du corps.
  • Approuvé pour le traitement des patients pédiatriques et non addictif en cas d'utilisation prolongée.
  • A un effet sélectif, minimisant les effets indésirables et le risque de surdosage.
  • L'effet thérapeutique se développe dans les 1 à 2 heures après l'application, se métabolise rapidement et est excrété par l'organisme.

Le paracétamol est approuvé pour le traitement du rhume. La forme de libération et la posologie du médicament sont prescrites par le médecin traitant.

Le paracétamol aide-t-il avec le rhume?

Le paracétamol fait référence à des médicaments symptomatiques, c'est-à-dire qu'il ne guérit pas le rhume ou la grippe, mais élimine seulement leurs manifestations douloureuses: fièvre, fièvre, maux de tête. En outre, le médicament n'affecte pas le système immunitaire, car il ne contient pas de composants vitaminiques..

Principes de base du traitement par paracétamol:

  • Le médicament doit être utilisé pour les symptômes aigus de la maladie: fièvre, température corporelle élevée, détérioration rapide de l'état de santé général.
  • Le médicament peut être utilisé pour les formes chroniques de maladies respiratoires, même en l'absence de température corporelle élevée.
  • Il est interdit de combiner le médicament avec des médicaments ou des méthodes traditionnelles contenant de l'alcool..

Il convient de garder à l'esprit que ni le paracétamol ni ses analogues ne sont destinés à la prévention du rhume et des pathologies infectieuses. Par conséquent, la prise de médicaments en dehors de la période de maladie est interdite..

Groupe pharmacologique

effet pharmacologique

Indications pour l'utilisation du paracétamol pour le rhume

L'indication principale pour l'utilisation du médicament est les symptômes aigus du rhume et d'autres maladies respiratoires:

  • Fièvre et fièvre.
  • Douleur de diverses étiologies.
  • Névralgie.
  • Hyperthermie due à la vaccination.

Avant d'utiliser le médicament, vous devriez consulter votre médecin. Le médecin déterminera l'opportunité de prendre le médicament, prescrira la posologie requise et la durée du traitement.

  • Paracétamol pour les rhumes sans fièvre

Si une maladie du rhume est accompagnée de maux de tête sévères et de douleurs musculaires, le paracétamol peut être utilisé pour les éliminer. Autrement dit, le médicament est efficace non seulement à des températures élevées. La posologie du médicament reste standard et la durée du traitement ne doit pas dépasser 5 jours.

Formulaire de décharge

À ce jour, il existe plusieurs formes orales de paracétamol sur le plan pharmaceutique:

  • Comprimés 200 mg, 10 pièces par emballage.
  • Comprimés de 325 mg, 6, 12, 30 pièces.
  • Comprimés à 500 mg, 10 par boîte.
  • Capsules de 235 mg, 6, 12, 30 pièces dans un récipient en polymère.
  • Sirop, 125 et 120 mg / 5 ml, 60, 100 ml en flacon.
  • Suspension 120 mg / 5 ml, en flacons de 100 et 200 ml.

En outre, le médicament est disponible sous forme de suppositoires rectaux 80 mg, 10 pièces par boîte. La forme appropriée de libération est déterminée par le médecin traitant, individuellement pour chaque patient..

Pharmacodynamique

Le paracétamol est un 4-hydroxyacétanilide non narcotique, analgésique et antipyrétique sans salicylate. Ses propriétés analgésiques sont associées à une action centrale et périphérique. L'ingrédient actif inhibe la synthèse des prostaglandines, inhibe la COX et d'autres médiateurs de la douleur, de l'inflammation.

Agit dans le système nerveux central, réduit l'excitabilité du centre de thermorégulation de l'hypothalamus. Augmente le seuil de sensibilité à la douleur en bloquant les impulsions sur les récepteurs sensibles à la bradykinine. [4]

Pharmacocinétique

Après administration orale, l'acétaminophène est rapidement et complètement absorbé par le tube digestif dans l'intestin supérieur. La concentration maximale dans le plasma sanguin survient dans les 30 à 60 minutes suivant l'administration. La liaison aux protéines plasmatiques dépend de la posologie du médicament.

Metabolise dans le foie, formant deux métabolites actifs: le glucuroconjugué et le sulfate de paracétamol. Pénètre dans la barrière hémato-encéphalique et dans le lait maternel. Il est excrété par les reins sous forme de métabolites et environ 5% inchangé. La demi-vie dure 1 à 4 heures. Lors du traitement de patients âgés, la clairance du médicament diminue et augmente avec l'excrétion. [cinq]

Utilisation du paracétamol pour les rhumes pendant la grossesse

L'utilisation du paracétamol pour le traitement du rhume chez les femmes enceintes est possible lorsque les bénéfices attendus pour la mère sont supérieurs aux risques potentiels pour le fœtus. [6]

Le médicament traverse la barrière hémato-encéphalique et est excrété dans le lait maternel. La relation entre l'utilisation d'acétaminophène (paracétamol) pendant la grossesse et un risque accru de développer le spectre de l'autisme chez les futurs enfants a été prouvée. [7] L'utilisation d'analgésiques tels que le paracétamol et l'ibuprofène pendant la grossesse peut affecter la fertilité future des enfants. [8] L'utilisation de paracétamol pendant la grossesse peut provoquer la fermeture du canal artériel prénatal chez le fœtus. [9] Et l'utilisation fréquente de paracétamol en fin de grossesse peut augmenter le risque d'essoufflement chez les enfants à naître. [10] Il est recommandé d'arrêter l'allaitement pendant le traitement. [11] Cependant, l'utilisation à court terme de paracétamol semble être compatible avec l'allaitement. [12]

Contre-indications

L'utilisation du paracétamol est interdite en cas d'intolérance individuelle à ses composants. Les formes orales ne sont pas indiquées en cas d'insuffisance rénale et hépatique. Les suppositoires rectaux sont interdits pour les maladies inflammatoires de la muqueuse rectale.

Le médicament est strictement interdit d'utiliser avec des médicaments contenant de l'alcool. Pendant le traitement, vous devez arrêter de boire de l'alcool.

Avec une extrême prudence, le médicament est prescrit aux patients présentant une insuffisance rénale et hépatique, une arthrite légère, des infections sévères, des migraines. Dans ces cas, un permis médical est requis pour prendre le médicament..

Effets secondaires du paracétamol pour le rhume

Selon les statistiques médicales, le paracétamol provoque rarement des réactions secondaires, qui peuvent se manifester par les symptômes suivants:

  • Éruptions cutanées allergiques.
  • Douleur dans la région épigastrique.
  • Nausée et vomissements.
  • Augmentation de l'activité des enzymes hépatiques.
  • Hypoglycémie.
  • Anémie.
  • Méthémoglobinémie.
  • Bronchospasme.

Pour le traitement des effets secondaires, un traitement symptomatique avec retrait du médicament est indiqué. [13]

Mode d'administration et posologie

La forme de libération du médicament, la prescription médicale et l'âge du patient dépendent des caractéristiques de l'application et du dosage du médicament.

  • Comprimés - une dose unique pour les adultes 350-500 mg 3-4 fois par jour, la dose unique maximale est de 1,5 g, la dose quotidienne maximale est de 3-4 g. Pour les enfants de 9 à 12 ans, 2 g divisés en 4-5 doses. Pour les bébés de 3 à 6 ans, 60 mg / kg de poids corporel en 3 à 4 doses.
  • Suppositoires rectaux - pour les adultes et les adolescents pesant plus de 60 mg, 350-500 mg 3-4 fois par jour. Pour les enfants de moins de 3 ans, 15 mg / kg de poids corporel, la posologie quotidienne ne doit pas dépasser 60 mg / kg. Pour les enfants de 3 à 6 ans, 60 mg / kg de poids corporel, répartis en 3 à 4 doses. Pour les enfants de 6 à 12 ans, 2 g par jour, répartis en 4 doses.
  • Sirop - pour les patients pesant plus de 60 kg - 20-40 ml 3-4 fois par jour. Pour les enfants de moins de 5 ans, 5-10 ml. Pour les enfants de 5 à 12 ans, 10 à 20 ml de sirop 3 à 4 fois par jour. [Quatorze]

Il est recommandé de prendre le médicament après les repas avec beaucoup d'eau. Si pendant le traitement l'état douloureux ne disparaît pas, vous devez en informer le médecin.

Le paracétamol au premier signe d'un rhume

Souvent, les premiers signes d'un rhume se manifestent par une détérioration du bien-être général, des maux de tête et des douleurs musculaires et une augmentation de la température corporelle. Le paracétamol résiste bien à l'élimination de ces symptômes..

Après 2-3 jours de prise du médicament, les symptômes aigus de la maladie et l'inconfort disparaissent. Il faut garder à l'esprit que le médicament est symptomatique, il n'affecte donc pas le pathogène viral ou bactérien. Le médicament est mieux pris en combinaison avec d'autres médicaments ou remèdes à base de plantes.

Paracétamol pour un enfant enrhumé

Ce médicament est approuvé pour le traitement des enfants de plus de 6 mois. Pour le rhume chez les bébés, la suspension buvable et les suppositoires rectaux sont le plus souvent utilisés. Pour les enfants plus âgés, des comprimés ou des gélules peuvent être prescrits.

La suspension est prise dans 5-20 ml 3-4 fois par jour, en fonction de l'âge de l'enfant. Des suppositoires rectaux sont injectés dans le rectum 2 à 3 fois par jour. Au cours de l'évolution aiguë de la maladie, une bougie peut être allumée la nuit pour que le bébé dorme bien. La durée du traitement par Paracetamol ne doit pas dépasser 3-5 jours, mais avant de l'utiliser, vous devez consulter un pédiatre.

Paracétamol la nuit pour les rhumes

L'une des caractéristiques du paracétamol est un effet antipyrétique et analgésique rapide. Si une infection respiratoire se produit avec de la fièvre et des douleurs dans tout le corps, vous devez prendre une pilule / capsule du médicament avant le coucher ou utiliser une forme posologique liquide. Dans ce dernier cas, les composants actifs pénètrent dans la circulation systémique le plus rapidement possible et présentent un effet thérapeutique..

Vous pouvez également mettre une bougie avec le médicament la nuit. Avec l'administration rectale, l'absorption de la substance active n'est pas aussi active que lorsqu'elle est prise par voie orale, mais elle vous permet de faire face à la température la plus élevée chez un adulte et un enfant..

Combien de jours pour boire du paracétamol pour un rhume?

La durée d'utilisation du paracétamol dépend de la gravité de la douleur et de l'âge du patient.

  • Le médicament est pris à la posologie prescrite jusqu'à ce que la fièvre disparaisse et que le syndrome douloureux aigu disparaisse. La durée du traitement ne doit pas dépasser 5 à 7 jours..
  • Pendant la journée, le médicament est pris à des intervalles de 8 à 12 heures. La première prise devrait avoir lieu 2 heures après avoir mangé. Si le patient a un faible appétit, il est recommandé de réduire de moitié la posologie afin de ne pas irriter le tractus gastro-intestinal..
  • Il est recommandé de laver toutes les formes posologiques avec de l'eau. Les suppositoires rectaux ne sont pas liés à la nourriture et à d'autres restrictions.

Une amélioration de l'état douloureux est observée aux jours 2-3, les sensations de douleur aiguë disparaissent le 5ème jour de traitement. Si, après le traitement, les symptômes d'un rhume persistent, alors pour éviter leurs complications, vous devez consulter un médecin..

Surdosage

Si la dose quotidienne maximale de paracétamol est dépassée, il existe un risque élevé de développer des symptômes indésirables. Chez les adultes, un surdosage se développe lorsque plus de 10 g du médicament sont utilisés, et chez les enfants, lorsque plus de 150 mg / kg de poids corporel sont utilisés. L'état douloureux se manifeste par des nausées, des vomissements, une peau pâle, une détérioration de l'état de santé général. Pour le traitement, un traitement symptomatique avec lavage gastrique est indiqué. [15]

Un surdosage peut survenir chez les patients qui, dans le contexte du traitement du rhume, prennent des médicaments qui induisent des enzymes hépatiques pendant une longue période. En outre, les facteurs de risque incluent ces médicaments: carbamézépine, phénytoïne, primidone, rifampicine, phénobarbital, agents contenant de l'éthanol. Dans ce cas, l'utilisation de 5 g de paracétamol peut entraîner de graves lésions hépatiques, des troubles métaboliques du glucose, une acidose. De telles conditions nécessitent une attention médicale urgente. [seize]

Interaction avec d'autres médicaments

Une approche intégrée est utilisée pour traiter efficacement le rhume, qui comprend la prise de plusieurs médicaments et d'autres techniques thérapeutiques. Avec cette thérapie, il est très important d'éviter les interactions négatives des médicaments sélectionnés..

Interaction du paracétamol avec d’autres médicaments:

  • La cholestyramine diminue avec le métoclopramide ou la dompéridone.
  • Le médicament augmente le risque de saignement et renforce l'effet anticoagulant de la warfarine et d'autres coumarines.
  • Les barbituriques réduisent l'effet antipyrétique du paracétamol.
  • La phénytoïne, les barbituriques, la carbamazépine et d'autres anticonvulsivants augmentent la toxicité hépatique.
  • L'utilisation de doses élevées d'isoniazide augmente le risque de développer un effet hépatotoxique.
  • L'efficacité des diurétiques diminue.

En plus des combinaisons ci-dessus, il est interdit de combiner le paracétamol de toute forme de libération avec de l'alcool et tout moyen comprenant de l'éthanol.

Conditions de stockage

Selon les instructions, les préparations de paracétamol doivent être conservées dans leur emballage d'origine, à l'abri du soleil, de l'humidité et hors de la portée des enfants. La température optimale pour la conservation du médicament ne dépasse pas 25 ° C.

Durée de vie

Les comprimés à libération et les suppositoires rectaux doivent être utilisés dans les 24 mois suivant la date de fabrication, qui est indiquée sur l'emballage des médicaments. Comme pour le sirop, la durée de conservation d'un flacon fermé est de 2 ans, un médicament ouvert ne peut être pris plus de 3 mois.

Commentaires

De nombreuses critiques positives confirment l'efficacité du paracétamol dans le traitement des symptômes du rhume. Le médicament soulage la douleur, réduit la fièvre et améliore le bien-être général. Différentes formes de libération vous permettent de choisir la meilleure option médicamenteuse pour les patients de différents âges.

Ce qui est mieux? aspirine, paracétamol, ibuprofène ou analgine pour le rhume?

Lors du choix d'un remède contre la toux, de nombreux patients s'intéressent à ce qui soulage efficacement les symptômes douloureux. Considérez les médicaments populaires et comparez-les avec le paracétamol:

  1. Aspirine. Médicament combiné aux propriétés analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires. Empêche la formation de caillots sanguins, enrichit le corps en acide ascorbique. Il est utilisé pour les syndromes douloureux d'intensité faible et moyenne d'origines diverses, les états fébriles, les infections respiratoires aiguës, la thrombophlébite. Efficace en violation de la circulation cérébrale, des maladies coronariennes. [17]
  2. Ibuprofène. Agent analgésique, anti-inflammatoire et antipyrétique doux. Inhibe la biosynthèse des prostaglandines, inhibe l'enzyme cyclooxygénase. Il est utilisé pour les maladies rhumatismales, les syndromes douloureux d'origines diverses, l'inflammation traumatique des tissus mous et du système musculo-squelettique. Il est efficace dans la thérapie complexe des organes ORL, aide aux maux de dents et aux maux de tête. Les deux médicaments sont efficaces contre le rhume, mais le paracétamol est mieux toléré et moins susceptible de provoquer des effets indésirables. [18]
  3. Analgin. Un médicament aux propriétés analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires prononcées. Il est utilisé pour les douleurs d'étiologies diverses, les états fébriles, les rhumatismes, la grippe. [dix-neuf]

Le paracétamol est plus efficace contre le rhume que les médicaments ci-dessus. En outre, le médicament contient de nombreux analogues, dont les meilleurs sont les médicaments suivants: Panadol, Opradol, Nimesil, Pacimol, Tsefekon, Rapidol. Chacun des médicaments a ses propres caractéristiques, donc avant de les utiliser, vous devriez consulter votre médecin..

"PARACETAMOL": mode d'emploi (comprimés pour adultes), prix et posologie

Autres formes de libération:

"Paracétamol": composition

Le médicament est synthétisé à partir d'aniline, appartient au groupe des anilides, réduit la température, soulage la douleur. C'est un analgésique non stéroïdien et figure sur la liste OMS des médicaments essentiels. Les pilules fabriquées par Pharmstandard ont une forme solide et une masse de 500 mg de l'ingrédient actif. Disponible en blisters de 10 pièces dans une boîte en carton.

Comment cela affecte-t-il le corps? (Pharmacodynamique)

Le composant principal empêche la formation de substances spécifiques dans le corps qui accompagnent toute maladie - les prostaglandines. Les prostaglandines agissent sur les récepteurs de la douleur, augmentant leur sensibilité à l'histamine et à la bradykidine. S'il y a peu de prostaglandines, les impulsions sont moins conductrices, la personne ne ressent pas la douleur ou la ressent moins. De plus, les prostaglandines provoquent une augmentation de la température corporelle au centre de thermorégulation, situé dans l'hypothalamus. La substance active réduit cet effet, tout en augmentant simultanément le transfert de chaleur, aidant le corps à se refroidir à température normale. Le médicament lui-même ne guérit aucune maladie. Il réduit simplement la gravité des symptômes qui accompagnent le rhume, l'exacerbation de toute pathologie chronique et l'inflammation. L'effet du médicament améliore la consommation de caféine, réduit la rifampicine, les barbituriques, l'alcool et prolonge également l'effet des anticoagulants.

Indications pour l'utilisation:

  • douleurs de toute origine: maux de dents, maux de tête, douleurs articulaires et pendant la menstruation, autres;
  • fièvre supérieure à 38 ° C lors de maladies infectieuses aiguës ou exacerbation d'une pathologie chronique;
  • si vous êtes allergique à l'aspirine,
  • l'asthme bronchique.

Contre-indications

  • les femmes enceintes au cours du premier trimestre;
  • alcooliques;
  • avec insuffisance hépatique et rénale;
  • avec anémie;
  • avec une intolérance individuelle aux composants;
  • enfants des trois premiers mois de la vie.

Effets secondaires

Avec un traitement prolongé et incontrôlé, des réactions indésirables peuvent apparaître sous la forme de:

  • nausées Vomissements,
  • anémie;
  • arythmies;
  • dysfonctionnement du foie et des reins;
  • méthémoglobinémie (l'apparition dans les érythrocytes de plus de 1% d'hémoglobine, incapable de transporter l'oxygène);
  • pancréatite.

Afin d'éviter les complications ou l'apparition d'effets indésirables, selon les instructions d'utilisation des comprimés de paracétamol, il est recommandé aux adultes de les prendre seuls pendant au plus trois jours consécutifs. En l'absence de soulagement des symptômes, il est recommandé de consulter un thérapeute.

"Paracetamol": mode d'emploi (comprimés pour adultes)

Le médicament se boit si nécessaire en présence de fièvre, de douleur aiguë. Ce n'est pas une monothérapie et n'est utilisé que pour soulager les symptômes du rhume et d'autres maladies. Vous pouvez le prendre à tout moment avec beaucoup d'eau (jusqu'à 200 ml). La fréquence d'admission autorisée est jusqu'à 4 fois par jour, pas plus de 4 grammes par jour. L'intervalle entre deux doses de pilules doit être de 4 à 6 heures.

Combien de paracétamol peut être bu par jour pour un adulte?

Les sociétés pharmaceutiques libèrent le médicament sous forme de comprimés allant jusqu'à 200 mg (une dose de 0,5 gramme est extrêmement rare). Concernant la question de savoir combien de paracétamol peut être bu par jour pour un adulte, selon le livre de référence pharmacologique domestique, Mashkovsky recommande que les adultes prennent 0,2 g à la fois. La formulation Vidal recommande une dose adulte de 0,5 gramme. La pratique montre que la dernière option est la plus acceptable et la plus sûre. Pendant la journée, un adulte sans danger pour la santé peut prendre 4 grammes du médicament.

«Paracétamol»: posologie (adultes)

  • Pour les adultes pesant jusqu'à 80 kg, une dose unique de 500 mg suffit.
  • En l'absence de l'effet souhaité, la dose peut être augmentée à 750-1000 mg par dose.
  • Pesant plus de 80 kg, la posologie autorisée de paracétamol pour les adultes est de 1 gramme.
  • Si la prise d'1 gramme de principe actif toutes les 4 heures n'aide pas, consultez un médecin.

"Paracetamol": prix (comprimés)

Le coût dans les différentes pharmacies diffère légèrement: le montant de la majoration pour ce médicament est limité par l'État. Sans prescription médicale, un médicament à la dose de 0,2 gramme 10 comprimés peut être acheté dans les pharmacies en ligne:

  • RU - 3 roubles;
  • Eurofarm - 4,10 roubles;
  • Dialogue - 5 roubles;
  • Maksavit - 5,30 roubles;
  • Pharmacie - 5,20 roubles.

"Paracetamol": analogues moins chers

Il n'y a pas d'analogues bon marché pour ce médicament. Vous pouvez remplacer le médicament par des analogues basés sur le même principe actif, produits sous forme de comprimés:

Citramon - comprimés fabriqués par Pharmstandard, contenant, en plus de l'ingrédient actif, l'amélioration de l'effet antipyrétique et analgésique du paracétamol. Prix ​​- à partir de 9 roubles.

Kofitsil-plus est un médicament sous forme de comprimé produit par Uralbiopharm. Il a un effet analgésique et antipyrétique dû à l'ajout d'acide acétylsalicylique et de caféine à la composition. Prix ​​- à partir de 12 roubles.

Askofen-P est un médicament de l'industrie pharmaceutique russe qui, en plus du composant principal, comprend de la caféine et de l'acide acétylsalicylique. C'est un analgésique efficace et a un effet psychostimulant, anti-inflammatoire et antipyrétique. Prix ​​- 29 roubles

Le pentalgin est un médicament domestique additionné de drotavérine, de caféine et d'autres composants. Il a un effet analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire efficace. Prix ​​- 74 roubles.

Panadol est un médicament français sous forme de comprimé aux effets analgésiques et antipyrétiques. Il est utilisé pour les maladies infectieuses-inflammatoires et virales. Prix ​​- 41 roubles.

"Paracetamol": avis

J'utilise ces pilules depuis très longtemps, environ vingt ans. C'est toujours dans mon sac. Ses principaux avantages sont le coût et l'efficacité. De nos jours, les pharmacies proposent constamment des médicaments plusieurs fois plus chers, bien que le composant principal soit le même paracétamol. Il abaisse parfaitement la température, sans avoir d'effets secondaires et de somnifères. Pendant ma grossesse, le médecin m'a prescrit ces pilules pour les maux de tête, bien qu'avant cela, j'utilisais d'autres pilules. Le mal de tête, après avoir pris le médicament, disparaît littéralement en 10 à 15 minutes. Le paquet contient plusieurs blisters, très pratiques à transporter.

Pendant de nombreuses années, j'ai essayé de me protéger de la prise de médicaments. Le repos, la paix et un sommeil de qualité sont les meilleurs médicaments pour moi. Et seulement dans les cas d'urgence, lorsque la température est extrêmement élevée, je me permets de prendre une pilule de paracétamol. Je suis d'accord avec les orateurs précédents qu'il s'agit d'un outil simple et abordable avec un effet unique. La plupart des antipyrétiques peuvent réduire considérablement la température et le corps subit un stress supplémentaire. Dans ce cas, ces pilules aideront parfaitement sans nuire au corps..

Comprimés de paracétamol pour adultes: mode d'emploi, ce qui aide, prix, composition

Les informations sont à titre informatif uniquement, les conseils d'un spécialiste sont recommandés.

Il y a très peu de gens qui n'ont jamais eu de grippe et d'infections respiratoires aiguës. Souvent, la plus grande partie de la population est malade en automne-hiver, quand il pleut et qu'il fait frais dehors..

Tout le monde connaît un mal de gorge, un mal de tête, une toux, un nez qui coule, de la fièvre. Je ne veux ni travailler ni me reposer. Il est difficile de dormir, car un nez bouché et une augmentation de la température corporelle tourmentent. Dans de telles situations, les comprimés de paracétamol pour adultes sont conservés. Instructions d'utilisation, ce qui aide, composition, dosage - nous en parlons dans l'article.

Contenu:

  1. Mode d'emploi
  2. Pendant la grossesse
  3. Dosage
  4. Composition
  5. Dans quelles pharmacies vaut-il mieux acheter + prix
  6. Commentaires
    1. Avis de médecins spécialistes
    2. Avis de personnes
    3. Vidéo
  7. Les indications
  8. Contre-indications
  9. Effets secondaires
  10. Surdosage
  11. Analogues
  12. FAQ: réponses aux questions fréquemment posées

Mode d'emploi

Les comprimés de paracétamol sont disponibles en pharmacie sans ordonnance. Lisez attentivement les instructions avant utilisation. Il faut se rappeler qu'une utilisation répétée à fortes doses sans consulter un médecin n'est pas recommandée. Vous trouverez ci-dessous les instructions d'utilisation des comprimés de paracétamol pour les adultes. Guidé par elle, essayez de suivre certaines règles:

  • prendre seulement après les repas;
  • boire le médicament avec beaucoup d'eau tiède;
  • il est recommandé de mâcher le comprimé;
  • de préférence 1 à 2 heures après avoir mangé;
  • un traitement associé à des médicaments antispasmodiques n'est pas souhaitable, car ils retardent le début de l'action du paracétamol;
  • les médicaments tels que le charbon actif réduisent considérablement l'absorption sanguine.

Pendant la grossesse

Dans la pratique médicale, le paracétamol est utilisé comme médicament antipyrétique, anti-inflammatoire et analgésique. À ce jour, aucun effet négatif sur le fœtus n'a été noté..

Le paracétamol est utilisé à la fois pendant la grossesse et pendant l'allaitement. Avant de prendre le médicament, assurez-vous de consulter un spécialiste!

Dosage

  • Adultes et enfants à partir de 12 ans - une dose unique du médicament est de 500 à 1000 mg (1 à 2 comprimés). La dose maximale par jour atteint 4 g.
  • Enfants âgés de 6 à 12 ans - une dose unique est de 250 à 500 mg (1/2 à 1 comprimé). La dose maximale par jour atteint 2 g.
  • Enfants âgés de 1 à 5 ans - la posologie n'est prescrite que par le médecin traitant.
  • Répétez une dose unique toutes les 4 à 6 heures, mais pas plus de quatre fois par jour.

La durée de prise du médicament Paracetamol pour le traitement symptomatique de la fièvre ne dépasse pas 3 jours. Pour soulager la douleur pas plus de 5 jours.

Pour prolonger le cours d'admission et augmenter la dose, vous devez demander à un spécialiste.

Composition

Paracétamol - comprimés blancs au goût amer, parfois crémeux ou rosés.

Un comprimé contient:

  • paracétamol - substance active 200 et 500 mg;
  • croscarmellose sodique;
  • acide stéarique;
  • purée de pomme de terre;
  • acide stéarique;
  • Gélatine;
  • povidone.

Dans quelles pharmacies vaut-il mieux acheter + prix

Aujourd'hui, dans n'importe quelle pharmacie, il y a du paracétamol. Le prix bas sera abordable pour chaque acheteur. Le coût de 10 comprimés de 500 mg varie de 2 à 29 roubles. Les meilleurs prix sont proposés par les pharmacies en ligne telles que:

  • Apteka.ru.
  • Рiluli.ru.
  • Pharmacie 36,6.

Commentaires

Les médecins plaisantent en disant que si le paracétamol est dans votre armoire à pharmacie à domicile, il y a une opportunité de vaincre près de la moitié des maladies.

Vous trouverez ci-dessous les avis de médecins spécialistes sur le médicament.

Avis de médecins spécialistes

A.S. Zverkov Un excellent antipyrétique. Convient pour une utilisation dans différents groupes d'âge. Dans ma pratique, la prescription du médicament n'était pas accompagnée d'effets secondaires indésirables. Super prix. Et dans n'importe quelle pharmacie, il est vendu.

Gorshenina Yu. A. Le paracétamol est un médicament qui a été testé avec le temps. J'ai également été traité avec dans mon enfance. Parfois, vous devez donner 1/2 comprimé de Paracetamol aux enfants si les médicaments modernes ne sont plus capables de faire face. Aucune réaction allergique n'a été observée. Commence à agir assez rapidement et efficacement.

Khrestanov A.S. L'une des drogues les plus courantes et les plus utilisées. Le paracétamol est un médicament essentiel dans la plupart des kits de médicaments à domicile. Souvent utilisé comme antipyrétique. Un autre médicament peut être utilisé comme analgésique. Mais n'oubliez pas de suivre le dosage.

Le paracétamol Zinchenko A.V. dans la pratique ORL est utilisé à des températures élevées à des fins d'anesthésie et en période postopératoire. Le prix est tout simplement ridicule et la qualité est à son meilleur depuis de nombreuses décennies. Parmi les lacunes, probablement seulement le goût amer des pilules.

Avis de personnes

«Combien de personnes, tant d'opinions» - dit le proverbe. Mais le médicament Paracetamol a des critiques beaucoup plus positives que négatives..

Ekaterina K. Paracetamol a été prescrit pendant la grossesse. Pendant cette période, rien d'autre n'est possible de la fièvre et des maux de tête. Cela aide rapidement et dure longtemps. Je l'accepte toujours, principalement pour les maux de dents.

Irina K. Disponible dans n'importe quelle armoire à pharmacie. Il est utilisé par les adultes et les très jeunes enfants. Au cours des dernières années, j'ai entendu une grande variété d'histoires et de recommandations concernant le paracétamol. Mais j'ai une attitude très positive à son égard. Agent antipyrétique abordable et bon marché.

Tatiana Sh. Le paracétamol m'a sauvé plusieurs fois. Lorsqu'il y a de la fièvre, le paracétamol est la première chose qui aide rapidement. Il soulage parfaitement les maux de tête. Et à des températures élevées, des douleurs musculaires apparaissent également. Je l'ai remarqué il y a longtemps, pas cher n'est pas toujours mauvais.

Natalia V. Maintenant, probablement, tous les analgésiques sont fabriqués à base de paracétamol. Il est inclus dans la plupart des médicaments antiviraux, contre le rhume et les plus populaires. Pourquoi payer trop cher? Pour la marque? J'achète toujours du paracétamol éprouvé à la pharmacie - le plus courant, domestique, bon marché. Cela vaut un centime. Je le prends pour ARVI, quand il faut faire baisser une température élevée, si j'ai mal à la tête ou aux dents. Convient pour soulager les douleurs articulaires. Du rhume, il est tout simplement irremplaçable. Et antipyrétique et analgésique. Remède magique. Le paracétamol abaisse parfaitement la température, mais il résiste à la douleur, bien sûr, pire. Je te dis seulement mes sentiments..

Svetlana M. En tant qu'enfant, ma mère m'a traité avec du paracétamol. Bien aidé avec les rhumes. Maintenant, elle est elle-même devenue mère. Je «guéris» l'enfant avec notre paracétamol éprouvé. Il n'a infligé aucun effet néfaste sur le corps ni sur moi ni sur toute ma famille. Je conseille à tout le monde.

Vidéo

Ci-dessous, une courte vidéo sur le médicament.

Les indications

Le paracétamol est un analgésique non narcotique courant. Il est inclus dans la liste des médicaments essentiels de l'Organisation mondiale de la santé.

Il a été constaté que le paracétamol est un faible inhibiteur de la biosynthèse des prostaglandines et que son effet bloquant sur la synthèse des prostaglandines-médiateurs des réactions de douleur et de température se produit dans une plus grande mesure dans le système nerveux central que dans la périphérie. Ceci explique la présence d'un effet analgésique prononcé et anti-inflammatoire très faible..

Le paracétamol ne se lie pratiquement pas aux protéines plasmatiques, pénètre facilement dans la barrière hémato-encéphalique et est pratiquement uniformément réparti dans le cerveau. Le médicament commence un effet antipyrétique et analgésique rapide après 20-30 minutes et continue à agir pendant environ 4 heures. La période d'élimination complète du médicament est en moyenne de 4,5 heures. Le médicament est principalement excrété par les reins (98%), la majeure partie de la dose administrée est biotransformée dans le foie.

Le paracétamol n'a pratiquement aucun effet sur la muqueuse gastrique et ne provoque pas d'effet ulcérogène. Cela explique également l'absence de bronchospasme, qui permet l'utilisation du paracétamol dans le traitement des patients souffrant d'asthme bronchique..

Contrairement à l'aspirine, le médicament n'affecte pas le système hématopoïétique et la coagulation sanguine. Ces avantages et le large éventail d'action thérapeutique du paracétamol lui ont permis de prendre la place qui lui revient parmi les autres analgésiques non narcotiques..

Le paracétamol est utilisé pour:

  • température élevée;
  • rhumes;
  • maladies infectieuses et inflammatoires;
  • mal de crâne;
  • mal aux dents;
  • migraine;
  • myalgie;
  • névralgie;
  • algodisménorrhée;
  • douleur associée à un traumatisme;
  • des brûlures;
  • l'arthrose;
  • syndrome fébrile;
  • pendant la menstruation;
  • avec une gueule de bois améliore considérablement l'état général du corps.

Contre-indications

Probablement, tout médicament a certaines contre-indications. Et le paracétamol ne fait pas exception..

Les principales contre-indications comprennent:

  • intolérance individuelle à la substance active ou à un autre ingrédient faisant partie de la composition;
  • insuffisance rénale ou hépatique (insuffisance rénale ou hépatique);
  • anémie;
  • petite enfance (jusqu'à un mois).

Prenez le paracétamol avec une extrême prudence lorsque:

  • hépatite virale;
  • lésions hépatiques alcooliques;
  • manque de glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • alcoolisme;
  • grossesse;
  • pendant l'allaitement.

Effets secondaires

Parfois, les effets secondaires suivants se produisent lors de l'utilisation du médicament:

  • des symptômes dyspeptiques peuvent rarement être observés;
  • effet hépatotoxique;
  • la nausée;
  • vomissement;
  • maux d'estomac;
  • rarement thrombocytopénie;
  • leucopénie;
  • pancytopénie;
  • neutropénie;
  • l'agranulocytose;
  • provoque rarement des réactions allergiques, accompagnées d'une éruption cutanée, de démangeaisons, d'urticaire;
  • lorsqu'il est utilisé à fortes doses - néphrite interstitielle, nécrose papillaire;
  • choc anaphylactique extrêmement rare;
  • syndrome bronchospastique (rare).

L'utilisation simultanée du médicament avec de l'éthanol (alcool) augmente le risque de pancréatite.

Si nous prenons en compte les effets secondaires du médicament, des précautions doivent être prises lors de la conduite et du travail avec des mécanismes dangereux.

Surdosage

Avec une surdose de paracétamol apparaît:

  • la nausée;
  • vomissement;
  • Douleur d'estomac;
  • pâleur de la peau;
  • anorexie.

1 à 2 jours après l'empoisonnement, il y a des signes de lésions hépatiques. Dans de rares cas graves, une insuffisance hépatique se développe.

L'effet toxique chez l'adulte est possible après la prise de 10 à 15 g. Des lésions hépatiques sont observées après 1 à 6 jours. Rarement, le dysfonctionnement hépatique se développe extrêmement rapidement et est encore compliqué par une insuffisance rénale.

Il est urgent de faire un lavage gastrique dans les 4 premières heures après l'intoxication, de prendre des adsorbants et de consulter immédiatement un médecin.

Analogues

Les médicaments sont divisés en synonymes et analogues. Les synonymes incluent une ou plusieurs des mêmes substances chimiques actives qui ont un effet thérapeutique sur les humains. Les analogues sont des médicaments qui contiennent des substances actives différentes, mais qui sont prescrits pour le traitement des mêmes maladies.

Voici quelques analogues du paracétamol pour la substance active:

  • Panadol. À première vue, le même médicament. L'ingrédient actif est le paracétamol, mais il contient de la soude (bicarbonate de sodium). Par conséquent, le paracétamol est mieux absorbé dans l'œsophage et, par conséquent, agit plus rapidement. Panadol est produit par des sociétés pharmaceutiques européennes, ce qui affecte directement son prix. Le prix moyen d'un pack de 12 comprimés est de 44 roubles.
  • Efferalgan. La substance active est le même paracétamol. Le médicament est prescrit pour les maladies accompagnées de douleur et de fièvre. Pour maux de tête, maux de dents, douleurs musculaires, névralgies, radiculites, avec douleurs articulaires. Il est plus agréable d'utiliser Efferalgan. Le prix moyen est de 146 roubles.
  • Akamol-Teva. Antipyrétique analgésique. Réduit la température corporelle élevée. Il a un effet antipyrétique, mais il ne fonctionne pas dans la lutte contre le processus anti-inflammatoire. Selon les indications, le médicament est légèrement inférieur au paracétamol. Le prix moyen est d'environ 83 roubles.

FAQ: réponses aux questions fréquemment posées

Le paracétamol aide-t-il à soulager les maux de tête?

Le médicament est certainement capable de faire face à de tels symptômes désagréables, mais chaque organisme est individuel et l'action commence chez quelqu'un plus rapidement, chez quelqu'un plus lentement.

Le paracétamol aide-t-il avec la grippe froide?

Cela aide certainement. Il réduit la fièvre. Mais il est recommandé de lutter contre la grippe et le virus du SRAS lui-même à l'aide d'antibiotiques, qui sont prescrits par un spécialiste.

Est-il permis de combiner le médicament avec de l'alcool?

La combinaison du paracétamol et de l'alcool provoque d'énormes dommages au foie et perturbe son travail.

Puis-je boire du paracétamol pendant la grossesse?

Le paracétamol est prescrit pendant la grossesse et pendant l'allaitement. À ce jour, aucun effet indésirable sur le fœtus n'a été noté.

Après quelle heure est-il permis de répéter la réception?

Reprise toutes les 4 à 6 heures, mais pas plus de quatre fois par jour.

Est-il acceptable de prendre du paracétamol avec des antibiotiques?

Les médecins autorisent l'utilisation du paracétamol avec des antibiotiques.

La seule condition est de ne pas l'utiliser à jeun et d'observer l'intervalle entre leurs repas au moins 20-30 minutes.

Combien de comprimés de paracétamol pouvez-vous donner aux enfants?

  • Pour les enfants à partir de 12 ans - une dose unique du médicament est de 500 à 1000 mg (1 à 2 comprimés). La dose maximale par jour atteint 4 g.
  • Enfants âgés de 6 à 12 ans - une dose unique est de 250 à 500 mg (1/2 à 1 comprimé). La dose maximale par jour atteint 2 g.
  • Pour les enfants âgés de 1 à 5 ans, la posologie n'est prescrite que par le médecin traitant.

Combien de temps cela prend-il?

Le paracétamol a des effets antipyrétiques et analgésiques, en moyenne, après 30 minutes.